Compréhension de lecture et émotions

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
N. GASCIOLLI
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
- Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 avril 2024
Modifiée le 24 avril 2024
Statistiques
22 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dimension émotionnelles des textes et compréhension. Comprendre les textes à travers les émotions des personnages.

Déroulement des séances

1

Compréhension de textes courts. L'explicite

Dernière mise à jour le 24 avril 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.

- Rechercher et repérer dans un texte lu par le professeur ou lu en autonomie l'endroit où l'information a été trouvée (compréhension de l'explicite).
Durée
56 minutes (6 phases)
Matériel
- textes courts, police arial 12 interligne 1,5 (Disponible en N&B, avec syllabes soulignées, et/ou avec sons complexes colorés, selon les besoins).
texte "à la plage" et "pique nique à la campagne".
- questions des textes.
Informations théoriques
Prérequis :
- Leçon sur "comment savoir si on a compris, un texte, une image" ; en se posant les questions et en sachant y répondre.
Remarques
Des adaptations sont proposées en violet.

1. Se préparer à comprendre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présenter aux élèves la séance pour se préparer à comprendre. "On va lire des textes, assez courts, et les expliquer pour voir si on les comprend bien".

L'enseignant demande au groupe classe selon eux comment  va-t-on pouvoir savoir si le texte a été compris ou non.

L'enseignant note les réponses des élèves au tableau. L'idée est de trouver qu'il faut se poser des questions et savoir y répondre, par exemple "où ? quand ? qui ? comment ? pourquoi ?".

Maintenant qu'ils ont conscience de l'utilité des questions, l'enseignant dit aux élèves que pour les textes qui seront travaillés là, les questions sont proposées directement. 

2. Lecture

collectif | 7 min. | découverte

Lecture par les élèves volontaires à haute voix.

Le texte est proposé en noir et blanc, avec les syllabes soulignées ou non, et avec les sons complexes en couleurs ou non. 

Puis relecture par l'enseignant. 

L'enseignant demande s'il y a des mots qui n'ont pas été compris, il les explique si besoin.

 

3. Répondre aux questions

collectif | 7 min. | recherche

L'enseignant lis question par question. Entre chaque question, les élèves on 1 minute pour réfléchir.

Ceux qui le souhaite peuvent indiquer leur réponse sur l'ardoise (motivation de donner la réponse, sans imposer une difficultés pour ceux à qui cela en serait une).

Au bout d'une minute, les ardoises se lèvent et un élève est interrogé pour répondre à la question. 

Validation par les camarades ou non, puis par l'enseignant.

4. 2ème texte

demi-classe | 7 min. | entraînement

Les élèves sont répartis en binômes, ils doivent lire un nouveau texte qui leur est proposé et répondre aux questions.

 L'enseignant et l'AESH sont attentif aux binômes qui demanderaient de l'aide. 

Les binômes sont assez homogènes.

Adaptations : 

Pour les binômes plus en difficultés dans la lecture : L'enseignant ou l'aesh peut lire le texte à haute voix. 

Pour les binômes plus en difficultés dans la compréhension : 3 questions leur sont proposés au lieu de 5 pour que l'exercice ne les découragent pas d'avance et qu'ils aient le temps nécessaire de le faire. 

Pour les binômes plus en difficultés dans l'écriture des réponses : l'enseignant ou l'aesh peut aider à l'écriture : dictée à l'adulte qui écrit un modèle à recopier, ou directement la réponse dictée, selon les compétences des élèves à ce moment (l'écriture n'étant pas la compétence visée ici).

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et correction. Tour à tour les binômes proposent leurs réponses, soutenu par le regard bienveillant de tous les acteurs du dispositif, enfant comme adulte. 

 

Bilan : les questions sont utiles pour comprendre. 

Demander à deux élèves de restituer les textes. (Pour qu'ils réalisent qu'ils ont bien compris les textes au point de pouvoir les restituer).

6. Autres textes

binômes | 20 min. | entraînement

Proposer des séances plus courtes les jours suivants avec un texte court et des questions sur l'explicite pour créer l'automatise. 

Proposer au choix de le faire seul ou à deux. Textes de difficultés différentes selon les binômes ou élève individuel.

