- Définir les règles pouvant aider à vivre ensemble au sein de la classe.
- Comprendre en situation le rôle de la loi et des règles dans un cadre qui définit les droits et devoirs de chacun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2024 Modifiée le 30 août 2024
Statistiques
88 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Vivre tous ensemble dans une même classe c'est pas toujours évident, même si on est avec les copains et les copines. Et si on réfléchissait à des règles ?
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
-Livre "Moi j'adore, la maitresse deteste"
1. Découverte de l'album
| 10 min. | découverte
Présentation de l'album (Titre, auteur) Que peut-on attendre du titre ? Découvrons - le ensemble. Lecture de l'album en lecture offerte
Explication du vocabulaire à chaque pages de l'album.
2
On adore, la maitresse déteste !
Dernière mise à jour le 30 août 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. A propos de l'album
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Suite à la lecture offerte de l'album Moi j'adore, la maitresse déteste, mise en commun de la compréhension de l'album.
De quoi parle le livre ? Pourquoi le livre s'appelle Moi j'adore, la maitresse déteste ?
- Les laisser répondre pendant quelques minutes.
2. Et nous dans la classe...
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Et maintenant, si on réfléchissait ensemble à nos règles de vie de la classe. Qu'est-ce que vous adorez et que la maitresse déteste ?
Toutes les réponses sont inscrites au tableau, volontairement classés par l'enseignant en différentes catégories. Il est important que les enfants participent et voient leurs réponses inscrite sur le tableau.
3. Et nous dans la classe 2...
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
En classe entière, classer les différentes propositions, effacer celles qui se ressemblent trop. N'en garder que quelques unes (10 max).
TRACE ECRITE : Faire écrire les règle dans le cahier de EMC.
Rendre l'instant solenelle, faire "signer" la trace écrite par les élèves et l'enseignant, comme dans un contrat entre l'enseignant et les élèves.
Créer un affichage avec ces règles afin qu'elles restent visibles toute l'année aux yeux des enfants.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.