Le groupe nominal et son expansion

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
L. RODRIGUEZ
Objectif
- Identifier les constituants du groupe nominal ; nom, déterminant, adjectif.
- Au sein du groupe nominal, identifier le complément du nom et l'épithète.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Pour écrire un texte, mobiliser ce qui a précédemment été appris sur la langue (syntaxe, lexique, conjugaison...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 07 octobre 2023
Modifiée le 08 octobre 2023
Statistiques
152 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision des éléments qui composent le Groupe Nominal ; nom, déterminants, adjectifs, complément du nom et proposition relative.
Rappel des règles d'accord au sein du groupe nominal
Enrichir un groupe nominal en vue d'une production d'écrit.

Déroulement des séances

1

Le groupe nominal minimal

Dernière mise à jour le 07 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaitre le groupe "nom / déterminant"
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel Nouveaux outils pour le français
Cahier du jour
Informations théoriques
Cette séance n'est qu'un rappel des notions vu les années précédentes

1. Rappel de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Je fais émerger les restes de notions que les élèves ont sur le nom, propre et commun. 

Pourquoi parle-t-on de groupe nominal ? 

Rappel : Le groupe nominal est formé d'au moins 2 mots ! Un déterminant et un nom commun généralement qui joue le rôle du nom noyau.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent avec le manuel Caravelle p.223 n°3, 4, et 5.

Dans un groupe nominal, trouver le nom noyau, repérer et changer les déterminants.

3. Confrontation des résultats

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves par deux confrontent leurs résultats et échangent sur leurs procédures. Rien n'est pour le moment validé.

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, faire repérer le genre et le nombre des noms relevés, faire remarquer les accords.

5. Phase 5

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement. p. 223 n°6 et 7.

Je reste auprès de ceux qui sont le plus fragiles.

2

L'accord dans le groupe nominal

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Notions de groupe nominal et accords au sein de groupe nominal
Durée
120 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes niveau 1
Cartes mots
Cartes titres à compléter
Etiquettes déterminants
Informations théoriques
Je mènerai cette séance selon la théorie des intelligences multiples.
Remarques
Cette séance se fait en 2 fois.

1. Ensemble pour composer

groupes de 5 | 30 min. | découverte

Finalité de la tache : Composer le plus de titres possible

Consigne : A tour de rôle, vous choisissez une carte à poser pour composer un titre correctement écrit. Il faut composer le plus de titre possible.

1. Les cartes sont toutes distribuées, il ne reste pas de pioche

2. Le premier pose une carte sur la table. A tour de rôle, les élèves posent une carte de leur jeu qu'ils auront préalablement choisie pour que l'accord soit intentionnel avec la carte déjà posée. Quand une carte est posée, elle doit être argumentée, discutée voire corrigée.

3. Les titres inventés sont recopiés au tableau. Puis comparés à ceux d'un autre groupe.

Critère de réussite : Au moins un titre est inventé - L'accord en genre et en nombre est marqué

Cette activité est réalisée en atelier. Les élèves font 2 activités par séances

2. Suivez le guide

groupes de 5 | 30 min. | découverte

Finalité de la tâche : Reconstituer les titres en respectant les accords

Consigne : Choisissez le déterminant de votre choix pour compléter les titres proposés, vérifier les natures de mots pour marquer l'accord ou pas.

1. Le groupe tire au sort un titre et choisit le déterminant.

2. Argumentation de son choix en fonction de la nature des mots du titre (Nom commun, nom propre, adjectifs ...)

3. Discussion, échange et correction.

Critères de réussite : L'accord du genre et du nombre est respecté.

Cette activité est réalisée en atelier. Les élèves font 2 activités par séances

3. Cadavre exquis

groupes de 3 | 30 min. | découverte

Finalité de la tâche : Vérifier la chaine d'accords dans un groupe nominal

Consigne : Chacun a une feuille et un feutre. Vous allez écrire un déterminant que vous cacherez avant de passer la feuille au voisin. Vous allez écrire maintenant sur la feuille que l'on vient de vous passer, un nom. Puis vous cacher ce nom et faites passer la feuille. Ecrivez maintenant un adjectif. Ensuite vous déplierez les feuilles pour lire les titres que vous avez écrits.

1. Chaque groupe prend une feuille et un stylo.

2. En même temps, chaque élève écrit un déterminant. Il plie la feuille pour cacher juste ce qu'il vient d'écrire, passe sa feuille à son voisin de gauche et récupère celle du voisin de droite.

3. Chaque élève écrit maintenant un nom, plie sa feuille, la passe à son voisin et reçoit celle de son voisin.

4. Chaque élève écrit maintenant un adjectif, plie sa feuille, la passe à son voisin et reçoit celle de son voisin.

5. Celle-ci est maintenant dépliée et les titres sont lus

6. Echanges discussion argumentations : quelles corrections, quels changements ?

Critères de réussite : La nature des mots demandés est respectée - Les erreurs sont repérées et corrigées.

