COMMENT MESURE-T-ON LE TEMPS ?

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BORG
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
  • Comparer, estimer, mesurer des durées.
  • Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 31 mai 2024
Modifiée le 25 septembre 2024
Statistiques
55 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

- les mois de l'année
- les calendriers
- les unités de mesure du temps

Déroulement des séances

1

Défi n°1 : comment mesure-t-on le temps ? (à faire en 2 séances 2 X40')

Dernière mise à jour le 17 juin 2024
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- connaitre les unités de mesure du temps,
- connaitre les mois de l'année.
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
- 1 ardoise pour 2
- livre "Balthazar et le temps qui passe", M.H. Place&F. Standoff. Hatier,
- roue des mois à imprimer sur feuille cartonnée + étiquettes mois+ flèche
- 1 attache parisienne/élève
- colle
ciseaux

1. REPONDRE AU DEFI : COMMENT MESURE-T-ON LE TEMPS ?

binômes | 10 min. | découverte

Par groupe de deux, les élèves réfléchissent, échangent et répondent à la question : comment mesure-t-on le temps ?

               Ils listent leurs réponses sur une ardoise commune.

2. BILAN DES RECHERCHES

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves proposent leurs réponses.

Lister les réponses sur une affiche sans valider les réponses. Tout est consigné. La vérification de l'affiche se fera au fur et à mesure des séances en barrant ou ajoutant des éléments.

3. DECOUVRIR DES INSTRUMENTS POUR MESURER LE TEMPS

collectif | 20 min. | découverte

Lecture magistrale du livre "Balthazar et le temps qui passe".

Questions de compréhension et sur les outils de mesure du temps.

Qu'annonce la lettre que Balthazar a reçu ?

Quel outil pour mesurer le temps utilise Balthazar ?

Balthazar dit que le soleil se couche et se lève, est-ce vrai ?

Pourquoi y a-t-il des jours et des nuits ? (expliquer comme le fait Balthazar en binôme.)

Quels outils de mesure du temps a utilisé Balthazar ?

En connaissez-vous d'autres ?  (lister collectivement les outils de mesure du temps connus puis découvrir de nouveaux outils par le biais d'une fiche).

Compter 1 minute en regardant la trotteuse de la pendule de classe. Rappeler que 3 minutes, c'est trois fois 1 minute.

Que peut-on faire en classe pendant 3 minutes ?

En déduire le caractère cyclique du temps qui passe. 

Comment pourrait on signifier, montrer le temps qui passe ?

une flèche, faire tourner pour montrer que ça revient, une roue.

4. REALISATION D'UNE ROUE DES MOIS

binômes | 30 min. | entraînement

Nous allons construire une roue des mois pour bien se les rappeler.

Que faudrait il écrire sur cette roue ?

Les noms des mois de l'année.

Pouvez-vous dire les mois de l'année ?

Les élèves énoncent les mois de l'année.

Distribution du matériel.

Les élèves travaillent par 2 mais réalisent chacun leur roue. 1ce1 avec 1 ce2.

Réfléchir à des illustrations possibles en rapport avec des événements pour se rappeler les mois de l'année.

janvier : galette, février : crêpe, avril : poisson, mai : muguet, juin : fête de la musique, juillet et août : soleil, septembre : rentrée, octobre, novembre : halloween/vacances, décembre : noël.

Illustrer la roue avec des dessins personnels dans les cercles bleus prévus à cet effet.

 

5. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on appris aujourd'hui ?

L'affiche doit-elle être modifiée ?

Corrige, apporte des précisions sous la dictée des élèves.

6. DEVOIRS

individuel | 5 min. | réinvestissement

Sur la roue, relire les mois de l'année dans l'ordre à partir de janvier puis dans le sens inverse à partir de décembre.

Compter le nombre de mois de l'année.

Colorier le mois de son anniversaire.

2

Défi n°2 : les calendriers sont-ils toujours les mêmes ?

