Codéo : Apprentissage du code CP

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
S. VAN ACKER
Objectif
- découverte d'un nouveau graphème et son phonème associé
- découverte d'un nouveau graphème, séance de lecture
- consolidation du graphème travaillé, séance d'écriture
- consolidation du graphème travaillé, séance de lecture
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Dates
Créée le 14 août 2024
Modifiée le 30 août 2024
Statistiques
46 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jour 1 - Séance 1 : Découverte d'un nouveau graphème et son phonème associé

Dernière mise à jour le 30 août 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découverte d'un nouveau graphème et son phonème associé
Durée
44 minutes (7 phases)
Matériel
- vidéo du rituel de concentration ou affiche du rituel avec les étapes
- affiche du mot repère
- vidéo de prononciation du graphème
- exercice de discrimination sur la version BBM du manuel
- vidéoprojection du manuel
- ardoise

1. Rituel de concentration

collectif | 2 min. | découverte

Commencer la séance par un rituel de concentration au choix 

 

vidéo du rituel de concentration 

2. Découverte du graphème

collectif | 5 min. | recherche
 

- recherche du nom de la lettre

- recherche du son produit par la lettre à partir du mot repère (qui est nommé par les élèves)

- vidéo de prononciation du son 

3. Discrimination visuelle

collectif | 5 min. | découverte
 

Découverte des différentes écritures de la lettre : scripte, cursive et leurs majuscules.

Exercices de discrimination visuelle sur le graphème étudié ( > MANUEL) 

4. Discrimination auditive

collectif | 5 min. | découverte

Activité de phonologie sur le graphème travaillé (GDM p 48) 

Exercices de discrimination auditive sur le graphème étudié (version BBM du manuel) 

5. Découverte de la lecture sur le manuel

collectif | 7 min. | découverte

6. Écriture du graphème

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer comment former la ou les lettres du graphème et leur enchainement, puis faire écrire les élèves sur leur ardoise.

Vérifier individuellement 

Ecriture sur ardoise 

Distribuer et faire coller le leçon d'écriture 

7. Travail sur la page de gauche du cahier

collectif | 15 min. | découverte

Découverte collective des exercices : lecture des consignes et reformulation par les élèves pour vérifier la compréhension de l'exercice 

Nommer les illustrations

Travail en autonomie sur le cahier 

2

Jour 1 - Séance 2 : Découverte d'un nouveau graphème, séance de lecture

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découverte d'un nouveau graphème, séance de lecture
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
- vidéo du rituel de concentration
- fiche de lecture du soir
- fiche photocopiable ou matériel d'autonomie

1. Rituel

collectif | 2 min. | découverte

Commencer la séance par un rituel de concentration

2. Atelier - Groupe 1 : atelier de lecture avec l'enseignant

demi-classe | 15 min. | entraînement

Reprise de la lecture de la séance 1 avec le manuel 

1, 2 ou 3 étoiles 

Préparation de la lecture de soir 

3. Atelier - Groupe 2 : Atelier de révision du graphème

demi-classe | 15 min. | découverte

Ecriture ou collage des devoirs

Lecture du soir 1 à glisser dans le porte vues 

Fiche en autonomie (fiche photocopiable)

Activités autonomes : chemin des lettres ou chemin des sons 

3

Jour 2 - Séance 3 : Consolidation du graphème travaillé, séance d'écriture

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Consolidation du graphème travaillé, séance d'écriture
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
- vidéo du rituel de concentration
- affiche du mot repère
- projection du manuel
- ardoise

1. Rituel

collectif | 2 min. | découverte

Commencer la séance par un rituel de concentration au choix 

2. Révision du graphème travaillé le jour 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Recherche du nom de la lettre travaillée la veille et du son qu'elle produit

Activité de phonologie sur le graphème travaillé 

Projeter la vidéo de prononciation du son 

3. Lecture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprise en collectif de la lecture à la maison : consolidation de ce qui a été lu la veille ; lecture du soir ou certains exercices du manuel

4. Écriture et encodage du graphème

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consolidation de l'écriture du graphème.

Montrer une seconde fois comment former la ou les lettres du graphème et leur enchainement

Les élèves s'entrainent sur l'ardoise 

Vérifier individuellement 

5. Travail sur la page de droite du cahier

collectif | 15 min. | entraînement

Découverte collective des exercices : lecture des consignes et reformulation par les élèves pour vérifier la compréhension de l'exercice

Bien nommer les illustrations

Veiller à bien travailler l'encodage sur ardoise avant de faire la dictée (+ guider les élèves les moins autonomes)

Travail en autonomie 

4

Jour 2 - Séance 4 : Consolidation du graphème travaillé, séance de lecture

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Consolidation du graphème travaillé, séance de lecture
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
- vidéo du rituel de concentration
- manuel Codéo projeté
- fiche de lecture du soir 2

1. Rituel

collectif | 2 min. | découverte

Commencer la séance pas un rituel de concentration au choix

2. Atelier - Groupe 1 : Atelier de lecture avec l'enseignant

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

Reprise de la lecture de la séance 2 avec le manuel 

1, 2 ou 3 étoiles 

Préparation de la lecture du soir 2  avec l'enseignant 

3. Atelier - Groupe 2 : Atelier de révision du graphème

demi-classe | 20 min. | entraînement

Ecriture ou collage des devoirs

Ranger la lecture du soir 2 dans le porte-vues

Activités autonome (fiche photocopiable ou supports d'autonomie)