Trotro va à l'école

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
A. DANIEAU
Objectif
Comprendre et apprendre
Echanger et réfléchir avec les autres
Oser entrer en communication
Ecouter le récit et le comprendre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2016
Modifiée le 24 septembre 2016
Statistiques
576 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont jouer le rôle du papa et de la mana qui prépare leur enfant pour aller à l'école.

Déroulement des séances

1

Comprendre le scénario Trotro va à l'école

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Etre attentif lors de l'écoute d'une histoire courte jouée par l'enseignant.
Participer verbalement à un projet, proposer des solutions pour résoudre un problème.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Un réveil, un petit lit, un bol, une cuillère, les vietements, un petit sac, Trotro.
Informations théoriques
Conduites langagières :
Ecouter, prendre la parole, commenter, répondre aux questions de l'enseignant, anticipe, proposer une solution.
Langage en réception : acquérir un vocabulaire pertinent concernant les actes du quotidien pour comprendre une histoire mise en scène par enseignant.
Remarques
Noms : réveil, petit déjeuner, bol, slip/culotte, pantalon, tshirt, cartable, sac
Verbes : se réveiller, se laver, s'habiller, enfiler, se préparer
Expressions : prendre son petit déjeuner, à tout à l'heure

1. Scénario

collectif | 10 min. | découverte

Scénario :

C'est le matin. Torero est dans son lit. Il dort. ( le réveil sonne) Allez Trotro, il faut te lever, le réveil a sonné. Aujourd'hui, tu vas à l'école ! Il faut se lever et se préparer. Torero est encore fatigué mais il aime bien aller à l'école. Il aime faire de la peinture, il aime jouer avec Lili, Bambou, et mime faire la sieste ! Il aime .....

Torero prend son petit déjeuner : du lait et des céréales. L'enseignant présente un bol avec des céréales, une cuillère.

Trotro se lave puis s'habille. Il met son slip/culotte, enfile son tshirt, met son pantalon. Il enfile ses chaussures. Il prend son sac d'école, son cartable.

Il va à l'école avec sa maman, son papa... etc... à tout à l'heure Trotro ! Torero est très content de retrouver sa maitresse et ses copains ! Il pourra raconter à son papa et sa maman ce qu'il a fait à l'école.

 

Le scénario est joué pendant une semaine tous les jours par l'enseignant au coin poupées.

Mettre en scène le scénario avec la marionnette de la classe et les objets nécessaires. La répéter plusieurs fois pour permettre aux élèves de s'approprier le récit et d'intervenir au cours de la narration.

Raconter plusieurs fois cette histoire en changeant de personnage. (elle avec une poupée )

Ecouter et comprendre le récit présenté. 

Répondre aux sollicitations de la marionnette

Anticiper les actions, faire des propositions

Répondre aux questions simples de l'enseignant 

Utiliser le pronom il pour Trotro, elle pour la poupée.

Jouer plusieurs fois le scénario pour les élèves les plus fragiles.

Répond aux sollicitations de l'adulte en se faisant comprendre

réagit en s'en tenant au sujet exprimé

 

2

Scénario avec les poupées

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Utiliser le langage des jeux à plusieurs : aider les poupées à se préparer pour aller à l'école.
dire ce que l'on fait ou ce que fait un camarade : commenter et décrire les actions simples.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
idem S1+ poupées ou peluches
Informations théoriques
Conduites langagières : idem S1 + donner des consignes à un camarade ou à l'enseignant
Langage en production : se saisir d'un outil linguistique, lexical ou syntaxique, que l'enseignant lui a fourni quand il lui manque en situation pour exprimer ce qu'il a à dire lors des jeux au coin poupées.
Remarques
Marqueurs de temps : maintenant après
Pronoms il elle
Verbes : se reveiller, se lever, se laver, s'habiller, prendre son petit déjeuner, enfiler, se préparer.

1. Au coin poupées

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Jouer avec les élèves au coin poupées.

Leur parler et engager le dialogue 

Solliciter les non parleurs, valoriser toute prise de parole

Commenter les actions de chacun en utilisant les verbes précis, en dessinant les objets, en expliquant le scénario.

Traduire et reformuler les propos des élèves.

