Égalité fille-garçon dans le domaine sportif

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteurs
I. BOUSSABOUN et A. VANG
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
- Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
- Coopérer dans le cadre des projets et des travaux de groupes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
  • Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
  • Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres.
  • Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
  • Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement.
Dates
Créée le 25 avril 2024
Modifiée le 28 avril 2024
Statistiques
48 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les hommes et les femmes dans le domaine sportif

Dernière mise à jour le 28 avril 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Distinguer ce qui relève de l’exposé des faits de ce qui relève de l’expression d’un point de vue.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo YouTube "Les actions folles de l'équipe de France qu'on a tous oublié" : https://www.youtube.com/watch?v=D_HPiaAx_QA&t=93s
- Fiche question
Informations théoriques
La relation entre les pratiques sportives et le genre est complexe et multifacette, et elle est souvent influencée par des facteurs sociaux, culturels, économiques et historiques. La compréhension de ces dynamiques est importante pour promouvoir l'égalité des genres et l'inclusion dans le domaine du sport.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente

Rappel des règles de prise de la parole : prendre la parole en respectant son tour, sans couper la parole des camarades.

(Pour mettre les élèves en situation de réussite) Sortir la trace écrite réalisée la séance précédente.

Énoncer "Lors de la séance précédente, nous avons fait un débat autour des stéréotypes dans le monde du sport. Rappelez-moi ce dont nous avons discuté la fois dernière. Quelqu'un peut-il peut donner la définition du mot "Stéréotype ? Connaissez-vous un synonyme de ce mot ?" 

Réponse attendue : Préjugée

Réguler les échanges et le temps de parole des élèves, guider et étayer les réponses si nécessaire. 

Interroger un élève pour lire la trace écrite. 

Ranger la trace écrite.

 

 

2. S'interroger sur les pratiques sportives et le genre

individuel | 30 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séance

Énoncer "Aujourd'hui nous allons continuer à travailler autour des préjugés que nous pourrions avoir dans le monde sportif. Je vais vous montrer un court passage d'une vidéo. "

Visionnage de la vidéo Youtube "Les actions folles de l'équipe de France qu'on a tous oublié".

Jouer la vidéo Youtube "Les actions folles de l'équipe de France qu'on a tous oublié".

Pause de la vidéo à 53s 

.

Demander aux élèves ce qu'ils ont vu pour s'assurer qu'ils ont tous bien vu un match de foot d'une équipe de foot masculine. À l'issue distribuer la fiche de questions.

"Voici une fiche de questions que vous collerez dans votre cahier pour y répondre. Je vous laisse 5 minutes pour répondre aux questions du 1er extrait de la vidéo." 

Coller et répondre aux questions du premier extrait de la vidéo sur son cahier.

Passer dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et avoir une vision globale de leurs réponses.

Énoncer "Parlez moi de ce premier extrait de vidéo."

Interroger un élève par question.

Réguler le temps de parole et étayer les réponses si nécessaire.

Jouer le reste de la vidéo.

"Je vais vous mettre la suite de la vidéo. Et vous répondrez aux dernières questions sur votre cahier."

Répondre aux questions de la deuxième partie de la fiche.

3. S'interroger sur les pratiques sportives et le genre

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires lisent leurs réponses. 

Reformuler l'objectif de la séance, et déconstruire les idées reçues des élèves en début de séance.

Déconstruire les idées des élèves autour d'un débat.

On utilisera la fiche question comme support écrit.

 

 

 

2

Les hommes et les femmes dans le domaine sportif

Dernière mise à jour le 28 avril 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Distinguer ce qui relève de l’exposé des faits de ce qui relève de l’expression d’un point de vue.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo YouTube "Les actions folles de l'équipe de France qu'on a tous oublié" : https://www.youtube.com/watch?v=D_HPiaAx_QA&t=93s
- Fiche question
Informations théoriques
La relation entre les pratiques sportives et le genre est complexe et multifacette, et elle est souvent influencée par des facteurs sociaux, culturels, économiques et historiques. La compréhension de ces dynamiques est importante pour promouvoir l'égalité des genres et l'inclusion dans le domaine du sport.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente

Rappel des règles de prise de la parole : prendre la parole en respectant son tour, sans couper la parole des camarades.

(Pour mettre les élèves en situation de réussite) Sortir la trace écrite réalisée la séance précédente.

Énoncer "Lors de la séance précédente, nous avons fait un débat autour des stéréotypes dans le monde du sport. Rappelez-moi ce dont nous avons discuté la fois dernière. Quelqu'un peut-il peut donner la définition du mot "Stéréotype ? Connaissez-vous un synonyme de ce mot ?" 

Réponse attendue : Préjugée

Réguler les échanges et le temps de parole des élèves, guider et étayer les réponses si nécessaire. 

Interroger un élève pour lire la trace écrite. 

Ranger la trace écrite.

 

 

2. S'interroger sur les pratiques sportives et le genre

individuel | 30 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séance

Énoncer "Aujourd'hui nous allons continuer à travailler autour des préjugés que nous pourrions avoir dans le monde sportif. Je vais vous montrer un court passage d'une vidéo. "

Visionnage de la vidéo Youtube "Les actions folles de l'équipe de France qu'on a tous oublié".

Jouer la vidéo Youtube "Les actions folles de l'équipe de France qu'on a tous oublié".

Pause de la vidéo à 53s 

 

Demander aux élèves ce qu'ils ont vu pour s'assurer qu'ils ont tous bien vu un match de foot d'une équipe de foot masculine. À l'issue distribuer la fiche de questions.

"Voici une fiche de questions que vous collerez dans votre cahier pour y répondre. Je vous laisse 5 minutes pour répondre aux questions du 1er extrait de la vidéo." 

Coller et répondre aux questions du premier extrait de la vidéo sur son cahier.

Passer dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et avoir une vision globale de leurs réponses.

Énoncer "Parlez moi de ce premier extrait de vidéo."

Interroger un élève par question.

Réguler le temps de parole et étayer les réponses si nécessaire.

Jouer le reste de la vidéo.

"Je vais vous mettre la suite de la vidéo. Et vous répondrez aux dernières questions sur votre cahier."

Répondre aux questions de la deuxième partie de la fiche.

3. S'interroger sur les pratiques sportives et le genre

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires lisent leurs réponses. 

Reformuler l'objectif de la séance, et déconstruire les idées reçues des élèves en début de séance.

Déconstruire les idées des élèves autour d'un débat.

On utilisera la fiche question comme support écrit.