Découverte du Graphème y

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. VALENTE
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 25 avril 2024
Modifiée le 25 avril 2024
Statistiques
5 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du Graphème y

Dernière mise à jour le 25 avril 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte
  • Première étapeLe Graphème

 :Note au tableau une série de mots correspondants au graphème du jour ( le y) en utilisant différentes graphies. ( le yaourt, le yéti, un crayon, le gruyère, le yoga, les yeux, la mayonnaise)

Puis, il interroge les élèves: 

Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

 Les élèves cherchent en silence la graphie commune. Ils prennent la parole à leur tour. Lorsque la lettre est identifiée, ils viennent chacun leur tour l'entourer dans les mots.

 Veiller à ce que les élèves les plus faibles  interviennent dans les premiers, les inciter à parler.

 Demander aux élèves où peut se trouver le y dans un mot 

 par les élèves: au début ( dans Ymane) et au milieu (l'élève vient montrer le mot concerné au tbi pour illustrer sa réponse)

L'enseignant demande s'il peut se trouver à la toute fin du mot?

oui 

demande comment sonne cette lettre et montre le geste Borel Maisonny . Rappel de l'alpha monsieur y.

 

2. Le tracé du graphème y

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème y

 

Au tbi l'enseignant affiche le lignage terre herbe ciel et trace un y en minuscule cursive en détaillant le étape:

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

 

L'élève réalise le geste du y dans les airs puis sur la fiche plastifié terre herbe ciel.

 l'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

3. Systématisation sur fichier

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves sortent leur fichier trampoline et l'ouvrent à la page 96

Ils réalisent les exercices 1, 2, 3, 4, 5 et 6.

  

 l'enseignant passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté.

 pour les élèves moins rapides, demander d'entourer et non de colorier . 

4. Vers le phonème

collectif | 5 min. | découverte

Visualisation de la vidéo Canopé sur le y 

 

2

Du graphème au phonème

Dernière mise à jour le 25 avril 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
fichier trampoline
ardoise
oreilles

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

 qu'avons-nous vu comme nouvelle lettre hier? et comment sonne-t-elle?

 le y , font le son du y .

 

 

 

2. Jeu des devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves doivent trouver la réponse aux devinettes posées par l'enseignant. La réponse doit forcément comprendre le son [y] .

Devinettes :

  1. jouet avec une cordelette qui monte et qui descend: le yoyo
  2. sauce que l'on met dans les sandwichs: la mayonnaise
  3. autre nom du canoë : le kayak
  4. fromage à trous: le gruyère

 

3. Lecture de la fiche y

collectif | 10 min. | entraînement

Au tbi, les élèves découvrent la fiche lecture du y

  1. Lecture collective au tbi et soulignez les syllabes
  2. Lecture individuelle silencieuse

Les élèves lisent une partie ou la totalité de la fiche selon leurs difficultés. L'enseignant forme un groupe de lecture pour venir en aide au groupe de lecteurs faibles. prévoir pour Veaceslav, Tytoine, Paul, maria julia 

4. Systématisation sur fichier

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le fichier trampoline, les élèves réalisent les exercices  7,8, 9 et 10 p 97 en autonomie.

L'enseignant guide pour les exercices 8 et 9 qui sont nouveaux pour les élèves. Inviter les élèves à se servir des affichages 

 l'enseignant forme un groupe avec les élèves en difficulté pour leur venir en aide 

tutorat si besoin