A quoi sert l'orthographe

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
M. DUMORA
Objectif
- Définir l'orthographe et comprendre sa fonction
- Découvrir le programme d'orthographe de l'année
- Prendre connaissance des principes de la méthode utilisée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2024
Modifiée le 19 août 2024
Statistiques
32 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

A quoi sert l'orthographe

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Définir l'orthographe et comprendre sa fonction
- Découvrir le programme d'orthographe de l'année
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Le texte du pirate
Le sommaire des leçons à projeter

1. Recueil des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Si je vous dis le mot "orthographe", à quels mots vous fait-il penser?

Ecrire les mots donnés par les élèves sous forme de nuage de mots.

2. Découverte et recherche

individuel | 10 min. | recherche

Aujourd'hui, on va définir ce qu'est l'orthographe et comprendre à quoi elle sert.

Pour cela, un pirate vous a adressé un message. A mon signal, vous allez le lire tout seul dans votre tête.

Recueillir les impressions libres des élèves (lenteur de déchiffrage, difficulté à comprendre, mauvaise segmentation...) 

Un élève lit le message à haute voix. Expliquer collectivement le contenu.

Faire définir la fonction essentielle de l'orthographe: la communication. L'orthographe permet de se faire comprendre facilement à l'écrit. Il est donc important de savoir comment s'écrivent les mots car il n'y a compréhension que si tout le monde les écrit de la même façon et partage le même code: il faut connaitre et respecter certaines règles.

 

2 élèves cherchent le mot orthographe dans le dictionnaire. Ecrire la définition au tableau (Ensemble des règles qui permettent d'écrire correctement les mots d'une langue.) 

3. Présentation de l'année d'orthographe

collectif | 10 min. | découverte

Des chercheurs ont montré comment fonctionne un cerveau qui apprend. Les leçons vont s'appuyer sur leurs travaux: elles vont vous permettre de bien apprendre l'orthographe des mots en gardant toute votre attention.

Vous allez manipuler, jouer pour être motivé. Vous allez vous entrainer pour être performant (comme avant un match). Vous allez avoir des activités régulières et répétées pour mémoriser les règles.

On va travailler avant tout sur les mots les plus importants et les plus fréquents que vous rencontrez à votre âge, parce que ce sont ceux que vous rencontrez dans les livres et dont vous avez besoin dans votre vie.

Maintenant, on va regarder le sommaire des leçons de l'année:

Il y a 5 unités. Chaque unité regroupe plusieurs leçons. La plupart des leçons seront étudiées sur 2 semaines.

2

Dictées diagnostiques (sur 3 jours)

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner à un premier niveau, en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

- Ecrire correctement les groupes nominaux en respectant les accords en genre et en nombre en situation de dictée. Commencer à mobiliser ces connaissances dans l'écriture de textes.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Dictée diagnostique (partie 1) JOUR 1

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer une feuille à carreaux à chaque élève.

On va faire une dictée en 3 parties cette semaine. On refera la même dictée au mois de juin. Le but est que vous voyez tous les progrès réalisés au cours de l'année. Ca va aussi me permettre de voir ce que vous savez faire en ce début d'année.

 

Dictée 1:

Une écolière brésilienne arrive dans ma classe, avec des beaux bijoux. Cette fillette vive donne des détails sur sa famille nombreuse.

"Mes cousines danseuses gagnaient des sous avec des leçons."

2. Dictée diagnostique (partie 2) JOUR 2

individuel | 15 min. | recherche

Dictée 2:

"Pendant les carnavals, les ouvriers terminaient les travaux. Alors, mes cousins jouaient de la guitare et du tambour. Les pigeons volaient partout! Les passants admiraient les musiciens géniaux."

 

3. Dictée diagnostique (partie 3) JOUR 3

individuel | 15 min. | recherche

Dictée 3:

"Au Brésil, mes grandes sœurs sont des actrices talentueuses. Les journaux proposent parfois un article sur ces femmes souriantes. Bientôt, les Françaises découvriront aussi ces charmantes étrangères."