PROJET : Histoire animée

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
L. FLOTTES
Objectif
Inventer une histoire à partir d'un album connu.
Illustrer une histoire.
Raconter une histoire.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Faire des propositions de d’organisation du texte.
  • Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
  • Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
  • Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.
  • Parler de ce qu’on « ne peut pas dire quand on écrit ».
  • Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 26 octobre 2023
Modifiée le 14 novembre 2023
Statistiques
33 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En classe, nous avons lu à plusieurs reprises l'album "tu es comme tu es", étudié "les émotions de Gaston" (voir la séquence émotions) et étudié l'album d'Emily Gravett Le grand ménage (voir la séquence Le grand ménage).
A travers ce projet, les enfants sont invités à reprendre l'histoire "le grand ménage" en imaginant ce qu'auraient pu dire les animaux de la forêt à Benoit le Blaireau pour le faire réfléchir à l'impact de ses gestes.

La rédaction du texte concernant les émotions des personnages a été dicté à l'adulte au cours de la séance du d'étude du grand ménage

Déroulement des séances

1

Enregistrement de la narration

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Répéter à l’identique l’énoncé lu par l"enseignant
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Dictaphone
Album "le grand ménage"

1. Phase 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

Cette séance sera réalisée en petits groupes en APC.

Rappel de l'objectif : nous allons créer un dessin animé à partir de l'histoire "le grand ménage". Nous allons faire parler les animaux de la forêt. Mais pour que tous ceux qui ne connaissent pas l'histoire puissent comprendre, il faut qu'on leur raconte l'histoire. 

Je vais enregistrer ta voix avec mon téléphone pendant que tu répètes le texte de l'histoire. Après je mettrai ta voix sur mon ordinateur avec les dessins que vous avez fait. Quand nous verrons le dessin animé que nous avons créé, tu pourras entendre ta voix.

Répète après moi le texte que je te lis.

CR : tu as réussi ton travail lorsque tu as réussi à répéter le texte sans te tromper.

Longueur du texte à répéter.

Séance à répéter autant de fois que nécessaire avec plusieurs enfants.*

Les enfants sont invités à venir avec le PE individuellement. Plusieurs élèves passent en 20 minutes.

2

Enregistrement des émotions des personnages

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Répéter à l’identique l’énoncé lu par l"enseignant
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Dictaphone
Album "le grand ménage"
Textes dictés par les élèves lors des séances de la séquence de lecture suivie du grand ménage

1. Phase 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

Cette séance pourra être réalisée en petits groupes en APC.

Rappel de l'objectif : nous allons créer un dessin animé à partir de l'histoire "le grand ménage". Nous allons faire parler les animaux de la forêt. 

Je vais enregistrer ta voix avec mon téléphone pendant que tu répètes le texte que tes camarades et toi m'avez fait écrire au tableau. Après je mettrai ta voix sur mon ordinateur avec les dessins que vous avez fait. Quand nous verrons le dessin animé que nous avons créé, tu pourras entendre ta voix.

Répète après moi le texte que je te lis.

CR : tu as réussi ton travail lorsque tu as réussi à répéter le texte sans te tromper.

Longueur du texte à répéter.

Séance à répéter autant de fois que nécessaire avec plusieurs enfants.*

Les enfants sont invités à venir avec le PE individuellement. Plusieurs élèves passent en 20 minutes.

3

Fond de l'Illustration du livre animé

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser le fond de l'illustration (forêt)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture
Rouleaux
éponges
bouchons de liège
Informations théoriques
Le fond de l'illustration est réalisé par les PS

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Cette séance est encadrée par l'ATSEM.

Illustrer la forêt avant que Benoit n'arrache les arbres.

Vous vous souvenez que nous allons créer un livre avec Benoit le blaireau. 

Montrer le livre aux enfants : qu'y a-t-il dans un livre ?

Du texte et des illustrations.

Aujourd'hui, vous allez peindre la forêt de l'album avant que Benoît n'arrache tous les arbres.

Comment était la forêt ? Les feuilles des arbres étaient de quelles couleurs ?

Il y avait des arbres, de l'herbe, de la terre, les feuilles étaient vertes et orange.

Demander aux enfants de quelles couleurs ils auront besoin + faire esquisse de ce qu'ils souhaitent réaliser sur la feuille (sol, arbre, feuilles).

Peindre la forêt en respectant l'esquisse.

La partie peinture de cette séance peut être supervisée par l'ATSEM.

