Les synonymes
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Connaître les notions de synonymie.
- Comprendre que les synonymes peuvent servir à enrichir une production d'écrit et à éviter les répétitions
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ardoise ou cahier d'essai
Cahier du jour
Leçon "Les synonymes"
1. Phase de découverte
Voici ce qu'un élève a écrit à partir de la consigne suivante : "Un nouvel élève arrive dans l'école, raconte son arrivée en classe."
Lire le texte suivant :
La maitresse nous présente un nouvel élève :
- Voilà Max, il est nouveau dans l'école, je compte sur vous pour bien l'accueillir !
Le nouvel élève a les joues rouges, aussi rouges que son pull. Le nouvel élève va s'asseoir à côté d'Amine et sort ses affaires.
Dans le cour de récréation, le nouvel élève ne dit rien, il va s'asseoir sur un banc. Je traverse la cour pour aller parler au nouvel élève.- Salult, moi c'est Lucas !
Le nouvel élève me sourit, il a l'air ravi que je lui parle.
Qu'en pensez-vous ? Si vous étiez le maitre ou la maitresse, que diriez-vous à cet élève ?
Il répète beaucoup "nouvel élève"
Comment l'élève peut-il améliorer son texte ?
Il pourrait utiliser des synonymes.
2. Phase de rappels puis recherches
Rappels : lire la leçon sur les synonymes ou faire rappeler aux élèves ce qu'est un synonyme.
Un synonyme est un mot qui veut dire à peut près la même chose.
Le mot doit être de même nature, le synonyme d'un verbe sera un autre verbe, le synonyme d'un nom sera un autre nom, le synonyme d'un adjectif sera un autre adjectif.
Notez dans la cahier d'essai (ou sur ardoise) tous les synonymes de "nouvel élève" que vous trouverez.
3. Mise en commun
Collecter au tableau toutes les propositions des élèves.
Noter "il" et "Max" à part.
Faire un tri collectif, éliminer les propositions qui ne sont pas des synonymes.
Vous voyez tout ce que l'on réussi à trouver quand on travaille ensemble. Dans votre cahier, vous aviez peut-être trouvé 3 ou 4 solutions, on en a bien plus maintenant, c'est ça la force du collectif.
A votre avis, pourquoi ai-je noté "il" et "Max" à part ?
Ce ne sont pas des synonymes, car ces mots n'ont pas la même nature, ce ne sont pas des noms communs.
Effectivement, ce ne sont pas des synonymes de "nouvel élève", en revanche, cela fonctionne pour éviter les répétitions.
4. Phase d'entrainement
Au cahier du jour.
Exercice : Trouve un synonyme pour chaque groupe nomimal.
Par exemple : un chien méchant → un animal agressif
Niveau *
un élève ravi →
la belle dame →
le bon déjeuner →
l'énorme nounours →
Niveau ** (en plus du niveau *)
le professeur strict →
l'exercice intéressant →
Niveau *** (en plus du niveau **)
le professeur strict →
l'immense immeuble →