- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Dates
Créée le 29 février 2024 Modifiée le 29 février 2024
Statistiques
282 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence offre aux enfants l'occasion d'explorer leur corps, de développer leur sens du rythme et de la coordination, tout en encourageant la créativité et la coopération en groupe.
Déroulement des séances
Séance 1 : Échauffement ensoleillé - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Danse de la pluie - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Vent et tempête - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : Neige qui tombe - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : Arc-en-ciel - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 6 : Météo du jour - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Échauffement ensoleillé
Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Morceaux de musique :
- "Mr. Sun" de Raffi
- "Here Comes the Sun" des Beatles
- "Walking on Sunshine" de Katrina and the Waves
Appareil pour filmer
Remarques
Séquence en lien avec la thématique de la météo vu avec apprentilangue.
1. Mise en danse
| 10 min. | découverte
Laisser les élèves se défouler en salle de motricité avant de se regrouper en cercle.
Explication : « Aujourd'hui, nous allons nous échauffer en imaginant que nous sommes de petits soleils qui se réveillent doucement le matin. »
1. Salutation au soleil : Les enfants se tiennent debout, lèvent les bras vers le ciel et inclinent leur corps vers l'avant en imitant le lever du soleil.
2. Tourner comme des rayons : Les enfants tournent sur eux-mêmes en étendant les bras sur les côtés pour représenter les rayons du soleil.
3. Attraper les rayons : Les enfants sautent et attrapent les rayons du soleil imaginaires au-dessus de leur tête.
4. Danse des fleurs :Les enfants se tiennent debout avec les pieds écartés et les bras levés vers le ciel. Ensuite, ils se penchent doucement d'un côté à l'autre, comme des fleurs s'étirant vers le soleil pour absorber sa chaleur.
2. Création
| 15 min. | recherche
Écoute : « Écoutons maintenant la chanson 'Here Comes the Sun'. Que ressentez vous comme émotion avec cette musique ? » Quel est son rythme (lent /rapide)?
Explication : « Maintenant, nous allons explorer des mouvements inspirés du soleil. Imaginez que vous réchauffez tout autour de vous avec votre chaleur. Vous vous déplacer dans la salle en rythme avec la musique. »
- Exercice imagé :
« Imaginez que vous êtes en train de peindre le ciel avec vos rayons de soleil. Utilisez vos bras pour dessiner de grands cercles dans l'air. »
« Imaginez le soleil qui se déplace. »
« Est ce que vous êtes un petit soleil ou un grand soleil? Est ce qu’il se déplace pareil? »
« Vous pouvez attraper les rayons du soleil, faire les fleurs qui prennent le soleil ou même faire le soleil qui tourne. »
Proposer aux élèves si ils veulent montrer les déplacements qu’ils ont inventé sur la musique. Les prendre en vidéo afin de garder une trace et leur montrer plus tard.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour au calme en reformant une ronde et s’assoir.
Discussion : « Comment vous sentez-vous après avoir dansé comme des petits soleils ? Quels mouvements vous ont semblé les plus ensoleillés ? »
2
Danse de la pluie
Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Morceaux de musique :
- "Singing in the Rain" de Gene Kelly
- "Raindrops Keep Falling on My Head" de B.J. Thomas
- "I Love a Rainy Night" d'Eddie Rabbitt
Appareil pour faire des vidéos
Remarques
En lien avec apprentilangue
1. Mise en danse
| 10 min. | découverte
Laisser les élèves se défouler dans la salle avant de forme une ronde .
Explication : « La semaine dernière nous avons danseé comme des petits soleils, aujourd'hui, nous allons danser comme la pluie qui tombe doucement du ciel. Nous allons d’abord essayer de faire les bruits de la pluie et de les imiter avec nos doigts ,nos mains mais aussi notre bouche."
1. Gouttes de pluie : Les enfants sautent en l'air et retombent doucement sur le sol en imitant des gouttes de pluie qui tombent.
2. Danse du parapluie : Les enfants ouvrent et ferment leurs bras comme un parapluie qui s'ouvre et se referme pour se protéger de la pluie.
3. Sautillements dans les flaques : Les enfants sautent d'un pied à l'autre en imitant le bruit de leurs pieds dans les flaques d'eau.
4. Danse des nuages : Les enfants se lèvent sur la pointe des pieds et étirent leurs bras vers le haut pour imiter des nuages flottants dans le ciel.