10-15 minutes de lecture et réponse aux questions.

5 minutes de correction et bilan.

L'enseignant propose 3 séances, en augmentant la difficulté si nécessaire. La difficulté peut être augmentée pour certains et pas pour d'autres.

L'enseignant peut valider les acquis de la compréhension de l'explicite après ces 3 séances.

2

Compréhension du texte par identification des émotions des personnages

Dernière mise à jour le 24 avril 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Texte "C'était un loup si bête" (tapuscrit proposé avec les sons complexes en couleur selon un code, et/ ou les syllabes soulignées)
- Image des personnages avec différentes émotions.
Informations théoriques
Prérequis :
- Connaissance des émotions et des indices pour les reconnaître.
- Compréhension de l'explicite.
- Séance compréhension des émotions à partir d'illustrations
Remarques
Adaptation en violet.

La séance est adaptée : c'est une séance étayée pour un public ULIS. Le temps nécessaire est accordé. La séance peut être découpée en 2 temps, 2 séances, voire 3, selon la fatigabilité. On incite les élèves à la verbalisation.

1. Lecture du texte sans intonantion

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant présente aux élèves l'objet de la séance. 

"Nous allons travailler sur un texte qui s'intitule "C'était un loup si bête". Je vais le lire une première fois, sans mettre le ton. Je demanderai ensuite à l'un d'entre vous de raconter ce qu'il a compris de cette histoire. Ensuite on le reprendra passage par passage et il faudra indiquer les émotions des personnages. "

Lecture neutre. 

Demander à un élève de raconter. L'enseignant attend qu'il retrace les éléments explicites de l'histoire. S'il y a déjà des éléments implicites ou des émotions, l'enseignant s'en sert pour faire une transition.

L'enseignant pose quelques questions sur la forme pour s'assurer de la compréhension :

- Qui sont les personnages présents ?

- Combien y a t-il de voix dans le texte ? 

2. Phase 2

collectif | 30 min. | recherche

Lecture par un élève du début du texte jusqu'à la fin de la première parole du loup. "Chèvre, chèvre, je vais te manger".

Adaptation : relecture par l'enseignant pour s'assurer de la clarté de la lecture.

Demander aux élèves quel sentiment a le loup à ce moment-là. 

Réponse attendue : "un sentiment de joie", "content"...

Discussion avec les élèves pour s'assurer de l'accord de tous. (Les élèves doivent donner les indices qui leur ont permis de savoir : il a très faim et il vient de trouver quelque chose à manger). Demander à un élève de reprendre cette phrase dite par le loup en y mettant en sentiment de joie dans la voix. 

Adaptation : Faire sélectionner à un élève l'image du loup content à afficher au tableau. On mettra les autres personnages selon leur émotion en suivant une frise ---> pour la compréhension, pour garder en mémoire. 

Pour un groupe d'élèves qui en a besoin, l'enseignant a donné les différentes images des personnages, avec les différentes émotions, à coller sur une frise pour les garder en mémoire avec le texte. L'Aesh (Accompagnant des Elèves en Situation de Handicap) aide à la planification.

Procéder de la même manière avec la suite du texte.

Après le passage de la réponse de la chèvre : elle doit avoir peur, ça ne se voit pas, elle est maligne et utilise une stratégie. Puisque sa stratégie fonctionne on peut imaginer qu'elle est contente. 

Image au tableau

Comment se trouve le loup alors ? Il pourrait être en colère mais non, il a beaucoup attendu il est peut être déçu. Il ne montre pas d'émotion, il espère trouver un autre repas. 

Même chose avec le mouton.

Au début : loup content. Ensuite mouton malin. Puis loup étonné. Mouton content. Loup fâché. Puis avec le cheval. Loup agacé. Cheval sournois. Loup naïf se fait avoir. Il se prend un coup et ne mangera pas, on peut l'imaginer triste et/ou énervé. Le cheval plutôt content. 

Image au tableau à chaque épisode. 

3. Relecture avec les indications des émotions.

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'idée est de relire le texte en mettant les émotions, en les montrant au tableau.

S'assurer ensuite qu'il y a une meilleure compréhension du texte. 

Il est possible de garder un affichage de cela en classe.