Géo4 Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
- Reconnaitre un polygone et le nommer.
- Savoir tracer les polygones en fonction de leurs caractéristiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 avril 2024
Modifiée le 23 août 2024
Statistiques
50 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Situation de découverte en construisant des polygones.
Reconnaitre et savoir nommer les différents polygones et le vocabulaire associé.
Etre capable de tracer certains d'entre eux.

Déroulement des séances

1

Découvrir les différents polygones et le vocabulaire.

Dernière mise à jour le 23 août 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Différencier et nommer les polygones.
Apprendre le vocabulaire géométrique lié aux polygones.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Kaplas
Les nombres grecs à projeter

1. Situation de découverte

binômes | 25 min. | découverte

Prendre des photos à chaque étapes pour construire une affiche.

 

En binome, le monstre de Morsubitte est à enfermer dans une cage. 

C'est un bébé, il faut le moins de kapla possible (on ne peut pas les poser debout)

En prenant des kaplas, proposez un enclos utilisant le moins de cloture possible (Kapla)

- certains iront sur un quadrilatère.

- certains iront sur un triangle.

Noter sur affiche les deux solutions + nombre de cotés et de sommets = triangle

Je dessine leur forme mais n'écrit pas leur nom.

Projeter les nombres grecs et faire le lien. 

Octobre = 8ième mois de l'année dans l'ancien calendrier Romain.

 

Mise en commun: lequel des deux utilise le moins de cloture? Le triangle. 

Pourquoi? Vérifier?

Le construire + expliquer pourquoi nous appelons cela un triangle = 3 côtés / 3 angles. / 3 sommets

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 4 kaplas.

Même mise en commun avec le carré / quadrilatère.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 5 kaplas.

Même mise en commun avec le pentagone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 6 kaplas.

Même mise en commun avec l'hexagone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 7 kaplas.

Même mise en commun avec l'heptagone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 8 kaplas.

Même mise en commun avec le octogone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 9 kaplas.

Même mise en commun avec le Ennéagone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 10 kaplas.

Même mise en commun avec le décagone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Ajouter un titre à l'affiche = Les polygones

 

Comment se nomme ces formes? Leur nom vient du grec (Poly = plusieurs et gone = angles)

Nous allons partir à la recherche de leur nom.

Afficher en classe les nombres en grec

2. Les diagonales

binômes | 10 min. | recherche

Refaire un quadrilatère

Relier les diagonales (avec feutre d'ardoise)

 

Puis un hexagone

 

Puis un octogone

 

Valider que tous les sommets soient bien reliés entre eux

3. Institutionnalisation Géo4 Connaitre les polygones

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire Géo4: Connaitre les polygones

Lire la définition et valider si tous les polygones répertoriés ensemble ont bien ces caractéristiques:

- figure géométrie FERMEE?

- des segments de droites nommés côtés?

- des sommets?

- des angles?

- des diagonales à partir du quadrilatère? 

 

Devoirs: Géo4 Apprendre la définition d'un polygone et le nom des différents polygones 

4. Entrainement du fichier

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier Géo9

Exercices 1 - 2 

 

Questionnaire sur ardoise:

Montrez moi (à main levée) un triangle.

un quadrilatère

un heptagone

un octogone

une nonagone

un hexagone

un pentagone

un décagone

2

Entrainement Connaitre les polygones

Dernière mise à jour le 23 août 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les polygones, leur noms et leurs caractéristiques.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Doc exercices Merlin l'enchanteur

1. Rappel les polygones

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un polygone?

Y a-t-il une sorte de polygone ou différentes sortes de polygones?

Pouvez vous nommer des polygones - les noter tableau dictée.

 

Je dessine sur ardoise une forme - ardoise

Polygone / non polygone

 

Je donne le nombre de cotés = m'écrire le nom du polygone sur ardoise

Ajouter sur le tableau dictée le nombre de côtés pour chaque polygone.

2. Entrainement reconnaitre les polygones

individuel | 40 min. | entraînement

Fichier Géo9:

Exercice 3


Sur cahier -

Reconnaitre les polygones: CM1

Exercices sur polycopié Merlin l'enchanteur.

 

Trace et nomme les polygones: CM2

- ABC

- DEFG

- HIJKL

- MNOPQR

 

Exercices type Merlin à coller dans le cahier

3

Entrainement Connaitre les polygones et suivre un programme de construction simple

Dernière mise à jour le 01 juin 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les polygones, leur noms et leurs caractéristiques.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
kaplas

1. Formons des polygones

binômes | 10 min. | réinvestissement

Donner la définition d'un polygone; Figure géométrique fermée - sommets - angles - côtés - diagonales

Dehors, je donne un nom de polygone. Formez le polygone au sol avec des kaplas. 

2. Rappel les polygones

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un polygone?

Y a-t-il une sorte de polygone ou différentes sortes de polygones?

Pouvez vous nommer des polygones - les noter tableau dictée.

 

Je dessine sur ardoise une forme - ardoise

Polygone / non polygone

 

Je donne le nombre de cotés = m'écrire le nom du polygone sur ardoise

Ajouter sur le tableau dictée le nombre de côtés pour chaque polygone.

3. Entrainement reconnaitre les polygones - retour sur séance précédente

individuel | 10 min. | entraînement

Fichier Géo9:

Fichier


Sur cahier -

Reconnaitre les polygones:

Exercices Merlin l'enchanteur.

4. Construire des polygones - suivre en court programme de construction.

individuel | 30 min. | entraînement

Nous allons voir, dans la suite de notre année, comment on trace des polygones:

- les quadrilatères

- les triangles.

 

Sur feuille blanche:

Dans votre cahier vous allez réaliser ce programme de construction pour trouver de quel polygone il s'agit. 

- un polygone FRANCE qui possède 2 côtés de 4 cm. 

- un polygone BUS qui possède un angle droit.

- un polygone AMOUR qui possède deux cotés parallèles. 

- un polygone CHAT qui n'a pas d'angle droit, ni de côtés égaux.