Les grandes découvertes

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
lire des cartes historiques
comprendre les enjeux et les conséquences de la découverte de nouveaux espaces
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
Dates
Créée le 03 janvier 2013
Modifiée le 09 janvier 2013
Statistiques
1888 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi a-t-on besoin de découvrir de nouveaux espaces?

Dernière mise à jour le 03 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
avoir conscience de la carte du monde à la fin du XVème siècle
comprendre les enjeux de la découverte de nouveaux territoires
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
carte représentant le monde connu du XVème siècle
fiche sur pourquoi conquérir de nouveaux territoires

1. étude de carte

individuel | 15 min. | recherche

"Cette semaine, nous allons commencer les temps Modernes. Que savez-vous sur cette période?"

Laisser les élèves répondre, noter au tableau leurs informations, puis refixer les éléments selon leur période dhsitoire, si besoin.

Enfin, leur indiquer que les Temps Modernes commencent notamment par les Grandes Découvertes.

 

Proposer l'étude de la carte du monde connu au XVème siècle, avec un jeu de questions écrites. Lire les questions avec eux, puis les laisser travailler seul. Proposer au Ce2 de travailler par binome avec un Cm2. Laisser aussi la possibilité de prendre les agendas pour mieux visualiser les cartes du monde.

2. Deux continents absents et une cartographie peut précise pour l'Afrique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun de la recherche devrait mettre en avant:

- un contour et des formes assez précises et respecté pour l'Europe;

-une Afrique ratatinée sur elle-même avec un fleuve (le Nil) qui est très précis;

- une Asie qui revient sur elle;

- l'absence de l'Océanie et de l'Amérique.

- les différences s'expliquent d'un point de vue historique par des explorations inégales selon les continents: l'Afrique n'est explorée que  par ses cotes et la partie Est n'est pas connue. Les relations avec l'Asie sont anciennes, mais les Européens sont encore peu nombreux à s'y rendre.

Suite à ces premières réponses demandées aux élèves:

- Comment se rend-t-on en Chine, si on est commerçant? Par les terres, en caravane, voyage très loins et cher par l'intermédiaire des Arabes

- Pourquoi n'utilise-t-on pas le bateau pour s'y rendre? Navigation peu sûre, par manque d'outils fiables

- Pourquoi se rend-t-on en Asie? Pour le commerce (épice, métaux précieux, tissu...)

3. écriture d'un résumé

individuel | 10 min. | entraînement

Suite à ses différentes informations collectées, un premier résumé pourra être écrit:

" A la fin du XVème siècle, le monde connu par les Européens s'étend de l'Europe à l'Asie et les cotes africaines. Le reste du monde est inconnu. A cette époque, la navigation est encore peu fiable, empêchant les grandes explorations.

Les Européens commercent beaucoup avec l'Asie, pour cela ils doivent passer par de nombreux intermédiaires, ce qui est couteux et long.

4. recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Distribution de la fiche sur pourquoi conquérir de nouveaux territoires et projection des documents, si possible.

"Vous allez travailler par groupe de trois, autour de ces documents, votre objectif sera de déterminer pourquoi les souverains d'Espagne et du Portugal décident de faire partir des marins en exploration. Pour cela, vous avez 10 minutes."

Passer auprès des différents groupes, ne pas hésiter à les centrer sur le journal de bord.

5. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Travailler à partir de chaque document et demander à différents groupes de mettre en avant leur réponse. L'objectif est de montrer:

- un besoin de conquête, de puissance pour l'Espagne et le Portugal, qui sont déjà constituer sur leur territoire;

- un besoin d'une route avec l'Asie plus rapide, plus sûre, en bateau en contournant l'Afrique ou en passant par l'Ouest. A cette époque, on sait que la terre est ronde;

- un besoin de richesse avec la découverte de nouvelles épices, de nouveaux minérais à vendre, à exploiter;

- un besoin religieux, conquérir chértiennement l'Asie, dépasser l'islam.

 

Suite à cette phase de mise en commun, écrire un résumé reprenant ces divers éléments.

2

Emergence de nouveaux outils de navigation

Dernière mise à jour le 03 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
connaitre les nouveaux outils de navigation et savoir ce qu'ils apportent
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche sur les outils de navigation et celle sur l'évolution des bateaux

1. recherche individuelle

individuel | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente, en particulier sur les manques par rapport à la navigation.

