La multiplication posée par un nombre à 2 chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
F. PATINIERR
Objectif
Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres
par un nombre à un ou deux chiffres
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2024
Modifiée le 01 février 2024
Statistiques
22 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Multiplier un nombre à 2 ou 3 chiffres par un multiple de 10 (45 min)

Dernière mise à jour le 01 février 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Durée
37 minutes (3 phases)

1. Découverte.

collectif | 15 min. | découverte

afficher au tableau les calculs : 16*4 et 16*40. Sur l'ardoise demander aux élèves de calculer 16*4 uniquement. 

Calculer en posant le calcul. 

mise en commun : Puis recherche interrogation sur la différence entre les deux calculs. 

Dans le premier calcul on multiplie par 4 unités et dans le second par 4 dizaine donc pour avoir notre résultat a partir de 64unités il faut compte les compter comme 64 dizaines et donc 640.

Nouvelle phase de recherche avec un second calcul. 

2. Entraînement sur ardoise.

collectif | 7 min. | entraînement

Nouveau calcul proposé, les élèves doivent le présenter sous forme d'arbre sur leur ardoise : 256*50 = 256*5*10....

Correction collective. 

 

3. Vérification des acquis.

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves font trois calculs sur leur cahier du jour en utilisant la technique de l'arbre. Un premier calcul est guidé. 

Certains élèves ne font que le premier calcul.

2

Bilan des apprentissages.

Dernière mise à jour le 01 février 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Durée
27 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercices. Un en entrainement dans le cahier de brouillon et le reste collé dans le cahier du jour.

1. Réinvestissement

collectif | 7 min. | réinvestissement

Est ce que vous vous souvenez comment fait-on pour multiplier un nombre par un multiple de 10 ? 

 

Exercice deux en commun au tableau et sur ardoise.  

2. Entraînement.

individuel | 20 min. | entraînement

Maintenant on va s'entraîner un peu, vous allez faire l'exercice 3 dans le cahier du jour et le reste dans le cahier de brouillon (4 et énigme). 

Timéo, Liam et Lucas J : 2 calculs sur les 3. 

Exercice 5 en supplément pour les plus rapide, juste les calculs 3 étoiles. 

3

Multiplier un nombre à deux chiffre par un nombre à deux chiffres.

Dernière mise à jour le 01 février 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel 24 feuille quadrillée.

1. Verbalisation.

collectif | 5 min. | découverte

lecture de la consigne : dans une salle de cinéma il y a 14 rangée de 23 places. Combien y a-t-il de place ? 

Essayer de dénombrer à l'aide de l'image sans se rendre compte que les sièges ne sont pas tous dessinés.

2. Trouver une procédure.

collectif | 10 min. | recherche

Trouver une solution pour calculer 14*23. 

Multiplication en ligne par arbre, multiplication posée, schéma.

3. Institutionnalisation.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On sait calculer par multiple de 10 et avec un seul chiffre aussi donc on peut faire ??? 

 poser : 23*10 et 23*4 et les additionner. 

Le faire au tableau puis additionner. les deux et ensuite présenter la technique traditionnelle qui combine les 3 étapes précédentes. 

4

Réinvestissement.

Dernière mise à jour le 01 février 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercice.

1. Rappel des étapes.

collectif | 8 min. | réinvestissement

Faire un exemple au tableau et demander au élèves de trouver le résultat sur l'ardoise. 

Puis correction collective. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement

Entrainement différencié suivant les besoin des élèves. 

Timéo, Lucas J : fiche 1 + fiche 2 si le temps. 

Liam et Gabin fiche 2 et 3 si le temps. 

Reste de la classe fiche 3 et 4.

5

Bilan de séquence

Dernière mise à jour le 01 février 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la méthode avec deux calculs sur ardoise. 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Fiche bilan des apprentissages. 

Exo 1-2 pour timéo 

1-2-3 pour Lucas J et Liam et gabin.