Le poème d'Henri Cazalis
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Lire un poème: le déchiffrer et le comprendre
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- 1er quatrain du poème d'Henri Cazalis cf pièce jointe 1
Eventuellemt: de fausses faux pour la phase 4
- Informations théoriques
- Saint-Saëns a composé sa musique d'après ce poème
1. Découverte du poème
Découverte du texte selon les habitudes de la classe
Pour ma part:
1. observation de la forme de cet écrit puis questions:
De quel genre de texte s'agit-il? un poème
A quoi le voit-on? car les lignes sont courtes, il y des majuscules au début de toutes les lignes, éventuellement repérages des rimes "lon" de "talon" et "violon" et plus diff "dence" de "cadence" et "danse", répétitions de la formulette "zig et zig et zag"
2. Hypothèses de lecture à partir de là (variables suivant les connaissances des élèves):
- certains évoqueront peut-être l'idée de rimes
- d'autres diront que ça raconte une histoire (pas faux mais attention confusion récit/poème) ou ce qui se passe pendant une fête comme Noël (là, ça tombe pile!)
- les élèves peuvent aussi ne pas savoir quoi répondre: revenir dessus en fin de séance ou de séquence
2. Lecture/ Déchiffrement
Suivant les habitudes de votre classe.
Pour ma part: par binômes, recherche pour le déchiffrement du poème
Aide fournie: le même texte est au tableau (si possible rétroprojecteur ou vidéo-projecteur), les mots encadrés et divisés en syllabes, les mots outils en jaune, les mots nouveaux ou difficiles en rouge
3. Lecture collective
Mise en commun, lecture collective ou individuelle à voix-haute
Explication du vocabulaire: la danse macabre = la danse de la mort ; en cadence = en rythme; la tombe = dans les cimetières, les monuments qui recouvrent l'endroit où qqn est enterré.
4. Travail sur le sens : mimer la scène
Chercher par groupes comment mimer la scène.
C'est toujours bien (ms pas indispensable) d'avoir un accessoire pour marquer les esprits et sans doute aider à la mémorisation du travail à long terme, ici qqch pour symboliser le violon et ou uniquement l'archer. L'idée de fabriquer une fausse faux peut être utile: cela permettra ensuite aux élèves de savoir que c'est ainsi que c'est un attribut classique de la mort et de reconnaître par la suite cette personnification dans les gravures (ex: en histoire au cycle 3)
Les groupes qui le souhaitent jouent leur scène devant la classe.
5. Exercices écrits
A faire dans le prologement des autres phases ou dans une séance à part
Voir pièce jointe n°2