5. Danse de la pluie : Les enfants effectuent des mouvements fluides avec leurs bras et leurs jambes pour représenter la pluie qui tombe du ciel.
2. Création
| 15 min. | recherche
Explication : « Écoutons maintenant la chanson 'Singing in the Rain'. Comment cette musique vous fait-elle sentir ? »
« Est ce que c’est une musique joyeuse ou triste? »
« Comment est le rythme? »
« Maintenant, nous allons des mouvements, toujours en rythme avec la musique, qui représentent la pluie tombant du ciel. »
- Exercice imagé :
« Imaginez que vous êtes une petite pluie fine puis une averse avant de redevenir une toute petite pluie. »
Certains élèves volontaires montrent leurs mouvements aux autres. Filmer.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour au calme en reformant une ronde et s’assoir.
Discussion : « Quels mouvements vous ont aidé à ressentir la pluie ? Comment avez-vous imaginé la danse de la pluie ? »
3
Vent et tempête
Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Morceaux de musique :
- "Blowin' in the Wind" de Bob Dylan
- "Riders on the Storm" des Doors
- "Gone with the Wind" de Sun Ra
Appareil pour filmer
Remarques
Lien avec apprentilangue
1. Mise en danse
| 10 min. | découverte
Laisser les élèves se défouler avant de former la ronde. Revenir sur les séances précédentes.
Explication : " Aujourd'hui, nous allons danser comme le vent qui souffle fort. Écoutez les bruits du vent et essayez de les imiter avec votre corps."
Faire écouter le vent en même temps que les différents exercices.
1. Arbre dans le vent : Les enfants se tiennent debout avec les bras levés et se balancent d'un côté à l'autre comme des arbres secoués par le vent.
2. Tourbillon de feuilles : Les enfants sautent et tournent sur eux-mêmes en imitant des feuilles emportées par le vent.
3. Course contre le vent : Les enfants courent sur place en se penchant légèrement vers l'avant pour simuler la résistance du vent.
4. Tempête en mer : Les enfants se déplacent de manière chaotique dans l'espace en utilisant des mouvements amples et rapides pour représenter une tempête en mer.
2. Création
| 15 min. | recherche
Écoute : « Écoutons maintenant la chanson 'Blowin' in the Wind'. Que ressentez-vous en l'écoutant ? » « Quel rythme -t-elle? »
Explication : "Maintenant, nous allons créer des mouvements amples et rapides qui représentent le vent soufflant fort.
Exercices imagés :
« Imaginez que vous êtes en train de voler comme une feuille emportée par le vent. Utilisez vos bras pour créer des mouvements fluides et rapides.»
« Imaginez que vous êtes emportés par une tempête. »
Laisser les élèves imaginer les mouvements du vents sur la musique.
Faire passer devant les spectateurs les élèves qui veulent montrer leur travail. Filmer.
3. Bilan
| 5 min. | découverte
Discussion : "Comment vous sentez-vous après avoir dansé comme le vent ? Quels mouvements vous ont semblé les plus venteux ?"
4
Neige qui tombe
Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Morceaux de musique :
- "Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!" de Dean Martin
- "Walking in the Air" de Howard Blake (de la bande originale de "The Snowman")
- "Winter Wonderland" de Bing Crosby
Appareil pour filmer
Remarques
En lien avec apprentilangue
1. Mise en danse
| 10 min. | découverte
Laisser les élèves se défouler en salle de motricité avant de former une ronde. Revenir sur les séances précédentes.
Explication : « Aujourd'hui, nous allons danser comme des flocons de neige qui tombent doucement du ciel. Imaginez la la neige qui vole dans l'air et tombe sans faire de bruit. »
1. Flocons de neige : Les enfants sautillent en l'air en étendant leurs bras et en les faisant tournoyer comme des flocons de neige qui tombent.
2. Marche dans la neige : Les enfants marchent lentement sur place en levant haut leurs genoux pour imiter la marche dans la neige profonde.
3. Sculpture de neige : Les enfants utilisent leurs bras pour former des boules de neige imaginaires et les lancent doucement devant eux.
4. Tempête de neige : Les enfants se penchent vers l'avant et se déplacent rapidement dans l'espace en utilisant des mouvements rapides pour représenter une tempête de neige.
