Les instruments de musique

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Développer sa culture et sa curiosité musicale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 janvier 2013
Modifiée le 13 janvier 2013
Statistiques
319 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une séance type avec l'exemple du saxophone, on reprend le même déroulement pour les autres instruments.

Déroulement des séances

1

Le saxophone

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Découvrir le saxophone, savoir décrire et reconnaître son timbre. Découvrir le jazz dans une oeuvre de Dave Brubeck.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Un saxophone
Un lecteur de musique
Une fiche "trace écrite"

1. Découverte de l'instrument

collectif | 5 min. | découverte

Découverte du saxophone.

Jouer un morceau. Les élèves sont invités à décrire son aspect, son timbre...

Nommer l'instrument, expliquer qu'il s'agit d'un instrument à vent appartenant à la catégorie des bois.

2. écoute musicale

collectif | 5 min. | découverte

Ecouter une oeuvre musicale qui intègre l'instrument. Demander aux élèvesde repérer le thème ( Les thèmes de l'album Dave digs disney sont parfois connus des élèves). Repérer les instruments présents dans la musique.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent la fiche ( on lit à haute voix pour les GS), donnent leurs impressions par écrit (ou par un dessin pour les GS).