Savoir reconnaître les grandes fonctions du vivant : naissance et croissance, reproduction, nutrition et régimes alimentaires, locomotion, interactions avec l’environnement
Compétences:
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2016 Modifiée le 24 septembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Savoir les conditions favorables à la mise en place d'un élevage de vers à soie.
compétences:
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une boite en plastique , du sopalin, du papier aluminium, du coton, du film plastique, des feuilles de murier platane.
œufs de vers à soie, plaquette explicative
1. observation des oeufs
| 10 min. | découverte
Placer les oeufs dans une petite boite et la faire passer sur tables.
Demander aux enfants de les observer et les dessiner.
Observer les oeufs et les décrire.
Dessiner les oeufs et les mesurer en comptant le nombre de petites graduations.
2. mise en place de l'incubateur
| 10 min. | recherche
Lire la plaquette (ou la faire lire à un bon lecteur) et procéder pas à pas la mise en place de l'incubateur
Demander de l'aide au fur et à mesure.
Suivre les indications du mode d'emploi afin de mettre en place l'incubateur.
Répondre aux questions de l'enseignant afin de comprendre chaque étape de la mise en place.
questions :
Qu'est ce qu'il y a dans un oeuf?
Comment faire pour que l'oeuf éclose ?
Pourquoi faut-il incuber les oeufs ?
Pourquoi laver les feuilles avant de les palcer ?
Pourquoi mettre des feuilles dans l'incubateur ?
3. shématisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dessinez l'incubateur que nous avons mis en place.
mise en commun des différents dessins et en créer un commun à la classe.
Compléter son schéma avec les indications mise en commun
2
Le premier age : à quoi ressemble le petit du papillon ?
Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
• Savoir que le papillon pond des œufs et que le petit ne ressemble pas à l’adulte.
• Connaitre les termes : larve, chenille.
Compétences :
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
loupe, feuille, regle
1. le papillon pond des oeufs
| 5 min. | recherche
Constat de départ.
2. la larve du papillon
| 10 min. | découverte
Questions : ▪ A quoi ressemblent les larves qui sortent des œufs ?
Réalisation d’un dessin d’observation des larves : les vers à soie = chenilles de 0,3 mm. ▪ Comment appelle-t-on la larve du papillon ?
le ver
la chenille
3. trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la trace écrite :
Le papillon pond des oeufs sur une plante . Au bout de quelques jours, la larve qu'on appelle "chenille" sort de l'oeuf . La chenille ne ressemble pas au papillon.
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