- Disciplines
- Ecriture, Espace et géométrie, Arts plastiques et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
- Niveaux
-
CE1, CE2.
- Auteur
-
- Objectif
- Compétences fondamentales et attendus de fin de cycle :
Géométrie :
- Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur.
- Utiliser diverses représentations de solides et de situations spatiales.
- Raisonner sur des figures pour les reproduire avec des instruments.
Arts :
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Ecrire
- Produire des écrits.
- Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
Socle commun :
- Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques
- Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Cette séquence est basée sur la pédagogique de projet (création d'un documentaire drôle et imagé)
En arts : basé sur le principe du "paper toy". Voir : http://www.paper-toy.fr/
En géométrie, cette séquence, originaire du site "http://lesbonsplansdegandalf.eklablog.com" est fondée sur la manipulation. Il s'agit de partir des solides, et donc des objets que les élèves connaissent, pour aller vers les formes géométriques. Voir : http://lesbonsplansdegandalf.eklablog.com/geometrie-par-manipulation-a86586063
Déroulement des séances
1
Projet - Séance 1 - Ecriture (1) - 1er jet
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Compétence fondamentale : Produire des écrits.
Attendu de fin de cycle : Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation aux programmes : Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes : le dictionnaire
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Documentaire sur le koala
- Documentaire sur le crocovache
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Respecter toutes les consignes
- Etre imaginatif
- Tenir compte des règles de français (ponctuation, verbes au présent...)
1. Phase 1 - Découverte du projet
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20 min. | découverte
Cette semaine dans le rallye lecture, vous avez normalement commencé à lire votre documentaire. Est-ce que quelqu'un peut me dire ce qu'on peut trouver dans un documentaire ?
Brainstorming sur le sujet du documentaire
Si besoin : Projection de l'exemple du documentaire sur le koala
Avant les vacances, je vous propose de se lancer dans un nouveau projet. On va réaliser notre propre documentaire avec des animaux qu'on va inventer.
Projection de l'exemple du documentaire - amusant - le crocovache
Qu'est-ce qu'on peut voir sur cette page d'exemple du documentaire ?
- Qui est-il ? - Comment se déplace-t-il ? - Combien mesure-t-il ? - Combien pèse-t-il ? - Où vit-il ? - Habitat ? - Illustration du crocovache
2. Phase 2 - Première traces écrites
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25 min. | recherche
Sur votre cahier de brouillon, vous allez commencer à réaliser votre page du documentaire. Vous allez choisir deux animaux que vous allez "mélanger" et lui trouver un nom. Il va falloir imaginer toutes les informations que nous avons choisis tout à l'heure (Apparence, déplacement, mesures, poids, lieu, habitat...). N'oubliez pas de sauter des lignes !
2
Projet - Séance 2 - Arts (1) - Le pixel art
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Compétence fondamentale : Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant la diversité des domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie ...).
Attendu de fin de cycle : Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Relation aux programmes : Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Durée
- 45 minutes (1 phase)
- Matériel
- Pixel art à projeter
Pixel-arts à distribuer
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Tenir compte du nombre de carreaux
- S'appliquer dans la reproduction d'un modèle
1. Pixel Art
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45 min. | découverte
Aujourd'hui, on va s'entrainer pour réaliser l'illustration de votre animal pour le documentaire amusant.
Projection d'un pixel art (un pixel au début, puis progressivement l'image finale)
D'après vous, pourquoi on appelle cela un "pixel-art" ? Comment est-ce qu'on fait pour en créer un ? Qu'est-ce que ça représente ? Est-ce qu'on peut faire tout ce qu'on veut ? Quelles sont les limites ?
Je vous propose plusieurs pixel-arts, vous allez en choisir un et le reproduire sur une feuille à petits carreaux. Vous pouvez changer les couleurs si vous voulez, ou garder les mêmes.
