flotte ou coule

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GALHAUT VOENA
Objectif
- Définir le vocabulaire : flotte et coule
- Observer les différents objets et leur interaction avec l'eau
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 mai 2024
Modifiée le 25 mai 2024
Statistiques
95 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : réinvestissement lourd leger - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 2 : tri - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 3 : Observation - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 4 : les bateaux - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 5 : et si on fabriquait un bateau - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

réinvestissement lourd leger

Dernière mise à jour le 25 mai 2024
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
amener les élèves à se souvenir de la séance sur les masses
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
une bassine remplie d'eau
des objets de la classe légers dans une barquette et lourds dans une autre

1. léger lourd

groupes de 6 | 30 min. | découverte

1- mettre la bassine remplie d'eau au centre de la table

2- presenter les objets avec les objets legers et lourds dans les barquettes aux élèves, les laisser manipuler et leur demander de les nommer, de dire ce qu'ils en pensent....

3- proposer aux élèves de mettre les objets un par un dans la bassine et leur demander ce qu'ils observent ( réponses attendues ça coule, ça flotte)

4- leur demander s'ils savent pourquoi les objets coulent ou flottent ( réponse attendue les objets legers flottent, les lourds coulent)

5- fin de la séance, laisser les élèves manipuler librement

2

tri

Dernière mise à jour le 25 mai 2024
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
trier les objets qui coulent et ceux qui flottent
savoir découper
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille A4 banche avec le dessin d'un aquarium plein d'eau
une feuille avec des images d'objets variés à découper

1. on trie

groupes de 6 | 30 min. | découverte

1- montrer la feuille A4 avec l'aquarium et expliquer aux élèves que ça représente la bassine de la dernière fois

2- leur demander s'ils se souviennent de l'experience et leur demander de l'expliquer

3- leur montrer la feuille A4 avec les images à découper, leur demander de nommer les images puis leur proposer de découper en autonomie

4- demander à un élève de prendre une image, de la nommer et de la placer à la surface de l'eau ou au fond de l'aquarium. une fois l'objet placé lui demander d'expliquer pourquoi il a placé cet objet là et demander au groupe si tout le monde est d'accord avec cette solution, quelqu'un a t il une autre solution? si réponse correcte, les élèves collent.

5-faire ainsi avec toutes les images.

3

Observation

Dernière mise à jour le 25 mai 2024
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir que la forme d'un matériaux influence ses propriétés.
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
boite metallique ty pe boîte de sardine
morceau de métal
pâte à modeler

1. et si ça flottait?

groupes de 6 | 30 min. | découverte

1- prendre le morceau de métal et demander aux enfants de le manipuler, qu'en pense t il? est ce que ça va flotter ou couler? (réponse attendue, fer, metal, lourd, coule). mettre le morceau de métal dans l'eau et constater qu'il coule.

2- prendre la boite métallique, la montrer aux élèves et leur faire manipuler, leur demander ce qu'il va se passer d'après eux.

3- mettre la boite de métal dans l'eau, faire constater aux élèves qu'elle flotte. Cela montre que la forme a donc une influence. 

4- Prendre de la pâte à modeler, faire un boule et la mettre dans le bac d'eau : la boule coule. 

Reprendre la boule de pâte à modeler et faire une "assiette". Cette assiette de pâte à modeler, faite avec le même matériaux et la même quantité de matière va donc flotter. 

D'où l'influence de la matière. 

 

 

4

les bateaux

Dernière mise à jour le 25 mai 2024
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir que la forme d'un matériaux influence ses propriétés.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
une bassine, un bateau
feuille A4
feutres, craies grasses
modèle à dessin bateau

1. bateau sur l'eau

groupes de 6 | 30 min. | découverte

1-Parler des bateaux. Savoir ce qu'ils savent. En quelle matière sont-ils faits etc .. 

Montrer des images ou des livres.

2-demander aux élèves pourquoi les bateaux flottent et ne coulent pas alors qu'ils sont très lourds ( réponse attendue forme, long, large, étendu sur l'eau..)

3- donner une feuille de dessin et des feutres aux élèves et leur demander de dessiner un bateau sur l'eau ( feuille modèle)

si possible rappel des formes géométrique du bateau ( si les enfants maitrisent la premiere partie de l'experience sinon une remédiation sera envisagée)

5

et si on fabriquait un bateau

Dernière mise à jour le 25 mai 2024
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe.
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes, les métaux… ).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
polystyrene
bois
bouchons de liege
livre Livre "Le petit bateau de petit ours" de Eve Buntig.

1. on fabrique

groupes de 6 | 30 min. | découverte

1- après la lecture offerte Livre "Le petit bateau de petit ours" de Eve Buntig. demander aux enfants de raconter l'histoire

2-proposer de fabriquer un bateau

3-présentation des materiaux à utiliser

4- demander aux élève comment on pourrait fabriquer un bateau

5- aider les élèves à fabriquer leur bateau

6- faire flotter les bateaux dans la bassine

7- les élèves prendront leur bateau à la maison pour le montrer à leurs parents et leur expliquer le travail réalisé