Les pays anglophones

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. FERTELLE
Objectif
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
Dates
Créée le 19 août 2024
Modifiée le 19 août 2024
Statistiques
171 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Qu'est-ce qu'un pays anglophone? Quels sont les principaux pays anglophones?

Déroulement des séances

1

Les pays anglophones

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir ce qu'est un pays anglophone
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Carte du monde
Carte individuelle à compléter
Dictionnaire/Agenda
Cahier d'Anglais
Affiche rouge

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Afficher une carte du monde au tableau. Demander à un élève de venir montrer où est la France.

"Citez-moi les pays anglophones que vous connaissez"

Demander aux élèves ce que veut dire "anglophone", ce qu'ils entendent dans ce mot. Si besoin, demander à un élève de chercher la définition dans le dictionnaire. "Où se trouvent ces pays sur cette carte?"

Inviter les élèves à venir les montrer sur la carte.

Les élèves doivent savoir repérer la France sur une carte pour se rendre compte de l'étendue de l'anglophonie. Réponses éventuelles: l'Angleterre, les États-Unis, l'Afrique du Sud...

Les corriger s'ils confondent Angleterre et Grande-Bretagne et États-Unis et Amérique.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer la carte du monde à colorier. Lire la consigne ensemble. Faire reformuler la consigne. Demander aux élèves s'ils savent le nom des pays représentés par leur drapeau (Grande-Bretagne, États-Unis, Canada, Australie). Demander où chercheront-ils pour trouver les couleurs des drapeaux.

Lecture de la consigne. Ils doivent à nouveau situer la France et colorier le pays en rouge.

Pour trouver les couleurs des drapeaux, ils peuvent chercher dans le dictionnaire ou dans leur agenda.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter les noms des pays au tableau.

Colorier les drapeaux et noter leur nom sous les drapeaux. Coller la feuille sur le cahier d'anglais côté civilisation.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Commencer l'affiche qui sera mise sur le mur de la classe.

Sur une grande feuille rouge, un élève colle la carte du monde, un autre colorie la France en rouge.

2

La Grande-Bretagne

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître quelques caractéristiques culturelles de la Grande-Bretagne
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de la composition de l'Union Jack
Cahier d'Anglais
Affiche de classe à compléter
ID Card

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler aux élèves la séance précédente: Grande Bretagne et Angleterre sont deux entités différentes: la première est un ensemble de pays, la seconde est l'un de ces pays.

Pour les aider, leurs donner l'autre nom de la Grande-Bretagne: le Royaume-Uni.

Demander aux élèves de citer d'autres pays de la Grande Bretagne.

S'aider des équipes de football ou de rugby si besoin

Devoir bien différencier Grande-Bretagne et Angleterre.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves ce qu'ils savent du Royaume Uni. Demander aux élèves de regarder le drapeau qu'ils ont collés la séance précédente et leur en montrer la composition. Donner le nom du drapeau. Demander ce qu'ils peuvent dire de ce pays: monnaie, capitale, hymne, écrire au tableau ces termes en anglais et leur traduction, puis noter leur réponse. Demander s'ils connaissent des monuments, des auteurs, des films, des sportifs, des chanteurs.

Corriger lorsqu'ils citent un symbole américain.

S'ils citent le roi, expliquer oralement le système monarchique parlementaire, l'importance de la reine.  Pour montrer l'importance du roi, parler de l'hymne et traduire ensemble le titre. Demander aux élèves ce qu'il se passerai si il s'agissait d'une reine.

La composition du drapeau et son nom (Union Jack) confirme l'union de plusieurs pays. Ils remarqueront que le pays de Galle n'est pas représenté sur le drapeau.

Citer ce qui pour eux symbolise la Grande Bretagne: Big Ben, la cabine téléphonique, Harry Potter, Davis Beckam, le roi...

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire résumer la séance par les élèves et noter la leçon au tableau.

Écrire la leçon dans le cahier d'anglais côté civilisation. Coller la composition de l'Union Jack en dessous.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Continuer l'affiche de la classe. Présenter l' "ID Card" qui sera complétée pour chaque pays étudié.

Faire colorier le drapeau et compléter les éléments principaux caractérisant le pays.

