- Discipline
- Langage oral
- Niveaux
-
6ème.
- Auteur
- F. PASTRE
- Objectif
- - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou autre outil (ici des cartes de jeu).
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2020-2024
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
- Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Fabrication d'un jeu de cartes à partir d'un conte. Le jeu servira de support d'oral aux élèves pour raconter le conte à leurs camarades.
L'activité aura lieu au moment de l'exposition "Au bout du conte" présentée au CDI
Déroulement des séances
1
Choix du conte
Dernière mise à jour le 08 décembre 2023
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- C3- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes :- 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
Socle- Découvrir le plaisir de lire.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
1. Présentation de l'activité
|
5 min. | découverte
Nous avons préparé des questionnaires. Les réponses se trouvent sur les panneaux de l'exposition "Au bout du conte" qui est affichée ici. Lorsque vous aurez fini la première fiche, vous viendrez faire valider vos réponses et vous irez travailler ensuite sur un nouveau panneau avec un nouveau questionnaire. L'objectif est d'avoir trouvé le plus de réponses possibles.
Pendant que vous répondrez aux questions, vous serez appelés individuellement par votre professeure pour choisir un recueil (explicitation du mot) de contes parmi ceux qui ont été sélectionnés pour vous.
Vous aurez 1 mois pour le lire.
Dans le recueil, vous choisirez un conte en particulier à partir duquel vous fabriquerez un jeu de cartes qui vous servira ensuite pour raconter votre conte.
2. Découverte de la sélection
|
40 min. | découverte
Découverte de l'exposition "Au bout du conte"
Réponse à des questionnaires liés à l'exposition
Proposition de recueils de contes à chaque élève en fonction de son niveau de lecture
Les élèves arrêterons momentanément leur activité autour de l'exposition.
3. Prêt du livre
|
5 min. | réinvestissement
Choix d'un livre
Enregistrement du prêt.
2
Création des cartes
Dernière mise à jour le 08 décembre 2023
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Découvrir des contes mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
- Durée
- 60 minutes (2 phases)
- Remarques
- Cette séance fait suite à une série d'ateliers en décloisonnement portant sur le conte et son schéma actanciel
1. Découverte de l'activité
|
5 min. | découverte
Distribution de la fiche avec les cartes à compléter
Vous allez compléter les cartes en fonction du conte que vous avez lu.
Vous dessinerez les éléments sur les cartes
Certaines cartes sont présentes en plusieurs exemplaires. Peut-être n'aurez-vous pas besoin de toutes. si vous avez besoin de plus de cartes, vous demanderez d'autres fiches.
une fois les cartes complétée, elles devront être découpées et conservées soigneusement.
2. Production des cartes
|
55 min. | recherche
A partir du conte qu'ils ont lu, les élèves complètent les cartes, et les découpent.
3
On ra 'conte
Dernière mise à jour le 08 décembre 2023
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Organiser et structurer le propos selon le genre de discours ; mobilisation des formes, des tournures et du lexique appropriés (conte ...)
- Durée
- 55 minutes (3 phases)
1. Découverte de l'activité
|
5 min. | découverte
A l'aide des cartes que vous avez fabriquées, vous raconterez le conte à un camarade qui vous évaluera à l'aide d'une grille et qui pourra vous poser des questions.
Vous aurez 3 minutes pour raconter puis vous échangerez les rôles
Ensuite vous changerez de partenaire.
Les contes commencent par une formule rituelle, ne l'oubliez pas!
2. Conter
|
45 min. | entraînement
aidés de leurs cartes, les élèves se positionnent en binômes et se racontent mutuellement le conte.
Chaque élève évalue son camarade à l'aide d'une grille d'évaluation qui lui est fournie
Chaque élève dispose de 3 minutes pour raconter puis 1 minute est laissée à l'évaluateur pour remplir la grille avant de changer de rôle ou de changer de binôme.
Les professeures présentes (professeure de français et professeures documentalistes) s'incluent dans des binômes pour évaluer de leur côté la prestation des élèves.
3. Mise en commun
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des points forts et des points faibles des prestations.
Pistes d'amélioration
Retour des livres dans la caisse des retours de prêts du CDI