Projet théâtre - Jérémy Fisher

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
L. CLAUSSE
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
Dates
Créée le 07 novembre 2023
Modifiée le 24 janvier 2024
Statistiques
173 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mercredi 8 novembre 2023

Dernière mise à jour le 07 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Le vocabulaire des différentes émotions.
- Travailler l'expression (volume sonore, expressivité du visage, corporalité) des différentes émotions.
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards des émotions

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Faire un grand cercle et s'assoir au sol. 

 

Qu'est-ce que le théâtre ?

On s'exprime avec son corps et sa voix

On raconte quelque chose.

On joue à être quelqu'un d'autre devant un public. 

2. Jeu du bonjour

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les flash cards et les émotions choisies.

(colère - tristesse - joie - peur - dégout)

 

Je dis BONJOUR avec l'émotion choisie.

Les élèves lui répondent avec la même émotion . Demander à : 

1.Un élève en particulier (plusieurs fois)

2. un groupe d'élèves (exemple : les filles, les garçons, les CP, les CE1, les enfants qui portent du rouge etc...)

Si les élèves sont à l'aise , on peut demander à certains de choisir une émotion et de faire le premier bonjour.

3. Observation de quelques élèves.

collectif | 5 min. | découverte

Se placer en ligne, assis face à un élève qui va devoir mimer une action avec une émotion.

1. Caresser un chat + joie

2. Manger des bonbons + dégout

3. voir une araignée + peur 

-> Les autres élèves doivent deviner l'action minée ainsi que l'émotion.

-> Porter l'attention sur l'expression du visage, comment est la bouche, les yeux, les sourcils, le nez, la peau du front...

4. Se déplacer dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

Se déplacer dans l'espace 

Je claque une fois : on s'arrête.

Je claque une deuxième fois : on reprend la marche.

 

- Marcher en montrant la joie

- marcher en montrant la colère

- marcher en montrant la tristesse.

- marcher en montrant le dégout 

NB: Au moment des "pauses", prendre des photos des corps et des visages des élèves. 

5. Mettre une intention dans une phrase.

collectif | 10 min. | découverte

Diviser en 2 groupes ou 1 seul groupe ??

Chaque groupe s'assoit face à l'enseignante.

Donner la phrase à retenir "Aujourd'hui, je vais à l'école"

Chaque élève va passer devant le "public" d'un point A à un point B. Il démarre au point A , s'arrête face public, dit la phrase avec l'émotion choisie et repart avec toujours la même émotion jusqu'au point B.

La démarche utilisée ainsi que l'expression du visage doivent correspondre à l'émotion choisie 

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

 tous les élèves s'arrêtent et s'allongent sur le sol le plus lentement possible. 

Faire un A avec la bouche, un O, un I.

Ouvrir grand les yeux et fixer un point au plafond , fermer les yeux.

Ouvrir grand les yeux et mixer un point au plafond en levant les bras et les étirant le plus possible. Fermer les yeux et baisser lentement les bras.

Pareil + les jambes.

Porter attention sur la respiration, les différents membres du corps.

 

2

Mercredi 15 novembre 2023

Dernière mise à jour le 21 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Le vocabulaire des différentes émotions.
- Travailler l'expression (volume sonore, expressivité du visage, corporalité) des différentes émotions.
- Travailler l'adresse (au public et à un autre joueur)
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
flashcards des émotions

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous fait la semaine dernière ?

Que travaillons nous ?

Du théâtre, on travaille avec le corps, la voix et le visage à montrer des émotions

Quelles sont les émotions que nous avons déjà travaillées ?

colère, tristesse, joie, dégout, peur

2. Jeu du bonjour

collectif | 5 min. | découverte

- Rappeler le jeu du bonjour.

- ajouter émotion amour et / ou méfiance

Pour chaque émotion, l'adulte dit "bonjour" avec l'émotion annoncée et l'enfant répond avec la même intention.

VARIANTE : deux élèves seuls sans l'adulte. 

3. Se déplacer dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

Se déplacer dans l'espace 

Je claque une fois : on s'arrête.

Je claque une deuxième fois : on reprend la marche.

- Marcher en montrant la JOIE / COLERE / TRISTESSE / DEGOUT + les nouvelles émotions travaillées.