Distribution de la fiches sur les outils, laisser les élèves travailler seul dessus. Pour les plus rapides, la deuxièmer pourra être distribués aussi.

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante reprend le groupe classe, avec la lecture de la fiche et sa correctyion. Insistance sur  la sécurité qu'apportent ses différents outils dans la navigation, moins d'errance.

Puis, prendre la deuxième fiche et la réaliser ensemble. L'objectif de cette fiche est de mettre en avant la maniabilité, la rapidité et la relative sécurité de la caravelle.

3. écriture d'un résumé

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir un nouveau temps d'écriture:

A la fin du XVème siècle, la navigation a fait de nombreux progrès, avec des bateaux plus sûrs et des outils de navigation plus performants et précis comme le gouvernail ou la boussole.

3

Les voyages de Christophe Colomb et les conséquences de ses découvertes

Dernière mise à jour le 09 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
connaitre les raisons des voyages de Christophe Colomb
connaitre le noms de d'autes grands explorateurs et ce qu'ils ont fait
comprendre les conséquences des grandes découvertes
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
document sur Christophe Colomb
vidéoprojecteur

1. rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Resituer avec les élèves, les raisons des voyages et les avancées au niveau de la navigation. Puis indiquer que le sujet du jour est Christophe Colomb

2. Les voyages de Christophe Colomb

individuel | 20 min. | recherche

distribution de la fiche de document et prendre le temps de la lire et la commenter avec les élèves, notamment sur le tableau.

Puis, leur indiquer que maintenant, ils allaient devoir répondre seul aux questions suivantes. On peut supposer que la lecture préalable des documents leur aura permis une première aide à la réponse; Laisser une dizaine de minutes, puis effectuer une mise en commun avec une insistance sur la rédaction de phrase réponse.

L'objectif de ce premier temps de recherche est de mettre en avant que Christophe Colomb ne sait pas qu'il découvre un nouveau continent, les objectifs de conquête et de conversion menée par l'Espagne; commencer à mettrte en avant les relations avec les Indiens ( travail, massacre) eet faire réagir les élèves dessus.

3. les autres explorateurs

collectif | 15 min. | recherche

A partir d'un document vidéoprojeté sur le site de soutien 67, proposés aux élèves, une découverte des autres explorateurs simples, en compléant un tableau en classe.

 

adresse du document: http://soutien67.free.fr/histoire/pages/moderne/temps_modernes.htm#haut

 

Il serait intéressant de finir ce travail par la projection de cartes mettant en avant les différents voyages et  une carte de l'époque pour que les élèves visualisent bien les changements par rapport à la première séance.

4. Les conséquences des découvertes

individuel | 30 min. | recherche

Distribution des deux derniers documents de la séquence.

Laisser les élèves lire les documents et les faire réagir sur ce qu'ils ont compris. Ecrire au tableau, les éléments donnés par les élèves.

Revenir sur les éléments non compris, puis leur proposer quelques questions:

- Quels nouveaux légumes, fruits, fleurs ont fait leur apparitions en Europe, suite aux grandes découvertes?

- Comment Bartholomé de las Casas surnomment les Espagnols?

- Que reproche-t-il aux Chrétiens?

- Combien de personnes auraient été tuées selon lui à Cuba?

- Comment les Indiens considéraient-ils les Chrétiens?

- Comment les Chrétiens consideraient-ils les Indiens?

Après un temps de travail seul, proposer une mise en commun.

Possibilité d'organiser un temps de débat, suite à ce document sur les différences de perception des peuples et l'esclavage.

5. écriture d'un résumé

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En 1492,Christophe Colomb découvre un nouveau continent, l'Amérique, mais il ne le sait pas. Il effectuera en tout quatre voyages.

Il ne sera pas le seul grands découvreurs: Vasco de Gama,  Magellan, Dias, Cartier... avec leurs voyages ils permettront de compléter les cartes du monde, mais aussi l'exploitation et la conquête de nouveaux territoires.

Sous le couvert de la conversion et de l'exploitation des richesses les Européens effectueront de nombreux massacres sur les peuples indigènes,et  ils apporteront aussi de nombreuses maladies, contre lesquels ces peuples ne pourront lutter.

 

Si les grands découvertes remplir un certains nombres de leur objectifs: nouveaux territoires, nouvelles richesses à exploiter, elles seront aussi porteuses de massacres.