Séance du lundi
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- - Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- enceinte
matériel type ballon
1. Mise en route
Dans un premier temps réunir les élèves au centre de la salle, une fois qu'ils se sont déchaussés.
Présenter la séance du jour.
"Aujourd'hui, nous allons faire trois activités. Nous allons d'abord réveiller le corps avec un Jacques a dit. ( faire le geste un avec le pouce)
Puis ( faire le geste deux avec les doigts), nous allons faire un jeu d'attrape. Nous allons jouer à Passer la frontière. Dans ce jeu, il y a un loup qui indique les personnes qui peuvent passer. Par exemple, les personnes qui ont du rouge. Les autres le loup devra les attraper. Quand on est attrapé, on s'assoit sur place.
On finira ( faire un trois avec la main) par une danse. Aujourd'hui, nous allons faire des farandoles et des rondes.
Attention, Jacques a dit, ramper comme un serpent.
L'objectif ici est de réveiller le corps en demandant aux élèves d'enchaîner diverses manières de se déplacer.
2. Jeu d'opposition
"Bien, venez vous asseoir autour de moi. Maintenant, nous allons passer à la deuxième activité Le jeu de passer la frontière.
Je vous réexplique les règles.
Il y a deux maisons ( estrade, tapis) et au milieu un grand champ.
Dans le champ, il y a un loup qui ne laisse passer que les personnes qui veut en donnant une phrase. Par exemple, pour passer la frontière. Il faut avoir du rouge.
Le loup attrapera ceux qui n'ont pas de rouge.
Quand quelqu'un est attrapé, il s'assoit.
Je serai le loup pour la première partie."
Faire deux à trois parties.
Les objectifs sont: respecter des règles du jeu, un espace donné, écouter une consigne.
Au fil des semaines, les jeux évolueront par un jeu de fourmi et lézard
3. Ronde et farandole
"Bien, bravo!
Maintenant, allez vous asseoir sur les bancs, nous allons passer à la troisième activité; Aujourd'hui, les farandoles.
Allez-y, montrez-nous comment vous faites."
Laissez faire les élèves et ajuster leur mouvement:
- en désignant un chef de file,
- en passant par des rondes,
- en prenant la main sur une file...
Les activités évolueront au fil des semaines pour être en lien avec les musiques vu lors des mardis arts.
Faire évoluer l'activité au fil des semaines.
Lors des activités de danses, la musique sera écoutée une première fois. Il pourra être demandé aux élèves de danser une première fois assis, puis dans toute la salle, par groupe. Finir en cercle en demandant à des élèves de montrer les mouvements exécutés et les refaire.
4. Bilan et temps de repos
Réunir les élèves en cercle, s'asseoir avec eux.
Qui me dire ce que nous avons fait aujourd'hui, en premier ( faire le geste de la main) ?...
Faire nommer les activités, les réexpliquer, si c'était facile ou pas, les évolutions...
Finir par un temps calme allongé, lumière éteinte, puis retour en classe