NB: Au moment des "pauses", prendre des photos des corps et des visages des élèves. 

4. Retours collectifs sur les démarches

collectif | 5 min. | découverte

Revenir assis face aux enseignants. 

Choisir quelques élèves pour montrer 1 démarche pour chaque émotion 

5. Mettre une intention dans une phrase.

collectif | 10 min. | découverte

Même exercice que la semaine dernière avec la phrase "Je vais à l'école.

VARIANTE : les élèves sont par deux. L'un parle, l'autre non

Donner la phrase à retenir " La soupe est chaude ".

Par deux : un élève à Jardin, l'autre à Cour. Le joueur 1 devra dire la phrase, le joueur 2 devra réagir

Les deux avancent l'un vers l'autre avec une émotion donnée  au joueur 1 (attention à la démarche, au visage, à la voix)

Le joueur 1 adresse sa phrase avec l'intention choisie au joueur 2 et le joueur 2 doit réagir.

 

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

 Tous les élèves s'arrêtent et s'allongent sur le sol le plus lentement possible. 

Faire un A avec la bouche, un O, un I.

Ouvrir grand les yeux et fixer un point au plafond , fermer les yeux.

Ouvrir grand les yeux et mixer un point au plafond en levant les bras et les étirant le plus possible. Fermer les yeux et baisser lentement les bras.

Pareil + les jambes.

Porter attention sur la respiration, les différents membres du corps.

 

3

Mercredi 22 novembre 2023

Dernière mise à jour le 21 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mimer une situation
S’engager dans une action individuelle ou collective visant à communiquer aux autres un sentiment ou une émotion.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Démarches + Bonjour

collectif | 5 min. | découverte

Marcher dans l'espace de la pièce

1. Bonjour

 Marcher dans la salle, Au CLAC, on s'arrête et on dit bonjour (salut de la main, on se serre la main ou High Five à son voisin le plus proche)

2. Plusieurs types de démarches à trouver: 

 

- Comme si on était trempé et qu'on voulait se secouer pour se faire sécher.

- Démarche des éléphants 

- En ayant mal au dos 

- Comme si les pieds collaient au sol.

- Comme si on était très musclé.

 

 

2. Le sculpteur

collectif | 10 min. | découverte

Par groupes de 2 : une statue et un sculpteur (puis on change)

- Le sculpteur : il positionne la statue, lui donne une forme, puis la présente à ses camarades.

quelques idées : sculpter une personne qui fait la cuisine, qui jardine, qui danse, qui se brosse les dents, les cheveux, qui fait du sport, de la gym, qui écrit...


- Attention : Il ne doit pas faire mal à la statue, ni lui faire prendre des positions gênantes !

- La statue : elle se laisse faire, ferme les yeux et fait ce que le sculpteur veut. Elle doit dire si le sculpteur lui fait mal.

3. Le dialogue en grommelots

collectif | 10 min. | découverte

Faire un dialogue en langage inventé.

Exemple : Baba bibi, bububu bobo !

Situations par groupes de 2 :

- Le coiffeur et son client qui vient se faire une coupe.

- Deux pirates qui cherchent puis trouvent un trésor rempli d'or, caché dans le sol.        

- Un vendeur de légumes et un client qui achète des légumes.

- Un sorcier / une sorcière  qui fabrique une potion magique pour empoisonner une personne. 

- Une maitresse qui dispute un élève qui a fait une bêtise.

- Une grand-mère ou un grand-père qui fait un cadeau son petit enfant qui lui fait plaisir.

- Un client et un serveur dans un restaurant.  

- Deux amis qui se retrouvent par hasard alors qu'ils ne sont pas vus depuis longtemps.                  

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

tous les élèves s'arrêtent et s'allongent sur le sol le plus lentement possible.
Faire un A avec la bouche, un O, un I.
Ouvrir grand les yeux et fixer un point au plafond , fermer les yeux.
Ouvrir grand les yeux et mixer un point au plafond en levant les bras et les étirant le plus possible. Fermer les yeux et baisser lentement les bras.

Pareil + les jambes.
Porter attention sur la respiration, les différents membres du corps.

4

Mercredi 29 novembre

Dernière mise à jour le 29 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mimer une action
Mimer une émotion
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes actions à mimer.

