- se repérer dans le temps
-découvrir différents instruments de mesure du temps
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 janvier 2013 Modifiée le 13 janvier 2013
Statistiques
1112 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Séance1: décourvrir des intruments de mesures: nommer et expliquer à quoi ça sert
séance 2: trier les instruments de la séance1 selon leur fonction en collectif puis en individuel
séance 3: je voudrais fabriquer un sablier? Comment faire?
séance 4: expérimentation des hypothèses de la séance 3, dessin d'une expériementation par groupe
séance 5: reprise des expérimentations et résultats collectif sur affiche
séance 6: réalisation d'un sablier individuel d'une durée de 1minute comment faire?
séance 7: réalisation du sablier et écriture collective de la fiche de bricolage
je voudrais trier les instruments que l'on a vu la dernière fois
Comment pouvons nous les trier?
Laisser les élèves expliquer leurs choix.
Noter au tableau les différentes catégories trouvées
2. tri collectif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je choisis de les trier selon 2 critères: les instruments qui lisent l'heure et les instruments qui calculent une durée, un temps précis.
Ce tri est imposé ou choisi s'il est donné auparavant par un élève.
Affichage au tableau des 2 catégories
Demander aux enfants de venir classer les photos des objets dans une des colonnes du tableau en expliquant son choix
3. tri individuel
| 15 min. | entraînement
Reprise du travail en individuel
les élèves doivent coller les photos dans les colonnes de leur tableau individuel
coller ce tableau dans le cahier de sciences
3
fabrication d'un sablier
Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
fabriquer un objet technologique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
petites bouteilles d'eau
scotch
bouchon
perceuse pour les bouchons
sable, sel, riz, semoule
1. comment faire pour fabriquer un sablier?
| 10 min. | recherche
Expliquer aux élèves que nous avons pour projet de fabriquer un joli sablier.
Comment faire pour fabriquer un sablier?
Quels sont les matériaux nécessaires?
Noter au tableau les réponses des élèves.
Choisir parmi les réponses les bouteilles d'eau et les matériaux possibles d'être utiliser en manipulation (sel, semoule, eau,sable ...)
Les élèves ne vont pas forcément penser à mettre un bouchon
2. expérimentation
| 20 min. | recherche
par binôme les élèves vont fabriquer un sablier de leur choix.
Explication des résultats en collectif: ça descend trop vite, Comment faire?
4
expérimentation des différents sabliers
Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-expérimenter les hypothèses de départ
-expliquer ses résultats
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
bouteilles d'eau
sel, sable, riz, semoule
1. recherche
| 25 min. | recherche
Par binômes tester 2 matériaux avec des ouverture de trou différentes: sans bouchon, avec un trou de 1cm et un trou d'1/2 cm
Dessiner par binôme ses 2 expériences sur une feuille et dicter à l'adulte son dessin et ses observations.
5
tableau collectif
Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-reporter ses observations dans un tableau
Durée
25 minutes (2 phases)
1. terminer les recherches
| 10 min. | recherche
terminer les expériementations de la séance précédente.
2. tableau collectif
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
reprise de chaque expérimentation et reporter le résultats dans un tableau collectif ( flèche barée: ne descend pas,flèche verte: descend , flèche rouge :descend vite) utilisation de codes pour les GS qui ne savent pas lire
6
sablier individuel
Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
fabriquer un objet technique
Durée
30 minutes (3 phases)
1. questionnement
| 5 min. | recherche
Présentation du projet: fabriquer un sablier qui dure une minute, Comment faire?
laisser les élèves donner leurs hypothèses
2. recherche
| 20 min. | recherche
expérimentation par les binômes
3. collectif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
mise en commun des résultats puis noter au tableau la technique qui a fonctionné.
7
fabrication sablier individuel
Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
fabriquer un objet technique
Durée
30 minutes (1 phase)
1. fabrication
| 30 min. | entraînement
Chaque élève fabrique son sablier selon les remarques de la séance précédente.
Il décore ensuite son sablier avec quelques gommettes.
8
fiche bricolage
Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-expliquer les différentes étapes de fabrication
Durée
20 minutes (1 phase)
1. affiche
| 20 min. | réinvestissement
Réaliser la fiche de bricolage du sablier
nommer les matériaux utilisés
expliquer chaque étape de fabrication
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.