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- découvrir des calendriers
- se repérer et utiliser un calendrier
- situer les jours fériés dans l'année
Durée
165 minutes (3 phases)
Matériel
- calendrier de l'année civile en cours
- calendrier de l'année scolaire en cours
- fiche : mission n°1 : je sais utiliser un calendrier
- boules polystyrène bleu et jaune (Terre/soleil)

1. REPONDRE AU DEFI : LES CALENDRIERS SONT-ILS TOUJOURS LES MÊMES ? (2 X60 minutes)

binômes | 120 min. | découverte

Echange par deux. Propose des réponses.

Lister les réponses au tableau sans valider.

Distribuer les calendriers de l'année civile.

Réaliser par 2 la mission "défi 1" en un temps limité. 15'

Chaque bonne réponse = 1 point. + 1 question bonus = 2 points.

Bilan collectif avec validation et attribution des points. Le bilan permet d'apporter des informations complémentaires, de justifier les réponses.

Distribuer le calendrier scolaire.

Est-ce le même calendrier que le précédent ? 

Quelles sont les ressemblances ? Quelles sont les différences ?

A quoi va servir ce calendrier ?

Prévoir des activités de repérage de jours, mois, mois qui vient avant, après, nombre de jours dans certains mois ...

Que représentent les colonnes bleues ?

Les vacances scolaires.

Quelles autres informations utiles pourrait-on porter sur ce calendrier ? 

Les jours fériés.

Recenser les jours fériés connus des élèves et compléter au besoin.

01/01 : jour de l'an ; 01/04 : lundi de Pâques ; 01/05 : fête du travail ; 08/05 : victoire 1945 ; 09/05 : ascension ; 20/05 : Pentecôte ; 14/07 : fête nationale ; 15/08 : assomption ; 01/11 : Toussaint ; 11/11 : Armistice 1918 ; 25/12 : Noël.

 

2. TRACE ECRITE

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le calendrier avec les jours fériés + recopier la définition.

Trace écrite = page du calendrier.

+ définition.

Jour férié : jour où on fête un événement important du passé ou un événement religieux.

3. REPONSE AU DEFI

collectif | 30 min. | découverte

Les calendriers sont toujours les mêmes ? 

Non il existe différents calendriers. Nous avons découvert le calendrier de l'année civile et le calendrier de l'année scolaire.

à noter comme trace écrite :

(trace écrite à trou pour les CE1)

On a découvert le calendrier de l'année civile et le calendrier de l'année scolaire.

L'année civile est une période d'un an qui commence du 1er janvier au 31 décembre.

L'année scolaire débute à la rentrée des classes jusqu'à la fin.

Pour aller plus loin ...

 

D'autres calendriers : vidéo "Est-ce que tout le monde a le même calendrier ?"

https://youtu.be/x90DhTlJQfo

3

LES INSTRUMENTS DE MESURE DU TEMPS

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- découvrir différents instruments pour mesurer le temps
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- photocopies les instruments de mesure du temps
- ciseaux/colle
- diaporama "les instruments de mesure du temps"
- ENI

1. 1 - MISSION 2 : ASSOCIER LES NOMS ET LES INSTRUMENTS

binômes | 20 min. | découverte

Associer le nom des instruments et leur image.

Voici votre mission numéro 2. 
Rappelez-vous Balthazar a utilisé des outils pour mesurer le temps. Sur la feuille que vous allez recevoir il y a justement des images d'instruments pour mesurer le temps et leur nom. Vous devrez les associer en 5 minutes .À chaque bonne réponse vous marquez 1 point. Attention ! Au signal, retournez votre feuille.

Correction collective avec tableau numérique.

Puis apports culturels à l'aide du diaporama "les instruments de mesure du temps"

4

EVALUATION

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- évaluer les acquis des élèves
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 50 min. | évaluation

Evaluation sur tablette avec Quizinière en demi-classe. La deuxième partie de la classe réfléchira à la création d'un instrument pour mesurer le temps. Du matériel sera proposé pour donner des idées aux élèves. Ils renseigneront une fiche technique.