Réinvestissement: identifier les adjectifs qualificatifs.
Dernière mise à jour le 28 décembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les adjectifs qualificatifs au sein d'une phrase.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Voir séquence "La nature des mots: la grammaire en couleur".
Informations théoriques
Se reporter à la séquence "La nature des mots: la grammaire en couleur".
1. Reprise de la séance n°8 de "La nature des mots: la grammaire en couleur".
| 45 min. | réinvestissement
Cette séance doit être bien maîtrisée par tous avant de commencer à identifier les foctions des adjectifs.
2
Les fonctions de l'adjectif qualificatif.
Dernière mise à jour le 28 décembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les fonctions de l'adjectif qualificatif: épithète ou attribut.
Durée
195 minutes (5 phases)
Matériel
Carton phrase, jetons de couleur.
1. Rapproché ou éloigné?
| 45 min. | découverte
1) On proposera aux élèves différentes phrases à disposer sur le carton phrase.
Pour chaque phrase, on demandera aux élèves si le marron (adjectif) est collé au vert (nom) ou alors éloigné. On fera verbaliser collectivement: "l'adjectif est collé au nom // l'adjectif est éloigné du nom."
2) On se concentrera ensuite sur les attibuts:
"Quand l'adjectif est éloigné, quelle couleur le sépare du nom? " => bleu (verbe)
On vérifiera avec plusieurs exemples que c'est bien toujours le cas.
3) Pour chaque phrase, on fera mettre les jetons sur le carton phrase et verbaliser:
"l'adjectif est collé au nom"
ou
"l'adjectif est séparé du nom par un verbe".
Il faudra recommencer cela pendant toute la séance jusqu'à ce que cela devienne simple pour tous les élèves.
2. Exercices individuels.
| 20 min. | réinvestissement
Au tableau, on proposera différentes phrases.
Les élèves le recopieront dans le cahier du jour, colorieront les jetons de la bonne couleur sous chaque mot, puis écriront à côté de chaque phrase:
"l'adjectif est collé au nom"
ou
"l'adjectif est séparé du nom par un verbe".
On vérifiera ainsi la compréhension individuelle de chaque élève.
3. Introduction des termes grammaticaux.
| 60 min. | recherche
Demander aux élèves combien de catégories d'adjectifs on a trouvé => 2.
"Chacun d'entre eux a un nom savant: ceux qui sont collés au nom sont des adjectifs qualificatifs épithètes, ceux qui sont séparés par un verbe s'appellent des adjectifs qualificatifs attributs"
===> Reprendre les phases un et deux en utilisant ces nouveaux mots. Quand c'est bien compris, introduire le mot "verbe d'état".
4. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture et surlignage de la leçon.
5. Exercices d'entrainement.
| 60 min. | entraînement
Reprendre des exercices du même type que la phase 2 tant que c'est nécessaire.
Différenciation: prendre les élèves en difficulté sur la table orange afin de faire l'exercice de manière collective et concertée: ils doivent tous pouvoir se mettre d'accord.
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