3

Les Etats-Unis d'Amérique

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître quelques caractéristiques culturelles des Etats-Unis d'Amérique
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Drapeau américain à colorier
Cahier d'Anglais
Affiche de classe à compléter
ID Card

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler la séance sur les pays anglophones.

Nous allons parler des États-Unis d'Amérique.

Rappeler que l'Amérique est un continent et que USA est l'abréviation du nom anglais.

Quelles sont les images qui vous viennent à l'esprit lorsque vous pensez aux États-Unis? Noter les réponses au tableau. Il nous manque des informations pour compléter l"ID Card de notre affiche, cherchez-les dans un dictionnaire. Noter les réponses au tableau.

Les élèves donnent leurs représentations du pays: New York, la Maison Blanche, le cinéma, les Avengers, la Statue de la liberté...

Rappel de la séance sur la recherche dans un dictionnaire; trouver les informations manquantes: capitale, monnaie, nom anglais.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer le coloriage du drapeau américain.

Pouvez me décrire ce drapeau?

Parler de l'histoire du pays (pays récent), de la composition. Noter au tableau le nom du drapeau: la bannière étoilée.

Faire le lien entre la composition du drapeau et l'histoire du pays: 50 étoiles/50 états; 13 bandes/13 colonies. Les élèves calculent l'âge de ce pays. Ils comprennent pourquoi ce pays porte ce nom ("États-Unis").

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire résumer la séance par les élèves et noter la leçon au tableau.

Écrire la leçon dans le cahier d'anglais côté civilisation. Coller la composition de l'Union Jack en dessous.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Continuer l'affiche de la classe.

Faire colorier le drapeau et compléter les éléments principaux caractérisant le pays sur l'ID Card.

4

Le Canada

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître quelques caractéristiques culturelles du Canada
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Drapeau canadien à colorier
Cahier d'Anglais
Affiche de classe à compléter
ID Card

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler la séance sur les pays anglophones.

Nous allons parler du Canada. Quelles sont les images qui vous viennent à l'esprit lorsque vous pensez au Canada? Noter les réponses au tableau. Il nous manque des informations pour compléter l"ID Card de notre affiche, cherchez-les dans un dictionnaire. Noter les réponses au tableau.

Compléter en disant que le mot Canada vient de l'Iroquois "kanata" qui voulait dire "village". Un explorateur français (Jacques Cartier) s'est fait indiquer le chemin par un amérindien qui a dit "kanata" en indiquant la direction du village recherché. Jacques Cartier a donc appelé la province toute entière "Canada".

Les élèves donnent leurs représentations du pays: Castor, hockey, érable, Québec

Rappel de la séance sur la recherche dans un dictionnaire; trouver les informations manquantes: capitale, monnaie, nom anglais.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer le coloriage du drapeau canadien.

Pouvez me décrire ce drapeau? La feuille d'érable représente une grande ressource économique canadienne; "Mapple Leaf" comme le nom de l'équipe nationale de hockey.

Expliquer que le rouge rappelle la croix de St Georges (drapeau anglais) et le blanc le roi de France. Dire que le Canada a deux langues officielles: l'Anglais et le Français. Mettre en parallèle les termes anglophone et francophone. A cause de la double colonisation, le Canada baigne dans deux cultures: l'anglaise (la reine est chef d'état) et la française (nouvelle France).

Faire le lien entre la composition du drapeau et l'histoire du pays: L'érable est un symbole, le rouge et le blanc montre la cohabitation des cultures anglaise et française.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire résumer la séance par les élèves et noter la leçon au tableau.

Écrire la leçon dans le cahier d'anglais côté civilisation. Coller la composition de l'Union Jack en dessous.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Continuer l'affiche de la classe.

Faire colorier le drapeau et compléter les éléments principaux caractérisant le pays sur l'ID Card.

5

L'Australie

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître quelques caractéristiques culturelles du Canada
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Drapeau australien à colorier
Cahier d'Anglais
Affiche de classe à compléter
ID Card

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler la séance sur les pays anglophones.

Nous allons parler de l'Australie. Quelles sont les images qui vous viennent à l'esprit lorsque vous pensez à l'Australie? Noter les réponses au tableau. Il nous manque des informations pour compléter l"ID Card de notre affiche, cherchez-les dans un dictionnaire. Noter les réponses au tableau.

