Découverte du Graphème ail, aill, euil, euill, ouil ouill

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. VALENTE
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 23 mai 2024
Modifiée le 23 mai 2024
Statistiques
35 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du Graphème ail, aill, euil, euill, ouil ouill .

Dernière mise à jour le 23 mai 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte
  • Première étapeLe Graphème

L’enseignant(e) écrit au tableau une liste de mots contenant les graphèmes  ail, aill, euil, euill, ouil ouill ainsi que les mots-repères (soleil et abeille).
Proposition de mots : 

rouille travail chevreuil fauteuil bataille feuille épouvantail écureuil paille travailler fenouil nouille brouillon tailler gribouillis

Puis, il interroge les élèves: 

Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

 Les élèves doivent trouver le graphème commun à tous ces mots et écrire leur proposition sur leur ardoise. L’enseignant(e) passe pour valider.

 Ceux qui ont trouvé cherchent un autre mot contenant le graphème ail, aill, euil, euill, ouil ouill.

Elle fait la synthèse et l’illustre avec les exemples trouvés par les élèves. Le graphème est nommé. Il sera indiqué ainsi : /ail/  

L'enseignant demande s'il peut se trouver à la toute fin du mot?

oui 

les mots en aill,  euill,  ouill sont souvent féminin.

 

2. Le tracé du graphème ail, aill, euil, euill, ouil ouill 

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème ail, aill, euil, euill, ouil ouill
  • Compétence : S’entrainer au geste d’écriture des graphèmes seuls et en combinaison avec d’autres.

 

Au tbi l'enseignant affiche le lignage terre herbe ciel et trace un ail, aill, euil, euill, ouil ouill en minuscule cursive en détaillant le étape:

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

 

L'élève réalise le geste du ail, aill, euil, euill, ouil ouill dans les airs puis sur la fiche plastifié terre herbe ciel. 

 l'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

3. lecture

individuel | 10 min. | entraînement

Compétence : Associer le graphème ail, aill, euil, euill, ouil ouill et les graphèmes étudiés.

  

 L’enseignant(e) prépare au tbi les  graphèmes ail, aill, euil, euill, ouil ouill  et les graphèmes t, r, v, b, v, m,l . Puis demande à un(e) élève  de lire la syllabe formée. Les autres élèves valident.

 L’enseignant(e) regroupe les élèves en difficulté pour reprendre la démarche d’explicitation. 

4. Fichier p. 106

collectif | 10 min. | entraînement

Compétences : Identifier et connaitre les différentes graphies du graphème isolé, dans des syllabes et dans des mots.

Les élèves réalisent les exercices 1, 2, 3,4 

Compétence : Catégoriser visuellement et auditivement des mots contenant les sons /ouil/ et /ail/.

  • exercice 5: 

    Lire la consigne, demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. Laisser les élèves chercher comment identifier l’intrus.

Les élèves travaillent sur l’écrit mais ils sont invités à « entendre » aussi le mot pour vérifier l’indication que leur donne l’écrit.

Avec les élèves en difficulté : s’assurer dans un premier temps que la consigne est comprise, puis demander de dire le premier mot représenté (citrouille). Verbaliser et
articuler exagérément. Commencer à remplir le quadrillage avec eux.

 

2

Du graphème au phonème

Dernière mise à jour le 23 mai 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
fichier trampoline
ardoise
oreilles

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

 qu'avons-nous vu comme nouvelle lettre hier? et comment sonne-t-elle?

le ail, aill, euil, euill , ouil, ouill font le son  rappel des mots repères: soleil et abeille.

 

 

 

2. Jeu des devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves doivent trouver la réponse aux devinettes posées par l'enseignant. La réponse doit forcément comprendre le son [ail, aill, euil, euill , ouil, ouill] .

Devinettes :

  1. courge qu'on utilise à halloween: la citrouille
  2. fait peur aux oiseaux dans les champs: un épouventail
  3. animal qui ressemble à un petit cerf: le chevreuil
  4. fenêtre dans les églises: un vitrail

Reprendre sur fichier.

3. Compétences : Encoder et utiliser des syllabes pour écrire un mot. exercice 6 p109

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. Lire la consigne. En collectif, faire trouver le critère de collection des mots de la première case aux élèves.

Les élèves travaillent alors en autonomie.

Corrigé : un portail / une paille / un écureuil / une feuille / le fenouil / une citrouille – la rouille.

Le travail peut se faire par binômes. L’enseignant(e), en fonction du niveau des élèves, fait varier la quantité de mots à lire. L’élève écrit seul les mots.

4. Compétences : Savoir écrire un mot à partir de mots-repères donnés . 7 p 109

individuel | 10 min. | entraînement

Rappeler aux élèves que c’est l’image représentée devant le quadrillage qui indique le mot à écrire. Le nombre de cases correspond au nombre de lettres du mot. Les illustrations des bulles indiquent l’écriture de certains graphèmes.

Les élèves peuvent aussi se reporter au plat 3 de leur fichier d’apprentissage du code.

Corrigé : : citrouille – portail. .

5. Je lis p 109

individuel | 5 min. | entraînement

lecture individuelle p 107