3
Projet - Séance 3 - Ecriture (2) - 2ème jet
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Compétence fondamentale : Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
Attendu de fin de cycle : Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation aux programmes : Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- Feuilles blanches A5
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Tenir compte de la correction du professeur pour améliorer sa production
1. Phase 1 - Deuxième jet
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35 min. | entraînement
Pour ceux qui n'ont pas terminé, continuer son texte avant de le faire corriger
J'ai corrigé vos cahiers de brouillon et j'y ai mis un commentaire. Lorsque vous pouvez vous corriger seul, parce que c'est quelque chose qu'on a vu ensemble, ou un problème de formulation de phrases, j'ai souligné le mot. Lorsque c'est un mot compliqué ou quelque chose qu'on a pas encore vu, j'ai remis le bon mot en dessous. Sur votre cahier d'exercices, vous allez ré-écrire votre texte en corrigeant vos erreurs.
2. Phase 2 - Illustration
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10 min. | entraînement
Maintenant que vous avez imaginé le texte de votre page documentaire, vous pouvez dessiner son lieu de vie sur une feuille blanche. On la scannera ensemble et ça permettra d'illustrer votre documentaire amusant.
4
Projet - Séance 4 - Géométrie (1) - Découverte
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Compétence fondamentale : Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même
Attendu de fin de cycle : Reconnaître, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
Relation aux programmes : Reproduire des solides.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- 13 cubes
25 feuilles blanches A4
Ciseau, colle, compas, équerre, règle...
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Tenir compte des consignes (même taille, même forme)
- S'engager sans aide dans une démarche de recherche
1. Phase 1 - Découverte et recherche
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20 min. | découverte
Vous devez fabriquer un cube identique à celui devant vous : même taille, même forme. Vous avez le droit d'utiliser et de manipuler le cube qui est devant vous (sans le casser).
2. Phase 2 - Bilan collectif
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur les différentes façons de faire (empreintes, découpage des faces, patron...) et présentation des résultats : le patron permet de faire tout d'un bloc.
Objectif présenté aux élèves : au fur et à mesure de l'année, nous allons présenter un musée des solides qui va regrouper nos meilleures productions. Nous allons donc apprendre à être le plus précis possible pour faire des "jolis" solides et avoir un "beau" musée à exposer.
3. Phase 3 - Recherche
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10 min. | recherche
Vous devez fabriquer un cube identique à celui devant vous en faisant un patron : même taille, même forme. Vous avez le droit d'utiliser et de manipuler le cube qui est devant vous (sans le casser).
5
Projet - Séance 5 - Géométrie (2) - Le patron
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Compétence fondamentale : Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur.
Attendu de fin de cycle : Reconnaître, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
Relation aux programmes : Reproduire des solides (cube) / Savoir que les faces d'un cube sont des carrés.
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- 13 cubes
25 feuilles A4
Ciseau, équerre, règle, colle...
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Tenir compte des conseils donnés dans la séance précédente pour améliorer sa production
1. Phase 1 (suite) - Recherche
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20 min. | recherche
Vous devez fabriquer un cube identique à celui devant vous en faisant un patron : même taille, même forme. Vous avez le droit d'utiliser et de manipuler le cube qui est devant vous (sans le casser). Préciser le rôle des languettes si les élèves n'y viennent pas eux-mêmes.
2. Phase 2 - Bilan collectif
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20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan sur les "imperfections" des cubes. Que doit-on améliorer pour avoir des cubes "bien faits", pareil au model ?
- mesures
- angles droits
- découpage, pliage, collage
- importance d'un matériel adéquat...
6
Projet - Séance 6 - Arts (2) - Pixel art personnel
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Compétence fondamentale : Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant la diversité des domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie ...).
Attendu de fin de cycle : Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Relation aux programmes : Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Durée
- 45 minutes (1 phase)
- Matériel
- - Documentaire du crocovache
- Feuilles à petit carreau
- Feutres
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Tenir compte des consignes (couleurs du documentaire; dimension de 10x10)
1. Recherche et réalisation d'un pixel art personnel
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45 min. | entraînement
Projection du documentaire sur le crocovache
Toute la semaine, nous avons travaillé sur le documentaire amusant et sur son illustration. Aujourd'hui, vous allez utiliser le texte fait en rédaction pour dessiner votre animal amusant à la manière du pixel-art. L'important est surtout que les couleurs soient les mêmes que dans votre rédaction.
