Découverte du Graphème t de addition

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. VALENTE
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 30 mai 2024
Modifiée le 30 mai 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du Graphème t de addition

Dernière mise à jour le 30 mai 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte
  • Première étapeLe Graphème

L’enseignant(e) écrit au tableau une liste de mots contenant le graphème t ainsi que le mot-repère (addition).
Proposition de mots :   spatial– solution- soustraction- addition- égyptien- martien- essentiel- prétencieux.

 

Puis, il interroge les élèves: 

Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

 Les élèves doivent trouver le graphème commun à tous ces mots et écrire leur proposition sur leur ardoise. L’enseignant(e) passe pour valider.

 Ceux qui ont trouvé cherchent un autre mot contenant le graphème t .

Une fois le graphème identifié, l’enseignant(e) lit les mots écrits, puis il fait entourer le graphème qui suit le t. Les élèves observent que c’est le i. Il/Elle guide les élèves pour dégager la règle orthographique : le graphème t fait le son [s] quand il est suivi de : ion, ien, ia, ie. Un affichage est réalisé. 

Les élèves réalisent l’exercice 1 p .110

Corrigé : action – récréation – spatial..

 

2. Le tracé du graphème

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème eil et eille

L’enseignant(e) trace le graphème t au tableau. Il/Elle commente son tracé en donnant verbalement des repères aux élèves,

puis ils tracent les graphèmes sur leur ardoise

 Il/Elle fait remarquer que c’est le même que le graphème que le t qui produite le son /t/. Il/Elle explique qu’une même lettre peut donner deux phonèmes différents.

Leur demander de trouver des mots qui contiennent le son /t/.

3. repérage du t qui fait s

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice 2
Une préparation à cet exercice est proposée.
Les élèves utilisent leur ardoise sur laquelle ils ont écrit d’un côté /s/ et de l’autre /s/. Ils doivent montrer le bon côté de l’ardoise à l’énoncé des mots. /t/ et /s/. Rappeler que la plupart du temps il est suivi de ion, ien, ieu, ia, ie.

Proposition de mots : addition – spationaute – petite – impatient – stylo – égyptien – essentiel – bouton.

Demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. Lire ou  faire lire la consigne. Faire nommer ou nommer les dessins. Articuler exagérément si besoin.

les élèves travaillent en autonomie.

Mots illustrés : éruption – égyptien – martien – soustraction.
Corrigé : tion – tien – tien – tion.

4. exercice 3 Discriminer auditivement une syllabe.

individuel | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Faire nommer ou nommer les dessins. Articuler exagérément si besoin. Faire repérer les syllabes -tien et
-tion. Donner ou faire donner quelques exemples de mots contenant ces sons à l’oral (Vénitien, attention).

Mots illustrés : égyptien – addition – dalmatien – martien – récréation – respiration.
Corrigé : -tien (égyptien, dalmatien, martien) / -tion (addition, récréation, respiration).

 

5. Exercice 4: Catégoriser visuellement et auditivement des mots en /t/.

individuel | 10 min. | entraînement

Lire ou faire lire la consigne, demander aux élèves d’expli- quer le travail à faire. Oralement, l’enseignant(e) demande aux élèves de trouver des mots qui contiennent chacun des  graphèmes, il/elle écrit les mots au tableau en entourant
le graphème.

Les mots de l’exercice sont lus collectivement pour s’assurer de la bonne compréhension.

Corrigé : impatience / spatial – initial / essentiel – torrentiel / minutieuse / édition – invention.

Différenciation :
Le travail peut se faire par binômes. L’enseignant(e), en fonction du niveau des élèves, fait varier la quantité de mots à lire. L’élève écrit seul les mots. L’enseignant(e)
aide si besoin à la décomposition en syllabes et utilise le matériel cartes-lettres.

2

Du graphème au phonème

Dernière mise à jour le 30 mai 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Durée
37 minutes (6 phases)
Matériel
fichier trampoline
ardoise
oreilles

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

 qu'avons-nous vu comme nouvelle lettre hier? et comment sonne-t-elle?

 le t , font le son du t. rappel du mot repère: addition.

Rappel de l'importance du i qui suit le t pour obtenir le son s

 

 

 

2. Jeu des devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves doivent trouver la réponse aux devinettes posées par l'enseignant. La réponse doit forcément comprendre le son [eil] .

Devinettes :

  1. petit fruit rond et rouge: la groseille
  2. Elles servent à entendre: les oreilles
  3. Il indique l'heure et sonne le matin:le réveil.
  4. on y met de l'eau ou des liquides: la bouteille

Reprendre sur fichier.

3. Compétences Encoder et utiliser des syllabes pour écrire un mot. 5 p 111

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. Lire la consigne .Laisser les élèves travailler en autonomie. 

Corrigé : la solution – une destination – une acrobatie.

Il/Elle invite l’élève à lire chaque groupe de syllabes, puis lui propose de constituer un mot et de le lire

4. Compétences : Savoir lire et comprendre des mots conte- nant le son /s/. 6 p 111

individuel | 10 min. | entraînement

L’enseignant(e) présente la tâche à réaliser.

Il/Elle laisse les élèves lire seuls les mots proposés ainsi que les devinettes à voix haute. Si besoin, faire cet exercice collectivement.

Corrigé : minutieuse – impatient – spationaute – respiration.

L’enseignant(e) travaille avec quelques élèves pour les entrainer à la lecture des mots-réponse et reprend la lecture des devinettes.

5. Compétence : Savoir écrire un mot à partir de mots-repères donnés. 7 p 111

individuel | 5 min. | entraînement

Rappeler aux élèves que c’est l’image représentée devant le quadrillage qui indique le mot à écrire. Le nombre de cases correspond au nombre de lettres du mot. Les illustrations des bulles indiquent l’écriture de certains graphèmes. Faire dire les mots.

Les élèves peuvent aussi se reporter au plat 3 de leur fichier d’apprentissage du code (Dictées de mots).

opération – martien..

6. Je lis p 111

individuel | 5 min. | entraînement

lecture individuelle p 111