Rondes et jeux dansés PS MS

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. DEMANGE
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
- Prendre contact avec les autres
- Découvrir la notion de rond
- Réagir à un signal sonore
- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Se repérer dans l’espace de la classe.
  • Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
  • Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
Dates
Créée le 13 août 2024
Modifiée le 14 août 2024
Statistiques
248 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 séances réalisées en P1

Déroulement des séances

1

S1 se déplacer en rythme

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

- se déplacer au rythme d'un instrument
- occupation de l'espace
- s’arrêter à un signal sonore
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Découverte du tambourin

collectif | 10 min. | découverte

PE : Je me place au centre de la salle de motricité et tape dans un tambourin. ( point vocabulaire sur ce qu'est un tambourin)  Quand je m'arrête, soudainement, les élèves doivent s'asseoir. 

Consinges : Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au son du tambourin. Quand je tape doucement, vous devez marcher dans toute la salle. Quand je m'arrête, vous devez vite vous asseoir et ne plus bouger. Quand je recommence à taper doucement, vous vous relevez et vous marchez à nouveau

élèves : Les élèves doivent être attentifs au son du tambourin et répondre au signal: quand j'arrête de taper ils s'accroupissent rapidement et ne bouge plus. Quand je tape, ils marchent tranquillement dans la salle.

erreurs possibles : Certains élèves, notamment les plus jeunes vont avoir du mal à répondre au signal rapidement. Entraînés dans l'action, ils vont continuer à marcher dans la salle. 

Il faut être plus ou moins exigeant selon les élèves, ils ne peuvent pas tous réussir immédiatement.

2. Réaction à un signal sonore

collectif | 10 min. | découverte

Consignes : Cette fois-ci je vais mettre la comptine "dansons la capucine". Vous allez devoir danser, marcher partout pendant la comptine. Attention, quand vous entendrez You, il faudra s'accroupir. Faire écouter une fois la chanson au enfants et faire remarquer le "you".

élèves : Les élèves vont devoir danser, se déplacer et répondre au signal en s'accroupissant quand ils entendent "you!".

  • Il est possible de demander à certains élèves de rappeler la consigne aux autres si l'on estime qu'elle n'a pas été comprise. 

 

  • plus de tambourin découverte musique dansons la capucine

3. Gestion de l'espace

collectif | 5 min. | découverte

PE :Quand les élèves s'arrêtent, leur demander de rester au même endroit et faire remarquer que tout l'espace n'est pas occupé.

consigne : "Stop", restez où vous êtes, regardez autour de vous. Est ce que la salle de motricité est grande ou petite ?  Est ce qu'il y a des copains partout partout ? (Montrez les espaces vides) On va recommencer et on va essayer qu'au prochain "stop" il y ait des enfants partout partout. On va couper la musique au premier "you"

élèves : Se déplacer jusqu'au premier "you" et occuper tout l'espace.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

PE: J'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

consigne: Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

élèves: Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.

2

S2 rondes en petits groupes

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Travailler la notion de cercle
- Entrer en contact avec l'autre
- Réagir à un signal
Durée
30 minutes (4 phases)

1. rappel dansons la capucine

collectif | 5 min. | réinvestissement

consigne: Demander aux élèves si ils se souviennent de la chanson et de ce qu'il faut faire. Faire un rappel (S1)

élèves: Les élèves doivent écouter attentivement l'enseignante et aussi la comptine, se déplacer et s'accroupir à "you"

 

2. comprendre le principe d'une ronde seul

individuel | 10 min. | recherche

PE: Je vais chercher des cerceaux, un pour chaque élève. Je les positionne dans la salle et demande à chacun d'en choisir un et de se mettre dedans. Je leur donne la consigne. J'effectue avec eux l'exercice pour qu'ils puissent prendre exemple.

consignes: Cette fois-ci je vais mettre la comptine de tout à l'heure, Dansons la capucine. Vous allez devoir danser autour du cerceau pendant la comptine. Attention, quand vous entendrez You, il faudra s'accroupir.

élèves: Les élèves vont devoir danser autour d'un cerceau, tourner autour et répondre au signal en s'accroupissant quand ils entendent "you!".

Il est possible de demander à certains élèves de rappeler la consigne aux autres si l'on estime qu'elle n'a pas été comprise.

 

 

3. découverte du principe de ronde par deux

binômes | 10 min. | découverte

PE: Je récupère quelques cerceaux, un pour deux élèves. Je les positionne dans la salle et demande à chacun de choisir un camarade et de se mettre dedans. Je leur donne la consigne. Je choisis un MS pour faire l'exercice avec moi et le montrer aux autres, je lui tiens les mains.

consigne: Je vais remettre la comptine de tout à l'heure, Dansons la capucine. Vous allez devoir danser à deux autour du cerceau pendant la comptine. Attention, quand vous entendrez You, il faudra s'accroupir. C'est le même exercice mais cette fois vous ête6s deux.

élèves: Les élèves vont devoir danser autour d'un cerceau, tourner autour et répondre au signal en s'accroupissant quand ils entendent "you!". Ils vont pouvoir se donner la main pour tourner autour.

