Comprendre que 10 paquets de 1000 font 10 000
Comprendre que 10 paquets de 10 000 font 100 000
Comparer les grands nombres
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques
Echanger avec les technologies de l’information et de la communication
Dates
Créée le 16 avril 2011 Modifiée le 16 avril 2011
Statistiques
927 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Deux séances autour d'un jeu pour connaître, savoir écrire et nommer les nombres jusqu'au million ainsi qu'organiser des données dans un tableau avec des CE2.
[testé et validé en classe]
Comprendre que 10 paquets de 1000 font 10 000
Comprendre que 10 paquets de 10 000 font 100 000
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Dés, cartes de points, feuille de score, fiches exercices.
affichage sur tableau ou TNI.
Informations théoriques
Liens avec la lecture et la compréhension de texte.
Remarques
Former des groupes hétérogènes
1. Lecture / Compréhension de la règle du jeu
| 5 min. | découverte
Les élèves lisent sur le TNI ou sur le tableau la règle du jeu (cf pièce jointe)
2. Explication et mise en groupes
| 10 min. | découverte
Le PE s'assure de la bonne compréhension de la règle par tous et organise la mise en groupes des élèves (par 3 ou par 4).
3. Jeu
| 40 min. | entraînement
Les élèves jouent en groupes de 3 ou 4 élèves.
Les élèves lancent les dés à tour de rôle, prennent le nombre de cartes correspondant au score effectué et font les échanges nécessaires.
Les élèves oralisent et écrivent leurs scores.
A la fin de la partie, ils comparent les scores pour déterminer le gagnant.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 16 avril 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que 10 paquets de 1000 font 10 000
Comprendre que 10 paquets de 10 000 font 100 000
Comparer les grands nombres
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'exercice (tableau à remplir)
Remarques
Rappeler les règles du jeu
Différenciation : les cartes de points sont disponibles pour les élèves en difficulté.
1. Exercices de réinvestissement
| 30 min. | réinvestissement
Le PE remplit le premier tableau avec les élèves.
Les élèves réalisent les exercices individuellement
Puis mise en commun 2 par 2 pour ceux qui ont terminé.
2. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
La correction s'effectue soit sur TNI soit sur le tableau de la classe.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.