4

Fond de l'Illustration du livre animé

Dernière mise à jour le 14 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser le fond de l'illustration (feuilles qui tombent)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles d'arbre
Colle
Feuille A3
Informations théoriques
Le fond de l'illustration est réalisé par les PS

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Illustrer les feuilles qui tombent

Vous vous souvenez que nous allons créer un livre avec Benoit le blaireau. 

Montrer le livre aux enfants : qu'y a-t-il dans un livre ?

Du texte et des illustrations.

Aujourd'hui, vous allez vous occuper de la page avec les feuilles qui tombent.

Les feuilles des arbres étaient de quelles couleurs ?

Orange et rouges

Demander aux enfants comment ils pourraient faire pour illustrer les feuilles ? Valider les réponses de façon à les orienter sur la prise de photo de feuilles mortes ramassées.

Ramasser des feuilles et les disposer sur une feuille + prendre la photo

5

Fond de l'Illustration du livre animé

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser le fond de l'illustration (forêt)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
bouchons de liège
Tampons
Informations théoriques
Le fond de l'illustration est réalisé par les PS

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Illustrer les arbres sans feuille

Vous vous souvenez que nous allons créer un livre avec Benoit le blaireau. 

Montrer le livre aux enfants : qu'y a-t-il dans un livre ?

Du texte et des illustrations.

Aujourd'hui, vous allez illustrer les arbres sans feuille.

Comment sont constitués les arbres ? Que pourriez vous utiliser pour les représenter ?

Troncs et branches / traits verticaux et horizontaux en peinture (option 1) ou batons (option 2)

Option 1 (peinture) : Demander aux enfants de quelles couleurs ils auront besoin + faire esquisse de ce qu'ils souhaitent réaliser sur la feuille (sol  + arbres)

Option 1 : Peindre les arbres sans feuille

Option 2 : disposer les bâtons sur feuilles A3 + prise de photo

Si option 1 : La partie peinture de cette séance peut être supervisée par l'ATSEM. 

6

Fond de l'Illustration du livre animé

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser le fond de l'illustration (pluie et boue)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
option 1 :
Fourchette pour la pluie
Tampons + éponges pour la boue
Peinture bleue et marron

option 2 :
Fils à broder + terre
Informations théoriques
Le fond de l'illustration est réalisé par les PS

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Illustrer boue + pluie

Vous vous souvenez que nous allons créer un livre avec Benoit le blaireau. 

Montrer le livre aux enfants : qu'y a-t-il dans un livre ?

Du texte et des illustrations.

Aujourd'hui, vous allez illustrer la pluie qui tombe et la boue.

Comment pouvez vous les représenter ? (option 1 (peinture) : qu'est ce qui faisait des traits dans votre livre de traces ? / option 2 : leur présenter du fil à broder bleu et leur demander comment représenter la pluie ? + terre humidifiée pour représenter la boue)

Option 1 : Utiliser la fourchette pour la pluie.

Option 2 : disposer les fils de laine à la verticale

Demander aux enfants de quelles couleurs ils auront besoin + faire esquisse de ce qu'ils souhaitent réaliser sur la feuille (sol  + pluie)

la pluie et la boue

option 1 : La partie peinture de cette séance peut être supervisée par l'ATSEM.

7

Fond de l'Illustration du livre animé

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser le fond de l'illustration (béton et sol en dessous)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Rouleaux (1 par couleur)
Peinture grise et marron
Informations théoriques
Le fond de l'illustration est réalisé par les PS

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Illustrer le béton et le sol en dessous

Vous vous souvenez que nous allons créer un livre avec Benoit le blaireau. 

Montrer le livre aux enfants : qu'y a-t-il dans un livre ?

Du texte et des illustrations.

Aujourd'hui, vous allez représenter le béton et le sol en dessous 

Comment pouvez vous les représenter ? 

option 1 : Rouleaux + peinture (ref livre de traces)

option 2 : photo béton dans la cours + photo terre

option 1 : Demander aux enfants de quelles couleurs ils auront besoin + faire esquisse de ce qu'ils souhaitent réaliser sur la feuille (démarcation béton + sol)

option 1 : Peindre le béton et le sol

Option 2 : prendre en photo du béton et de la terre

option 1 : La partie peinture de cette séance peut être supervisée par l'ATSEM.

8

Dessiner les animaux de l'histoire

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Représenter les animaux de l'histoire du grand ménage
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Modèles pas à pas
Informations théoriques
A réaliser par les MS

1. Phase 1

collectif | 20 min. | entraînement

Dessiner les animaux de l'histoire (renard, lapin, pigeon, corneille, pic-vert...==> 15 animaux en tout) de façon fidèle.

Cette séance sera réalisée à de multiples reprises, en autonomie, afin que les élèves puissent s'entrainer.