Reproduire un scénario connu dans le coin poupées avec poupées ou peluches 

Explique ce que l'on fait, ce que fait Trotro ou la poupée

Echanger avec un camarade ou un adulte dans le cadre d'une activité commune dans un meme espace.

Avec les élèves les plus fragiles, l'enseignant allège la charge de travail en reformulant le scénario tout en veillant à leur laisser la possibilité d'intervenir au cours du récit.

Utilise les pronoms il ou elle

utilise les verbes précis : se réveiller, se lever, s'habiller aller à l'école...

3

Raconter une histoire vécue : Trotro va à l'école

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre un texte écrit illustré lu par l'enseignant
Reformuler quelques éléments de l'histoire écoutée
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Album Trotro va à l'école
Informations théoriques
Conduites langagières : écouter, comprendre, anticiper certaines actions de Trotro, reformuler quelques éléments de l'histoire écoutée.
Langage en réception et en production :
Produire des phrases correctes même très courtes, pour reformuler quelques éléments de l'histoire lorsque la scène sera jouée.
Remarques
Verbes : se réveiller, se lever, se laver, s'habiller, se préparer, prendre son petit déjeuner
Marqueurs de temps : maintenant, ensuite, après.

1. Comprendre les images

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Annoncer qu'il a apporté un nouveau livre et que les élèves vont d'abord regarder les images.

Présenter toutes les illustrations de l'album en tournant les pages en silence. 

Recueillir les commentaires des élèves. Soutenir les essais et productions de chacun, reformuler, enrichir leurs expressions, préciser l'emploi de connecteurs ( puis, après, ensuite) et du lexique.

Observer un livre d'images et traduire en mots ses observations 

Etablir des liens avec les activités vécues au coin poupées lors des séances précédentes

Réinvestir le vocabulaire connu pour commenter et décrire les actions de Trotro.

2. Comprendre le récit

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Annoncer qu'il va lire le texte de l'album. Le lire sans montrer les images puis en montrant les illustrations.

Comprendre une histoire courte et simple lue par l'enseignant. Comparer avec leur vécu.

3. Jouer une scène

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Lire le texte de l'album et demander aux élèves de mimer les actions de Trotro.

Proposer de jouer la scène en verbalisant leurs actions.

Mimer les actions de Trotro pendant la lecture de l'enseignant

Raconter l'histoire en la jouant tous ensemble.

L'enseignant joue en mˆeme temps que les élèves. Il prend en charge la narration tout en veillant à leur laisser la possiblité d'intervenir au cours du récit.

Reformuler quelques éléments de l'histoire écoutée.

4

Comprendre et raconter des histoires plus complexes

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Etre attentif lors de l'écoute d'une histoire longue et la comprendre
Feuilleter un album connu pour raconter ou se raconter une histoire
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Diaporamas des albums/ albums : petit ours brun va à école, je veux pas aller à l'école
Informations théoriques
Conduites langagières : Ecouter, comprendre, raconter, décrire, formuler des hypothèses.
Langage en réception : Acquérir un vocabulaire pertinent concernant les actes du quotidien pour comprendre une histoire racontée par l'enseignant.
Langage en production :
Reformuler quelques éléments de l'histoire écoutée en produisant des phrases correctes même très courtes. réinvestir le vocabulaire découvert lors des séances précédentes.

1. Entendre des histoires sans le support du livre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dire chaque jour une histoire différente à l'ensemble de la classe. Projeter les images du diaporama.

Raconter l'histoire en montrant les images et sans lire le texte. 

Ecouter et comprendre une histoire racontée par l'adulte

Dire ce que l'on a compris de l'histoire

Répondre à des questions ouvertes de l'enseignant.

2. Raconter l'histoire à Trotro

collectif | 10 min. | découverte

Demander à chaque élève du groupe de choisir un album connu puis de le raconter. 

Manipuler et prêter sa voix à la marionnette Trotro

Soutenir les productions des élèves, enrichir leurs expressions, connecteurs et lexique.

Feuilleter l'album de son choix. Se raconter ou raconter l'histoire en feuilletant l'Album.

Reformuler quelques éléments de l'histoire en s'appuyant sur la succession des images.

Avec les E les plus fragiles, faire la narration, tout en laissant la place à intervention.

S'exprime de manière compréhensible

Parle en continu en enchainant des phrases simples.