L'eau dans tous ses états

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
B. BOISTEAU
Objectif
connaitre les différents états de l'eau et les paramètres qui influent sur le passage de l'un à l'autre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • La matière
Dates
Créée le 18 décembre 2012
Modifiée le 18 décembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les états de l'eau

Dernière mise à jour le 18 décembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre les différents états de l'eau et leurs caractéristiques
Durée
15 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Vocabulaire : état physique, matière, solide, liquide, gazeux,

1. Représentation initiale

collectif | 15 min. | découverte

 

Question : Où trouve-t-on de l'eau ?

Réponses attendues :

  • en bouteille, d'où vient-elle ? source,
  • au robinet,
  • dans les rivières, dans la mer,
  • dans les glaciers, aux pôles,
  • quand il pleut,
  • quand il neige...

Mettre toutes les réponses émises par les élèves sur le tableau. Faire un premier tri.

Question : Est-ce la même eau ? Qu'est-ce qu'il y a comme différences ?

Réponses attendues :

  • elle est salée ou douce
  • elle est liquide (bouteilles, rivières, ...)
  • elle est solide (pôles, glace, ...)
  • elle est sous forme de gaz.