1. Déplacement dans l'espace.

collectif | 10 min. | découverte

Se déplacer dans l'espace de la salle et trouver les démarches.

- Comme si on marchait dans du coton.

- Comme si on portait un sac à dos très lourd. 

- Comme si on était trempé et qu'on voulait se secouer pour sécher.

- Comme si on voulait toucher le plafond.

- Comme si on était un vilain serpent.

 

2. Le sculpteur

collectif | 10 min. | découverte

Par groupe de 2 (une statue + un sculpteur puis on change.

 

Faire un exemple avec deux élèves (+ carte à piocher)

 

Retour au calme juste avant de revenir en collectif. 

 

 

 

3. Le dialogue en grommelots

collectif | 10 min. | découverte

Situations par groupes de 2 : 

- Deux pirates qui chercher un trésor et le trouvent dans la terre après avoir creusé.

- Un sorcier qui fabrique une potion magique pour empoisonner quelqu'un. 

- Une maitresse qui dispute un élève qui a fait une bêtise.

- un client et un serveur dans une restaurant. 

- Une grange-mère / un grand père qui offre un cadeau à son petit enfant.

5

Mercredi 6 décembre 2023

Dernière mise à jour le 05 décembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mimer une situation en binôme.
- Imposer à partir d'une situation en grommelons.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Mimer une situation par deux "en statue"

binômes | 15 min. | recherche

- Distribuer une carte pour chaque binôme. 

Sur chaque carte, deux personnages sont écrits. Les deux élèves doivent mimer la situation entre les deux farceurs (en statue). Pas de sculpteur.

Par deux, les élèves tirent une carte et choisissent une posture "de statue" pour mimer la situation demandée sur la carte. 

+ stagiaires 

- Vérifier les binômes, prendre des photos, valider, aider, corriger...

2. Improviser autour d'une situation donnée en utilisant le grommelot.

binômes | 10 min. | entraînement

- Devant l'ensemble des élèves, faire passer quelques binômes avec une carte tirée au hasard.

NB : penser à ritualiser le temps de préparation avant de jouer. 

L'objectif est de faire deviner la situation aux spectateurs. 

3. Lecture du texte Jérémy Fisher

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de l'oeuvre

Lecture de la scène 1 par Flo et moi. 

6

Mercredi 24 janvier

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Projeter la voix.
Articuler.
Travailler l'adresse.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

 Rappel de la pièce :

Comment s'appelle la pièce ?

Qui est Jérémy Fisher ? 

Qu'a-t-il de particulier / différent ?

Qui sont ses parents ? 

Comment vivent-ils la situation particulière de leur enfant ? 

 

2. La voix de ventre

individuel | 10 min. | recherche

Quand vous jouez devant les camarades, à quoi faut-il faire bien attention pour que les camarades vous comprennent ?

- Il faut bien articuler 

- La voix doit être assez forte.

 - Parler de face.

Tout le monde s'allonge au sol. Respiration pour "sentir" l'air dans le ventre.

Prendre une grande inspiration sans bouger les épaules puis BLOQUER.

faire "descendre" l'air dans le ventre, le plus bas possible. 

Reprendre respiration.

Vous allez reprendre une inspiration, bloquer l'air dans le ventre et à mon signal  vous ferez une petite pression sur le ventre et en même temps prononcer une voyelle : A

Refaire avec un ou deux autres sons.

Propulser les voyelles 

Refaire la même consigne mais avec la phrase "Je m'appelle Jérémy Fisher"

VARIANTE : Changer toutes les voyelles de la phrase  ex: "Ja mappalle Jarama Fashar" / "Ji mippille Jirimy Fishir"...

3. Porter la voix avec une intention et une adresse.

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Faire deux lignes qui s'affrontent. 

- annoncer la phrase à retenir : Je m'appelle Jérémy Fisher. 

- Un enfant A désigné devra dire la phrase avec une émotion de son choix et avancer vers un élève B de la ligne d'en face. Il doit lui adresser la phrase qui est dite, suffisamment fort pour être entendu. Arrivé de l'autre côté de la ligne, l'enfant A prend la place de l'enfant B, celui à qui le message était adressé, et c'est donc au tour de l'enfant B d'adresser la phrase avec l'émotion choisie tout en l'adressant à un enfant C sur l'autre ligne. 

Variante : Changer la phrase.