2. Création
| 15 min. | recherche
Écoute : « Écoutons maintenant la chanson 'Walking in the Air'. Comment cette musique vous fait-elle sentir ? »
Explication : « Maintenant, nous allons créer des mouvements qui représentent la neige qui tombe du ciel. Imaginez que vous êtes dans la cour de l’école et qu’il y a de la neige partout. C’est enneigé. »
- Exemple d’exercice imagé :
«Imaginez que vous êtes en train de descendre doucement vers le sol comme un flocon. Utilisez vos bras et vos jambes. »
Faire passer les élèves à toujours de rôle pour qu’ils soient danseurs ou spectateurs. Filmer.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Discussion : "Quels mouvements vous ont aidé à ressentir la légèreté de la neige ? Comment avez-vous imaginé la danse de la neige ?"
5
Arc-en-ciel
Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Morceaux de musique :
- "Over the Rainbow" de Judy Garland (de la bande originale de "The Wizard of Oz")
- "Somewhere Over the Rainbow" de Israel Kamakawiwo'ole
- "Colors of the Wind" de Vanessa Williams (de la bande originale de "Pocahontas")
Appareil pour filmer
Remarques
Lien avec apprentilangue
1. Mise en danse
| 10 min. | découverte
Laisser les élèves se défouler avant de former une ronde. Revenir sur les séances précédentes.
Explication : « Aujourd'hui, nous allons danser avec toutes les couleurs de l'arc-en-ciel. Imaginez un arc-en-ciel qui illumine le ciel. »
1. Étirement arc-en-ciel : Les enfants se tiennent debout et étirent leurs bras au-dessus de leur tête, en formant un arc comme un arc-en-ciel.
2. Danse de l'arc-en-ciel : Les enfants effectuent des mouvements fluides avec leurs bras et leurs jambes pour représenter l'arc-en-ciel dans le ciel
Nous allons maintenant continuer l’exercice en prenant l’espace de la salle.
3. Attraper les couleurs : Les enfants sautent et attrapent les couleurs de l'arc-en-ciel imaginaires dans l'air.
4. Course vers l'arc-en-ciel : Les enfants courent d'un côté à l'autre de la salle en suivant un arc-en-ciel imaginaire dans le ciel.
5..Danse des couleurs : Les enfants se déplacent dans l'espace en utilisant des mouvements différents pour représenter chaque couleur de l'arc-en-ciel.
2. Création
| 15 min. | recherche
Écoute : « Écoutons maintenant la chanson 'Over the Rainbow'. Quelles émotions ressentez-vous en l'écoutant ? »
Explication : « Maintenant, nous allons créer des mouvements joyeux et colorés qui représentent chaque couleur de l'arc-en-ciel. Laissez libre cours à votre imagination ! »
- Exemple d’exercices imagés :
« Imaginez que vous êtes en train de danser à travers un champ de fleurs multicolores. Utilisez tout votre corps. »
« Imaginez que vous marchez sur un arc en ciel et sautez de couleur en couleur. »
Encore une fois , les élèves passent de danseurs à spectateur afin de montrer et regarder. Filmer
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Discussion : "Quelles couleurs avez-vous utilisées dans votre danse de l'arc-en-ciel ? Comment avez-vous exprimé chaque couleur à travers vos mouvements ?"
6
Météo du jour
Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Retour sur image
| 10 min. | réinvestissement
En coin regroupement en classe , montrer aux élèves les différentes vidéos enregistrées depuis la première séance.
Leur demander si ils peuvent dire si ils sont en train s’exprime le soleil, la pluie, la neige…?
leur demander d’énumérer les mouvements qui sont les plus parlants de chaque séance, pour chaque météo différente.
En choisir une de chaque collectivement.
Aller en salle de motricité.
2. Faire une phrase
| 15 min. | entraînement
Laisser les enfants se défouler avant de revenir en cercle.
Demander quels sont les mouvements choisis pour les différentes météo. Les refaire tous ensemble.
Ecoute: « je vais vous faire écouter une musique sur laquelle nous allons danser. Nous allons enchaîner ces mouvements. On appelle cela faire une phrase.»
Après la première écoute les élèves commencent à se déplacer et exécutent les mouvements que l’enseignant leur demande sur le rythme de la musique.
Demander qui souhaite présenter son travail.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Discussion: « Qu’avons nous appris à faire aujourd’hui? Est ce que c’était facile de retenir les mouvements de la phrase? Comment nous pourrions les retenir facilement?
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