L'ascenseur de verre

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. QUÉDREUX
Objectif
- Lire à voix haute et automatiser le décodage.
- Découvrir le genre littéraire roman et ses codes.
- Se servir des indices textuels pour organiser le récit.
- Emettre des hypothèses, donner son avis, son ressenti.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mars 2024
Modifiée le 17 mars 2024
Statistiques
30 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie du livre L'ascenseur de verre de Roald Dahl.

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 17 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Se projeter dans l'histoire.
- Émettre des hypothèses, donner son avis, son ressenti.
Durée
330 minutes (7 phases)
Matériel
- Livre

1. Découverte du livre

collectif | 30 min. | découverte

- Rappel de la fin du tome précédent "Charlie et la chocolaterie".

- Projeter la première de couverture :

Que va-t-il se passer dans ce livre d'après vous ? Que voyez-vous sur la première de couverture ?

Laissez les élèves réfléchir à leurs hypothèses puis les mettre en commun oralement.

- Lire la quatrième de couverture et valider ou invalider certaines hypothèses.

- Faire la lecture orale du première chapitre.

DEVOIRS : lecture des chapitres 1 à 3

2. Chapitre 1 à 3

individuel | 50 min. | entraînement

- Résumer oral des chapitres lus. 

Rappel des personnages, des évènements, de l'intrigue.

- Questionnaire 

- Correction en commun

DEVOIRS : lecture des chapitres 4 à 7

3. Chapitres 4 à 7

individuel | 50 min. | entraînement

- Résumer oral des chapitres lus. 

Rappel des personnages, des évènements, de l'intrigue.

- Questionnaire 

- Correction en commun

DEVOIRS : lecture des chapitres 8 à 10

4. Chapitres 8 à 10

individuel | 50 min. | entraînement

- Résumer oral des chapitres lus. 

Rappel des personnages, des évènements, de l'intrigue.

-Travail sur la description d'un personnage à l'oral :

Présenter Charlie : donner le plus de détails : son physique, son lieu d'habitation, sa personnalité, sa famille

- Questionnaire + description des Kpoux Vermicieux

- Correction en commun

DEVOIRS : lecture des chapitres 11 à 14

5. Chapitres 11 à 14

individuel | 50 min. | entraînement

- Résumer oral des chapitres lus. 

Rappel des personnages, des évènements, de l'intrigue.

- Questionnaire 

- Correction en commun

DEVOIRS : lecture des chapitres 15 à 17

6. Chapitres 15 à 17

individuel | 50 min. | entraînement

- Résumer oral des chapitres lus. 

Rappel des personnages, des évènements, de l'intrigue.

- Questionnaire 

- Correction en commun

DEVOIRS : lecture des chapitres 18 à 20

7. Chapitres 18 à 20

individuel | 50 min. | entraînement

- Résumer oral des chapitres lus. 

Rappel des personnages, des évènements, de l'intrigue.

- Questionnaire 

- Correction en commun