- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Développement de végétaux.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Développement d'animaux et de végétaux.
Dates
Créée le 24 janvier 2024 Modifiée le 24 janvier 2024
Statistiques
78 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Déroulement des séances
Séance 1 : La graine - Vivant, matière, objets, 40 min
Séance 5 : Evaluation - Vivant, matière, objets, 20 min
1
La graine
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre la composition d'une graine
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Situation de départ
| 5 min. | recherche
1) Qu'est-ce qu'une graine ?
- Phase orale, les élèves énoncent leurs idées.
- Discussion commune.
- Donner une graine (haricot) par élève pour observation.
2. Recueil des conceptions initiales
| 10 min. | découverte
Au préalable, mettre des graines (haricot) dans de l'eau.
1) Qu'y a-t-il dans une graine ?
- Faire un tableau à 2 colonnes sur une feuille blanche en reprenant cette question.
1ère colonne : mes hypothèses
2ème colonne : mes observations
- les élèves écrivent leurs hypothèses
2) Mise en commun
Faire émerger le rôle des différentes parties (peau, germe, intérieur de la graine)
3. Dissection d'une graine
| 15 min. | recherche
1) Dissection de la graine (haricot)
- observation des différentes parties
- dessin des observations dans la partie "mes observations"
- mettre en évidence les différentes parties : (la peau ou tégument, cotylédons, plantule ou germe)
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- distribution du schéma de la graine
- compléter la légende avec les mots suivants : tégument, plantule, cotylédons
2
Les besoins de la graine (1)
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Recueil des conceptions initiales
| 10 min. | recherche
1) De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ?
- sur une feuille, écrire la question et faire deux colonnes
1ère colonne : mes hypothèses
2ème colonne : mes observations
- les élèves complètent leurs hypothèses.
2) Mise en commun
- recueillir les hypothèses des élèves
- faire une affiche récapitulative
2. Préparation de l'expérience
| 20 min. | recherche
1) Distribution du tableau d'expérience avec 4 cas d'étude :
- CAS 1 : terre / lumière / eau
- CAS 2 : terre / lumière
- CAS 3 : lumière / eau
- CAS 4 : eau / terre
2) Préparation des 4 cas d'étude
- faire 4 groupes
- distribution du matériel
- tableau d'arrosage
3. Bilan de la séance
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) donner le tableau d'observation de la germination d'une graine (haricot).
2) compléter la première colonne.
3
Les besoins de la graine (2)
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
1) Rappel des séances précédentes
- Partie de la graine
- Mise en place de l'expérimentation
2. Observations de l'expérimentation
| 20 min. | recherche
1) Observations de l'expérimentation
2) Compléter le tableau d'expérimentation - semaine 2 : de quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ?
3. Bilan de la séance
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) Mise en commun des différentes observations
2) Compléter la 2ème colonne du tableau d'observation de la germination de la graine
4
Les besoins de la graine (3)
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
1) Rappel des séances précédentes
- Partie de la graine
- Mise en place de l'expérimentation
2. Observations de l'expérimentation
| 20 min. | recherche
1) Observations de l'expérimentation
2) Compléter le tableau d'expérimentation - semaine 2 : de quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ?
3. Bilan de la séance
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) Mise en commun des différentes observations
2) Compléter la 3ème colonne du tableau d'observation de la germination de la graine
3) Lecture des traces écrites
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la plante pour germer.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.