production d'écrit "J'ai vu ..."

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
L. GILLET
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2016
Modifiée le 19 septembre 2016
Statistiques
155 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Prolonger une comptine "J'ai vu", utiliser une structure générative.
Utiliser les référents de la classe (couleurs)

Déroulement des séances

1

J'ai vu, séance découverte, langage oral et production d'écrit

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche du début de la comptine grand format
Copies de la comptine petit format pour cahier de poésies.
Référentiel des couleurs
Trace écrite à compléter

1. Présentation de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

M+ : présentation et conduite // Ens : veille à l'entrée dans l'activité de tous les élèves.

1/Mobiliser l'attention des élèves sur l'objet de la séance :

"En production d'écrit, on apprend à devenir des écrivains", rappel du projet précédent axé autour du premier vers du poème de Rimbaud "Voyelles".

Présenter le nouveau projet basé aussi sur une poésie, solliciter l'écoute en présentant l'enjeu de bien écouter pour repérer les répétitions (faire émerger la structure)

2/ Lecture du début de la comptine (sans affichage)

3/ M+ ou Ens : Faire verbaliser par les élèves les répétitions de structure "j'ai vu", "poisson", les mots désignant les couleurs", "Ah bon" + LES RIMES et l'aspect drôle de la comptine, son versant imaginaire // M+ ou Ens écrit au tableau la structure

 

 

 

2. Les listes

collectif | 10 min. | recherche

Une enseignante au tableau pour mener , l'autre au milieu des élèves pour aider à l'attention, réguler les échanges, prises de paroles etc...

En vue de prolonger la poésie et de la transformer un peu , jouer avec les sonorités de la langue pour trouver de nouvelles rimes avec de nouvelles couleurs.

Créer une liste collective au tableau couleur/rime

rouge/bouge

rose/ pause/morose/chose/décompose/

orange / étrange/ grange/échange/ frange/ arrange/ dérange

gris/ pris/ riz/

noir / espoir/ boire/ poire/ croire/ voir/

vert/ pommes de terre/ en l'air/ père/

blanc/ enfant/ parent/ longtemps/

 

Éventuelle liste de d'autres animaux marins à faire rimer

dauphin / pain

Sardine / tartine

requin/ vin

mouette/crevette

moule/ poule

étoile de mer/ pomme de terre

 

 

 

 

 

3. écriture personnelle

collectif | 20 min. | entraînement

Les deux enseignantes auprès des élèves au début:

Création de sa/ses phrases personnelles.

A l'oral, mettre dans sa tête pour ne pas oublier sa création puis :

Selon aisance de chaque enfant : écriture directement dans le cahier ou sur trace écrite préparée à compléter...

Attention spécifique à Mélanie, Abdullah, Ibtissem, Insaf, Ben Alfa, Lassana, Hiba pour qu'ils ne se perdent pas dans la tâche.

 

En fin de séance : bilan sur ce que l'on a appris : à composer une phrase , un morceau de comptine avec les mots à notre disposition en veillant à leur orthographe.