Cette activité est réalisée en atelier. Les élèves font 2 activités par séances.

4. Menons l'enquête

individuel | 30 min. | découverte

Finalité de la tâche : Retrouver les groupes nominaux dans un poème.

ConsigneRetrouvez dans ce texte les noms, les déterminants et les adjectifs.

1. Temps de réflexion individuelle en lisant le poème

2. Discussion, argumentation, échange : les groupes nominaux sont extraits du texte.

3. Le travail des différents groupes est comparé et discuté.

Critère de réussite : Les groupes nominaux ont été retrouvé

Cette activité est réalisée en atelier. Les élèves font 2 activités par séances.

3

Evaluation sur le groupe nominal et ses accords

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Petit rappel sur la notion évaluée à l'oral.

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Lecture et explication des consignes

Evaluation écrite individuelle. 

Aide aux plus fragiles

4

L'adjectif ... pourquoi ?

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Déterminer le rôle de l'adjectif dans le groupe nominal.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
L'affiche
Feuilles blanches pour les affiches des élèves
Les codes Plickers
Trace écrite
Fiche exercices

1. Découverte de l'affiche

collectif | 10 min. | découverte

Je présente à tous les élèves une affiche que j'aurai trouvée dans la rue. 

Cette affiche présente la perte d'un chat, mais le chat n'est absolument pas décrit. 

Que manque-t-il ?

Laisser les élèves s'exprimer et les guider pour leur faire émerger l'importance des adjectifs.

Objectif de la séance : Connaitre le rôle de l'adjectif dans une phrase. 

2. Elaboration d'une affiche correcte

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Finalité de la tâche : Réaliser une affiche correcte en utilisant à bon escient des adjectifs.

Consigne : En groupe vous devez réaliser une affiche afin de permettre à la classe de retrouver votre chat parmi les chats proposés.

1. Les élèves vont devoir observer leur chat et rédiger une affiche détaillée.

2. Le reste de la classe va devoir retrouver le chats en question parmi d'autres chats.

Critère de réussite : Les élèves réussissent à retrouver le chat avec la description.

3. J'ai retrouvé mon chat !

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'après les descriptions de chacun, les groupes essaient de retrouver les propriétaires des chats.

Retour sur notre objectif ... Alors, ça sert à quoi un adjectif ?

On remarque que des adjectifs font partie du groupe nominal, d'autres font partie du groupe verbal.

On nomme ceux qui font partie du groupe nominal des épithètes. Trace écrite.

 

4. A moi de jouer

individuel | 5 min. | entraînement

Deux petits exercices ;

- Relever les adjectifs épithètes dans les phrases ou groupe nominaux

- Ajoute un adjectif dans le groupe nominal.

5

Evaluation sur l'adjectif épithète

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer les classes de mots, selon qu'ils subissent ou non des variations. Repérer les variations qui affectent l'adjectif.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel oral sur la notion étudiée.

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Lecture et explication des consignes

Evaluation écrite individuelle

6

Expansion du groupe nominal

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Enrichir le groupe nominal avec un adjectif épithète ou un complément du nom.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Paroles de la chanson de France Gall "Amor también"
Cahier du jour
Manuel Caravelle

1. Découverte de la chanson

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves écoutent une première fois la chanson.

Ils l'écoutent une deuxième fois avec les paroles sous les yeux.

Discussion autour du vocabulaire afin de s'assurer que tout le monde ai bien compris le texte.

A l'aide d'un stabilo, ils relèvent tous les noms du texte.

2. Recherche des expansions

binômes | 10 min. | recherche

En binôme, les élèves vont chercher les information que nous avons sur chaque nom stabiloté.

Correction collective, afin de partir sur une même base d'informations.

Toujours en binôme, demander aux élèves de proposer un tri justifié. (Adjectifs épithète - Complément du nom - Attribut du sujet)

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la trace écrite ou photocopie pour les plus fragiles.

Pour enrichir un groupe nominal, nous avons donc deux possibilités, soit avec un adjectif épithète, soit avec un complément du nom.

4. Exercice d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

p. 167 pour les plus fragile n°3, 4 et 5

p. 167 pour les autres n°9, 4 et 5. Le numéro 6 sera proposé aux plus rapides.

7

Evaluation sur le groupe nominal et son expansion

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Caravelle
Cahier du jour
Evaluation

1. Dernières révisions

individuel | 15 min. | réinvestissement

Afin de conforter l'acquisition de la notion, une dernière série d'exercices seront faits.

p.167 n°10 et 11. Le n°12 sera proposé aux plus rapides.

Correction

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Lecture et explication des consignes

Evaluation écrite individuelle, aide aux plus fragiles.