Dictée de mots

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
F. LAURIN
Objectif
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet.
- Pour un champ lexical donné, regrouper des mots.
- Mémoriser le lexique appris en s'appuyant sur ses régularités, sa formation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2024
Modifiée le 27 janvier 2024
Statistiques
68 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dictée de mots puis de

Dernière mise à jour le 27 janvier 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Écrire les mots les plus fréquents. Connaître la nature des mots.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Dictée de mots sur l’ardoise

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves prennent leur ardoise. 

Les mots suivants seront dictés : spectacle, considérer, les us et coutumes, immatériel, récéptionniste.

2. Dictée de phrases sur feuille

individuel | 5 min. | réinvestissement

Distribution des feuilles de dictée.

Dicter les phrases suivantes : 

Quand  organise un spectacle, il est important de considérer les us et coutumes du jeu. Ainsi, un monde imaginaire immatériel où chacun peut être le réceptionniste de ses propres idées amusantes se crée.

 

 

3. Analyse grammaticale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur leur feuille, les élèves tètent un point sous chaque mot selon la nature.

Correction collective

Classe grammaticale des mots :

 

1. **Quand** - Conjonction subordonnée de temps.

2. **organise** - Verbe conjugué à la troisième personne du singulier du présent de l'indicatif.

3. **un** - Article indéfini.

4. **spectacle** - Nom commun.

5. **il** - Pronom personnel sujet.

6. **est** - Verbe conjugué à la troisième personne du singulier du présent de l'indicatif (verbe être).

7. **important** - Adjectif qualificatif.

8. **de** - Préposition.

9. **considérer** - Verbe à l'infinitif.

10. **les** - Article défini.

11. **us et coutumes** - Locution nominale.

12. **du** - Contraction de la préposition "de" et de l'article défini "le".

13. **jeu** - Nom commun.

14. **Ainsi** - Adverbe de manière.

15. **un** - Article indéfini.

16. **monde** - Nom commun.

17. **imaginaire** - Adjectif qualificatif.

18. **immatériel** - Adjectif qualificatif.

19. **où** - Conjonction de subordination introduisant une proposition subordonnée relative.

20. **chacun** - Pronom indéfini.

21. **peut** - Verbe modal.

22. **être** - Verbe à l'infinitif.

23. **le** - Article défini.

24. **réceptionniste** - Nom commun.

25. **de** - Préposition.

26. **ses** - Adjectif possessif.

27. **propres** - Adjectif possessif.

28. **idées** - Nom commun.

29. **amusantes** - Adjectif qualificatif.

30. **se** - Pronom réfléchi.

31. **crée** - Verbe conjugué à la troisième personne du singulier du présent de l'indicatif.

2

Dictée de mots puis de phrases

Dernière mise à jour le 27 janvier 2024
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Écrire les mots les plus fréquents. Connaître la nature des mots.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Dictée de mots

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves prennent leur ardoise.

Dicter les mots suivants : typographe, écusson, un trompe-l’œil, sensorielle, suivre

2. Dictée de phrases

individuel | 5 min. | réinvestissement

Distribution des feuilles de dictée.

Dicter les phrases suivantes : 

Le typographe habile a créé un trompe-l’œil. Les enfants sont invités à suivre du bout des doigts les détails enchantés.

3. Analyse grammaticale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur leur feuille, les élèves mettent un point de couleur sous chaque mot selon la nature.

1. **Le** - Article défini.

2. **typographe** - Nom commun.

3. **habile** - Adjectif qualificatif.

4. **a** - Verbe auxiliaire.

5. **créé** - Verbe conjugué à la troisième personne du singulier du passé composé.

6. **un** - Article indéfini.

7. **trompe-l’œil** - Locution nominale.

8. **Les** - Article défini.

9. **enfants** - Nom commun.

10. **sont** - Verbe conjugué à la troisième personne du pluriel du présent de l'indicatif.

11. **invités** - Verbe conjugué à la troisième personne du pluriel du passé composé.

12. **à** - Préposition.

13. **suivre** - Verbe à l'infinitif.

14. **du** - Contraction de la préposition "de" et de l'article défini "le". —> article contracté

15. **bout** - Nom commun.

16. **des** - Contraction de la préposition "de" et de l'article défini "les".

17. **doigts** - Nom commun.

18. **les** - Article défini.

19. **détails** - Nom commun.

20. **enchantés** - Adjectif qualificatif.