Distribution des feuilles à petit carreau
7
Projet - Séance 7 - Géométrie (3) - Les mesures
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Compétence fondamentale : Reconnaître des formes dans des objets réels et les reproduire géométriquement.
Attendu de fin de cycle : Reconnaître et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Relation aux programmes : Reporter une longueur sur une droite déjà tracée / Reconnaître et décrire à partir des côtés un carré / Maitriser la notion d'égalité de longueurs.
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- Feuille d'exercices "Le chevalier Feanor"
Règles
Trace écrite : le carré et le rectangle
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Etre précis avec la règle (positionnement, graduation...)
1. Phase 1 - Trace écrite et rappel des séances précédentes
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pendant les deux dernières séances, nous avons réfléchis ensemble sur comment réaliser un cube avec une feuille blanche A4. Nous sommes arrivés à la conclusion que pour faire un beau cube, il faut savoir faire de beaux carrés avec des mesures précises et des angles droits. On se rappelle que le carré a 4 angles droits et 4 cotés de même longueur.
Distribution de la trace écrite "le carré et le rectangle"
Aujourd'hui on va voir se rappeler et s'exercer à tracer et mesurer des segments. Cela nous permettra de tracer de beaux carrés la prochaine fois !
2. Phase 2 - Exercices (Le chevalier Feanor)
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30 min. | entraînement
Réaliser les trois exercices de la fiche :
Exercice 1 : Mesure de segments
Exercice 2 : Tracer des segments de 5cm
Exercice 3 : Mesurer un périmètre
8
Projet - Séance 8 - Géométrie (4) - Tracer un angle droit
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Compétence fondamentale : Reconnaître des formes dans des objets réels et les reproduire géométriquement.
Attendu de fin de cycle : Reconnaître et utiliser la notion d'angle droit
Relation aux programmes : Utiliser l'équerre comme instruments de tracé / Reconnaître et décrire à partir des angles droits un carré. Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
- Durée
- 50 minutes (2 phases)
- Matériel
- Equerre
2 Polycopiés
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques :
- Comprendre l'utilisation de l'équerre
- Etre précis dans l'utilisation de l'équerre (positionnement, graduation, angle droit)
1. Phase 1 - Trace écrite
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10 min. | découverte
Pendant les dernières séances, nous avons réfléchis ensemble sur comment réaliser un cube avec une feuille blanche A4. Nous sommes arrivés à la conclusion que pour faire un beau cube, il faut savoir faire de beaux carrés avec des mesures précises et des angles droits. On se rappelle que le carré a 4 angles droits et 4 cotés de même longueur.
Distribution des traces écrites "l'angle droit" et "l'angle droit [2]"
Aujourd'hui on va voir se rappeler et s'exercer à tracer angles droits. Cela nous permettra de tracer de beaux carrés la prochaine fois !
2. Phase 2 - Exercices
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40 min. | entraînement
Faire les 5 exercices sur polycopié :
Exercice 1 : Retrouve les angles droits avec ton équerre dans les formes géométriques
Exercice 2 : Trace 1 angle droit avec ton équerre sur chaque trait
Exercice 3 : Continue le motif avec ton équerre uniquement
Exercice 4 : Retrouve les angles droits
Exercice 5 : Termine ces quadrilatères
9
Projet - Séance 9 - Final du projet
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
- Discipline / domaine
- Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
- Objectif
- Compétence fondamentale : Produire des écrits.
Attendu de fin de cycle : Transcrire un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Relation aux programmes : Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.
- Durée
- 45 minutes (1 phase)
- Matériel
- Ordinateurs
Feuilles blanches A4
Feuilles à petits carreaux
1. Final du projet
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45 min. | réinvestissement
Finir :
- Son pixel Art (10x10 carreaux)
- Sa rédaction de la page du documentaire
- Son patron du cube (5cm cube)
Utiliser un logiciel de traitement de texte pour écrire et mettre en forme son texte documentaire
Insérer une photo dans le logiciel de traitement de texte