Num7 Les fractions simples & situations de partage et mesure

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples

• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mai 2024
Modifiée le 06 septembre 2024
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire, écrire et représenter les fractions

Dernière mise à jour le 29 mai 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Atelier des potions
Guirlande des nombres
3 cakes par binôme
Des affichettes pour placer sur la guirlande
Matériel agrandit ADP

1. Situation de recherche avec les cakes

binômes | 15 min. | découverte

Nous allons préparer un anniversaire.

J'ai plusieurs cakes ensorcelés, je vous en donne à chacun:

- un cake à la raie

- un cake à la grenouille

- un cake à l'araignée

Nous devons découper ces cakes de manière à pouvoir les partager.

- Le cake à la raie doit avoir un dénominateur de 4 (noter au tableau .../4)

- Le cake à la grenouille doit avoir un dénominateur de 2 (laisser les élèves trouver le dénominateur)

- Le cake à l'araignée doit être découpé en dixièmes (laisser les élèves trouver le dénominateur)

 

Plier et découper.

 

Vous allez déposer dans le plat: (ardoise à plat)

2/4 de cake à la raie

1/2 cake à la grenouille

5/10 de cake à l'araignée

 

Est-ce que vous avez la même quantité de cake pour les trois? 

Quelles sont les fractions équivalentes? Les fractions équivalentes représentent le même nombre = la même quantité.

 

Est ce que je servirai plus d'un cake à la raie? non

Est ce que je servirai moins d'un cake à la raie? oui

Pour autant, est ce que j'en aurait zéro? non, plus que 0 mais moins que 1.

Placer la fraction de la raie sur la guirlande

 

Poser les mêmes questions pour la grenouille et l'araignée 

Placer leur fraction sur la guirlande.

2. Le vocabulaire des fractions

collectif | 15 min. | découverte

Je vous présente les véritables ingrédients pour cuisiner ces cakes (matériel agrandit) 

- les raies

- les grenouilles

- les araignées

 

1/6 - Comment lire? 

Comment écrire? un sixième

Comment représenter cette fraction avec les pièces?

Que veut dire le 6 ? Dénominateur = nombre par lequel on divise l'unité

Que veut dire 1? Numérateur = Nombre de part que l'on prend

Placer sur la guirlande

 

Sur ardoise, mêmes questions avec 1/2

2/3

3/4

7/4

4/2

3. Institutionnalisation Num7 Lire, écrire et représenter les fractions

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon Num7

Poser des questions

 

Devoirs: Apprendre la leçon Num7

4. Présentation du jeu l'Atelier des potions

binômes | 15 min. | entraînement

Quelles cartes?

- des cartes avec des fractions inférieurs à 1

mise en commun + guirlande

 

- des cartes avec des fractions supérieurs à 1

mise en commun + guirlande 

 

- des fractions équivalentes

mise en commun + guirlande

 

- des fractions égales à 1 + mise en commun + guirlande 

5. Exercice d'entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

Fichier

2

Lire, écrire et représenter les fractions

Dernière mise à jour le 29 mai 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel ADP au tableau
Jeu ADP

1. Rappel les fractions simples

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je donne oralement une fraction 5/10

Ecrire sur l'ardoise

La lire

L'écrire

Quel est le dénominateur? Qu'est ce que cela veut dire?

Quel est le numérateur? Qu'est ce que cela veut dire?

 

Proposer la fraction avec l'araignée

Proposer une fraction équivalente avec un autre dénominateur mais toujours l'araignée (choisir un demi ou 2 quarts)

2. Entrainement par le jeu

binômes | 20 min. | recherche

Quelles cartes?

- des cartes avec des fractions inférieurs à 1

mise en commun + guirlande

 

- des cartes avec des fractions supérieurs à 1

mise en commun + guirlande 

 

- des fractions équivalentes

mise en commun + guirlande

 

- des fractions égales à 1 

+ mise en commun + guirlande 

3. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier 

3

Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure

Dernière mise à jour le 29 mai 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Tampon heure
La recette loufoque
Calculatrices

1. Situation de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Tampon heure sur chaque cahier

Vous allez colorier 1/2 heure

Combien de minutes y a t-il dans 1h?

Combien de minutes y a t-il dans 1/2 heure.

Il nous faut trouver la moitié d'une heure soit la moitié de 60 pour trouver la durée d'une demi heure.

 

Vous allez colorier 1/4 d'heure

Combien de minutes y a t-il dans 1h?

Combien de minutes y a t-il dans 1/4 heure.

Il nous faut "couper" 1heure = 60 minutes en 4 pour trouver la durée d'un quart heure.

 

2 solutions :

1) On peut donc réaliser un schéma.

2) Je vous confie une formule magique. Je vous l'écrit en même temps sur une affiche. numérateur x le nombre de référence divisé par dénominateur. Voir le post-it dans la leçon pour modèle affiche.

On peut aussi multiplier ce nombre par le numérateur et le diviser par le dénominateur. 

Vérifiez avec la calculatrice.

2. Interpréter des grandeurs à partir d'une fraction

binômes | 25 min. | recherche

Chacun sa feuille. Se mettre en binôme. Une calculatrice pour deux. 

 

Voici une recette tout à fait normale. Avant de la réaliser, il nous faut trouver les quantités exactes.

Proposez sur votre feuille de recherche individuelle avec les deux solutions. 

- 1/2 tablette de chocolat de 18 carrés. Combien de carrés? 

- 1/4 de fromage de 200 g. Combien de grammes?

- 1/3 de saucisson sec de 90 cm de long. Combien de cm de saucisson?

- 1/2 poulet rôti de 1 200g. Combien de grammes de poulet rôti?

- 1/4 de litre de lait de marmotte. (1L = 1000mL) = Combien de litre de lait de marmotte? 

- laisser cuire au four pendant 1/4 d'heure. Combien de minutes? 

 

2 solutions:

On peut donc réaliser un schéma.

On peut aussi multiplier ce nombre par le numérateur et le diviser par le dénominateur. 

 

Mise en commun et vérification

 

3. Institutionnalisation Num7 bis Utiliser des fractions dans des situations concrètes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire ma leçon

Poser des questions en lien avec la leçon

 

Devoirs: Apprendre Num7 bis.

 

4. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Fichier

4

Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure

Dernière mise à jour le 06 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la dernière séance.

Rappel de la formule secrète pour trouver la quantité à partir d'une fraction.

 

Présenter les jeux d'autonomie:

- Domino fractions

- Pizza Fractioni

 

2. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier

Prendre 15 aimants pour partager une situation de l'un des exercice ensemble au tableau.

Bien comprendre que 2/3 de 15 fleurs c'est 15 fleurs avec lesquels ont fait 3 paquets égaux (on distribue). 

Entourer un tiers 1/3

Entourer un autre tiers 1/3 

Entourer le dernier tiers 1/3

On prend 2/3 = 10 fleurs. 

 

Les élèves feront avec des perles. 

3. Jeu de l'atelier des potions

binômes | 20 min. | réinvestissement
5

Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure

Dernière mise à jour le 29 mai 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la dernière séance.

Rappel de la formule secrète pour trouver la quantité à partir d'une fraction.

2. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier

3. Jeu Atelier des potions

binômes | 20 min. | réinvestissement