Compléter en expliquant les origines du pays: L'Australie était une colonie pénitentiaire créée en 1788 dans la province de ce qui s'appelle aujourd'hui Sydney. Parler des Aborigènes qui ont été décimés à cause des nouvelles maladies. Insister sur le fait que la capitale soit Canberra non pas Sydney, même s'il s'agit de la plus grande ville d’Australie. Rebondir sur d'autres capitales méconnues comme Brasilia ou La Haye.

Les élèves donnent leurs représentations du pays: le surf, Sydney, l'opéra, le kangourou...

Rappel de la séance sur la recherche dans un dictionnaire; trouver les informations manquantes: capitale, monnaie, nom anglais.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer le coloriage du drapeau canadien.

Pouvez me décrire ce drapeau? L'Australie est une monarchie parlementaire (comme le Canada), le chef de l’état est la reine d'Angleterre. Sur le drapeau, cette proximité est représentée par la présence de l'Union Jack. La grande étoile à 7 branches représentent les états et territoire australien. La constellation de la croix du Sud sert aux navigateurs à repérer l'hémisphère Sud. On la retrouve sur le drapeau Brésilien.

Faire le lien entre la composition du drapeau et l'histoire du pays: son appartenance aux colonies anglaises, le fait d'être une île de l'hémisphère Sud.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire résumer la séance par les élèves et noter la leçon au tableau.

Écrire la leçon dans le cahier d'anglais côté civilisation. Coller la composition de l'Union Jack en dessous.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Continuer l'affiche de la classe.

Faire colorier le drapeau et compléter les éléments principaux caractérisant le pays sur l'ID Card.

6

La Nouvelle-Zélande

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître quelques caractéristiques culturelles du Canada
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Drapeau néo-zélandais à colorier
Cahier d'Anglais
Affiche de classe à compléter
ID Card

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler la séance sur les pays anglophones.

Nous allons parler de la Nouvelle Zélande. Quelles sont les images qui vous viennent à l'esprit lorsque vous pensez à la Nouvelle Zélande? Noter les réponses au tableau. Il nous manque des informations pour compléter l"ID Card de notre affiche, cherchez-les dans un dictionnaire. Noter les réponses au tableau.

Compléter en parlant des origines de ce pays. Peuplée par les maoris, la Nouvelle Zélande est l'un des derniers territoires découvert par l'Homme, ce qui a contribué à la préservation de la faune et la flore. La capitale est Wellongton. La langue officielle est l'Anglais, mais la langue des signes et le Maori ont un statut officiel. Je vais vous montrer une tradition maorie très connue reprise par les All Blacks à l'ouverture d'un match. Expliquer l'histoire de cette danse: un chef guerrier maori, pris en chasse par un ennemi, est tombé dans un trou. Il a cru mourir mais il fut sauver par un chef ami, très poilu. Il a écrit ce chant accompagné d'une danse traditionnelle pour raconter cette histoire. Depuis, c'est une danse qui doit servir à impressionner les ennemis. Au rugby, seul un maori peut conduire le Haka.

Les élèves donnent leurs représentations du pays: le rugby, le Haka, Le Seigneur des anneaux...

Rappel de la séance sur la recherche dans un dictionnaire; trouver les informations manquantes: capitale, monnaie, nom anglais.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer le coloriage du drapeau néo zélandais.

Pouvez me décrire ce drapeau? La Nouvelle Zélande est une monarchie parlementaire, tout comme le Canada et l'Australie. L'Union Jack est représenté sur le drapeau. Les étoiles vous rappellent-elles quelque chose? Il manque une étoile à la Croix du Sud car elle n'est pas visible de la Nouvelle Zélande.

Faire le lien entre la composition du drapeau et l'histoire du pays: son appartenance aux colonies anglaises, le fait d'être une île de l'hémisphère Sud, rappel au drapeau australien.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire résumer la séance par les élèves et noter la leçon au tableau.

Écrire la leçon dans le cahier d'anglais côté civilisation. Coller la composition de l'Union Jack en dessous.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Continuer l'affiche de la classe.

Faire colorier le drapeau et compléter les éléments principaux caractérisant le pays sur l'ID Card.