Séance 2 : multiplication à deux chiffres.
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Mettre en place le nombre d'étapes de raisonnement et de calcul que l'élève doit mettre en œuvre pour sa résolution
- Résoudre des problèmes dont la progressivité combine notamment :
- les nombres mis en jeu : entiers
- le nombre d'étapes de raisonnement et de calcul que l'élève doit mettre en œuvre pour sa résolution
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- Manuel de mathématiques, tableau de multiplication
Cahier de Recherche, Cahier du Jour (Cf. onglet remarques)
Fiche des tabes de multiplication
- Informations théoriques
- Pré-requis:
Savoir résoudre une multiplication à un chiffre
Connaître les ordres de grandeur (unités, dizaines, centaines)
Savoir passer d'un calcul en ligne à un calcul posé (en colonne) et le résoudre.
- Remarques
- Le cahier de Recherche est l'équivalent d'un cahier de bruillon. Cette appelation choisie par la MAT permet d'avoir des cahier bien tenu. Les élèves sont en position de recherche, à ou le "brouillon" sous-entend un tatônnement aléatoire qui peut se traduire par des gribouillages.
Le cahier du Jour : est le lien entre l'école et la famille qui prend en compte, par signature, l'avancée de leur enfant.
1. Phase de Rappel
"Vous avez commencé à voir comment on fait une multiplication à deux chiffres. On va s'exercer un peu avant de faire un petit problème".
- L'enseignant pose un calcul en colonne au tableau 423 x 53 "On va le faire ensemble."
Déroulement de la procédure :
- Montrer l'alignement entre les différentes grandeurs (unités, dizaines, centaines)
- Demander par quel chiffre on commence la multiplication. Réponse attendue "on commence par multiplier avec le 3"
- L'enseignant reformule " d'abord on regarde le plus petit nombre entre 423 et 53. Ici c'est 53. On va commencer par multiplier avec son unité le 3. Les chiffres de dessous ont envie de se distribuer, mais chacun son tour.
- A l'oral les élèves donnent les résultats de chaques mutliplication entre 3 et 3, 3 et 2, puis 3 et 4. A chaque fois l'enseignent demande si il y a une retenue si oui "où la met-on ?"
- Pour passer à la dizaine: "C'est le tour du 5, mais avant on va mettre un zéro dans la colonne des unités, puisqu'on multiplie par 50, le zéro nous permet de passer au rang supérieur: les dizaines. DONC au lieu de multiplier par 50 on multiplie par 5, mais ça reste 5 dizaines. Ce zéro va nous faciliter le calcul."
- A l'oral, les élèves contribuent à tour de rôle à distribuer le 5 dans la multiplication avec 4, 3 et 2. L'enseignant demande aux élèves les résultats et si il y a retenue et où.
- Le calcul restera au tableau le temps des exercices.
2. Phase d'exercice
La pratique par exercices pour intégrer la procédure de multiplication à deux chiffres (posée en colonne).
Les élèves à l'aise sont invités à utiliser le tableau de multiplication le moins possible " seulement quand vous avez un gros doute. Utilisez-la pour vérifier et ne regardez pas automatiquement à chaque fois".
Remédiation :les élèves en difficulté peuvent s'aider de la fiche de multiplication
- 1) Dans le cahier de recherche (Cf onglet remarque)
Résoudre les calculs posés en colonne
81 x 69 = 5 589
74 x 636 = 47 064
- 2) Dans le cahier du Jour (Cf onglet remarque)
Résoudre le calcul posé en colonne
435 x 82 = 35 670
3. Correction
Donner le résultat du premier calcul au tableau
Deux élèves se rendent en même temps au tableau pour résoudre les deux derniers calculs posés en colonne.
Ils mettent en valeur à l'aide de différentes couleurs la ligne de multiplication de l'unité et la ligne de multiplication de la dizaine
4. Phase 4
Exercice problème du manuel :
Problème pour transferer l'utilisation de la multiplication en situation.
"18 bourriches de 24 huîtres et 16 bourriches de 28 huîtres sont ramassés pour un restaurant. Combien d'huître le restaurant va-t-il recevoir ?"
Difficultés possibles: "bourriches" définit par l'enseignant en lisant l'énoncé pour les élèves pour les mettre en situation
"Une bourriche c'est comme une petite caisse en bois dans lequel on met les huîtres"
A partir de l'énoncer les élèves sont encouragés à faire des schémas pour mieux comprendre la situation de l'énoncé.
Rappel au tableau de la mise en page d'une situation problème.(Unité recherchée, calcul posé en ligne et colonne, phrase réponse)
Indices à l'oral : "Les Bourriches n'ont pas la même taille, 18 bourriches contiennent chacunes 24 huîtres et 16 bourriches contiennent chacunes 28 huîtres." Une bourriche c'est comme un paquet d'huître"
Addition des deux produits : "L'ensemble des paquets d'huîtres est envoyé dans le même restaurant.
Remédiation : élève en difficulté aura directement le calcul en ligne qui est à faire pour résoudre le problème. Il se concentrera sur la résolution du calcul pour arriver aisément à une phrase réponse.
5. Correction
Correction en réexplicant l'énoncé
dessiner au tableau la situation :
18 paquets fois 24 huîtres ET 16 bourriches fois 28 huîtres
"ET" qui sera l'addition des deux produits.