Il est possible de demander à certains élèves de rappeler la consigne aux autres si l'on estime qu'elle n'a pas comprise

4. retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

PE: Après avoir ranger les cerceaux, j'installe un tapis ou plusieurs afin que les élèves puissent s'allonger dessus. Je mets une musique calme et leur demande de se reposer avant de retourner en classe.

Consigne: Maintenant que nous avons bien danser, nous allons nous reposer un petit peu avant de retourner en classe. J'aimerais que vous vous allongiez et que vous fermiez les yeux.

élèves: Les élèves s'allongent sur le tapis, ferment les yeux et se calment.

3

S3 farandoles

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Musiques :
-Dansons la capucine
-La farandole-Provence

1. Rappel S2 mise en train

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qui se rappelle de ce qu'on a fait hier sur cette chanson ( dansons la capucine) ?  Rappel bref de la consigne se déplacer partout, s'accroupir au "you".

élèves : occupation de tout l'espace et réaction au signal.

2. Farandole

collectif | 10 min. | découverte

PE : Inviter les élèves à se ranger contre un mur, les uns à côté des autres en leur expliquant qu'ils vont apprendre à faire une farandole. (point vocabulaire)
consigne: chacun doit donner la main aux deux copains à côté de lui, on va se déplacer et il ne faudra jamais lâcher les mains des copains.

  • Se promener ainsi à travers toute la salle de motricité au rythme de la musique + jusque dans la cour si météo clémente

élèves : suivre le rythme et ne pas lâcher ses copains

  • faire la farandole sur La farandole - Provence Chants et danses de France

3. Première ronde collective

collectif | 10 min. | découverte

PE : Amener la farandole autour du rond tracé au sol en salle de motricité

Consigne : Je vais fermer la farandole (prendre la main du dernier enfant de la farandole), on a fait ce qui s'appelle une ronde. (point vocabulaire) . Sur la même musique on  va tourner autour de ce rond sans jamais se lâcher les mains.

élèves : suivre le tracé au sol et ne pas lâcher ses copains.

4. Retour au calme et métacognition

collectif | 7 min. | remédiation

PE : bilan de ce qu'on a découvert aujourd'hui

Phase de retour au calme identique aux séances 1 et 2 ou bien variation avec yoga de l'enfant ou jeux respiration

4

S4 ronde dansée "savez vous planter les choux"

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Lister les parties du corps nécessaires à une première représentation d’un être humain (tête, corps, bras, jambes, pieds, mains).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
musique:
-savez vous planter les choux

1. rappel ronde et découverte chanson

collectif | 10 min. | découverte

PE : Remettre les enfants autour du rond marqué au sol, faire une ronde

Consignes : On va chanter une nouvelle chanson on va tourner en suivant le rond au sol puis vous allez suivre mes gestes (faire un exemple)

élèves : suivre le rythme et les gestes, rester dans la ronde

  • dans la mesure du possible un PS entre deux MS

2. entraînement des gestes

collectif | 10 min. | entraînement

PE : essayer de faire la chanson sans le support sonore et demander aux élèves de choisir chacun leur tour la partie du corps avec laquelle ils veulent planter les choux

Consignes : Sans se tenir les mains et sans suivre le rond on va essayer de chanter et de suivre les gestes (statiques)

élèves : chanter, suivre les gestes, ne pas tourner autour du rond au sol

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

Même phase que dans les séances précédentes ( musique calme, yoga pour enfants et ou jeux respiration) 

5

S5 ronde dansée "mon petit lapin à bien du chagrin"

Dernière mise à jour le 14 août 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
musiques:
-savez vous planter les choux
-mon petit lapin à bien du chagrin

1. rappel "savez vous planter les choux"

collectif | 10 min. | réinvestissement

PE : Mettre les enfants en ronde (cercle marqué au sol en salle de motricité)  dans la mesure du possible un PS entre deux MS

Consignes : Qui se souvient de la chanson qu'on a appris hier ?  On va la chanter tous ensemble en tournant. Attention quand on entend "nous" on s'arrête et on lâche les mains.

(proposez quelques parties du corps et demander à quelques MS d'en choisir quelques unes)

élèves : suivre le rythme, les gestes, être attentif à la comptine

2. découverte de la chason "mon petit lapin"

collectif | 10 min. | découverte

PE: Commence à chanter seul puis expliquer qu'au mot "saute" on va sauter et changer de lapin par la suite

Consignes : On va chanter une nouvelle chanson. (chanter une fois seule)  Il va y avoir un enfant au milieu de la ronde ça va être le petit lapin, quand on va dire le mot "saute" dans la chanson on va arrêter de tourner et on va sauter, le petit lapin aussi. Ensuite le petit lapin va choisir un autre enfant qui sera le prochain lapin et on recommencera. 

élèves : suivre le rythme et les gestes, rester dans la rond

3. retour au calme

collectif | 7 min. | remédiation

Phase identique à cette même phase dans les séances précédentes.