ORDRE DE GRANDEUR

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
156 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

• Situer précisément ou approximativement des nombres sur une droite graduée de 10 en 10, de 100
en 100…
• Arrondir un nombre à la dizaine, à la centaine, au millier… le plus proche.
• Évaluer un ordre de grandeur en utilisant un calcul approché.

Déroulement des séances

1

Découverte-Recherche

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Situer précisément ou approximativement des nombres sur une droite graduée de 10 en 10, de 100
en 100…
Arrondir un nombre à la dizaine, à la centaine, au millier… le plus proche.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche : Piste de recherche (A portée de Maths)

Manuel de l'élève : A portée de maths
Remarques
En rose : rôle de l'enseignant
En bleu : rôle de l'élève

1. Placer des nombres sur une droite graduée précisément puis approximativement pour les nombres les plus grands.

collectif | 20 min. | découverte

* Distribuer la fiche de recherche.

Le choix de l’arrondi est un moment difficile. Le placement sur une droite graduée permet de développer des compétences qui seront utiles pour le calcul approché ainsi que pour déterminer l’ordre de grandeur d’un calcul.

On fera remarquer que, pour certains nombres qui se situent au juste milieu, on ne peut pas donner de réponses, par convention, on choisit le l’arrondi supérieur.

* Répondre à la consigne en autonomie puis confronter ses résultats avec l'enfant placé à côté se soi.

* * Correction collective au VPI

2. Cherchons ensemble

collectif | 20 min. | réinvestissement

Manuel page 34

* Exercice dans le cahier d’essais.

* Confrontation des résultats avec son binôme

* * Correction collective.

* insister sur le 5 moitié de 10 ; 50, moitié de 100 ; 500, moitié de 1 000. Regarder le chiffre qui se trouve après le nombre à arrondir afin de voir s'il est supérieur ou inférieur à 5 (qui représente les dizaines 50, ou les centaines 50....)

3. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | évaluation

* Manuel page 34 n 1

* Organisation d'un groupe de soutien pour la prochaine séance en fonction des résultats.