- Connaître les pièces et billets de 1€, 2€,5€,10€
- Réaliser des sommes en respectant des contraintes quant au nombre de pièces et billets.
- Résoudre des problèmes impliquant la monnaie.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des durées ou des prix.
Utiliser le lexique spécifique associé aux prix :
- plus cher, moins cher ;
- rendre la monnaie ;
- billet, pièce, somme, reste ;
- euros.
Dates
Créée le 28 octobre 2023 Modifiée le 28 octobre 2023
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 3 : S4: Evaluation - Grandeurs et mesures, 60 min
1
S1: Découvrir les pièces et les billets de 1€,2€,5€,10€.
Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir et utiliser les pièces et billets de 1,2,5,10€
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
pièces de monnaie et billets élèves.
une boîte/ élèves
pièces et billets collectifs aimantés.
1. phase 1 : découverte.
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves quelles pièces et billets ils connaissent. Valider ou invalider les réponses, accrocher au tableau les pièces et billets au fur et à mesure.
Faire émerger le nom de la monnaie, dire qu'on utilise cette monnaie dans de nombreux pays en Europe (en citer quelques-uns) , écrire le symbole au tableau, le faire recopier sur l'ardoise.
2. Phase 2: recherche
| 30 min. | recherche
Annoncer qu'on va jouer à la marchande. Vous serez les clients, je serai la marchande.
Afficher au tableau l'affiche du puissance 4.
Consigne: "A l'aide du contenu de vos porte-monnaie, vous allez préparer sur votre table la somme qui correspond au prix du puissance 4."
demander aux élèves de la représenter sur l'ardoise. Valider.
Consigne: Vous allez maintenant essayer de trouver d'autres façons de faire 9€, et vous l'écrirez sur la fiche de recherche.
Corriger, en envoyant les élèves faire la somme avec le matériel collectif. Ecrire l'addition sur la fiche de recherche agrandie.
2
S2: Le jeu du porte-monnaie
Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réaliser des sommes en respectant des contraintes quant au nombre de billets et pièces
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- monnaie individuelle des élèves.
- carte robot
- cartes auto-correctives plastifiées.
1. Phase 1 recherche
| 5 min. | recherche
Afficher la carte robot collective de 8€. Faire remarquer les cases vides représentant un rectangle (billet) et 2 cercles (pièces).
Consigne: " Vous allez chercher en dessinant sur votre ardoise comment faire 8€, en utilisant seulement 1 billet et 2 pièces"
Valider en retournant la carte et montrant la solution.
2. phase 2: jeu en binômes
| 20 min. | réinvestissement
distribuer les cartes auto-correctives. Expliquer qu'ils vont jouer par 2, tirer une carte, préparer la somme, et se corriger en retournant la carte.
3. Phase 3: entraînement
| 10 min. | entraînement
Dans le cahier de brouillon, les élèves doivent trouver plusieurs façon de faire 10 € (rapprocher de la décomposition du nombre 10) .
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S4: Evaluation
Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Résoudre des pbs impliquant des prix.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- séquence 23 diapositives
- fichier p 50/51
- fiches 23A à 23F en atelier.
1. phase 1: rappel
| 10 min. | remédiation
Présenter la séquence 23 sur l'ordinateur. Les élèves répondent sur l'ardoise.
2. Phase 2
| 20 min. | évaluation
Les élèves complètent le fichier p 50/51.
3. Phase 3: consolidation
| 30 min. | réinvestissement
Les élèves complètent les fiches 23A à 23F en atelier. ( fiches dont la correction est dispo dans le classeur des ateliers) .
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