Découverte du Graphème oeu et oeur
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline
1. Discrimination visuelle
- Première étape : Le Graphème
L’enseignant(e) explique aux élèves que la séance va porter sur un graphème compliqué. Il/Elle écrit au tableau les mots-repères (nœud et cœur), nomme les lettres qui composent le graphème ainsi que les phonèmes associés.
Il/elle explique le e dans l'o.
Puis, il interroge les élèves:
Connaissez vous d'autres mots qui s'écrivent avec ce graphème?
Les élèves sur leur ardoise essaye de trouver un autre mot avec le oeu .
mise en commun, Il elle note les mots corrects proposés.
2. Associer les graphèmes œu et œur et les graphèmes étudiés.
il elle propose d'associer au tableau les graphème oeu et oeur avec d'autres graphèmes: b, c, v, n
Les élèves lisent les syllabes à voix haute en collectif puis chacun leur tour.
Il/Elle regroupe
les élèves en difficulté pour reprendre la démarche
d’explicitation.
Les élèves réalisent les exercices 1 et 2 p 114
3. ■ Écriture des graphèmes
- Deuxième étape : Le tracé du graphème eil et eille
L’enseignant(e) trace le graphème oeu et oeur au tableau. Il/Elle commente son tracé en donnant verbalement des repères aux élèves,
puis ils tracent les graphèmes sur leur ardoise puis sur leur fichier 3 p 114..
4. Catégoriser visuellement et auditivement des mots en œu, œur et eur.
Lire ou faire lire la consigne, demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. En collectif, faire trouver le critère de collection des mots de la première colonne aux élèves.
Les élèves travaillent alors en autonomie.
Corrigé : un nœud – un vœu – un œuf / le cœur – une sœur / un danseur – la peur.
5. Du mot à la phrase ■ Fichier p. 114
demander aux élèves de lire le je lis p 114
lisent en autonomie
groupe de lecture