Séquence : les solides

Disciplines
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Utiliser des outils numériques
Niveaux
GS.
Auteur
E. ENSEIGNANTE-MAT
Objectif
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
-> reconnaitre globalement des solides par la vue et le toucher
-> reconnaitre, distinguer des solides
-> classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme
-> reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
  • Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
  • Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Dates
Créée le 03 octobre 2023
Modifiée le 03 octobre 2023
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence : Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Il s'agit du développement de la séquence sur le réinvestissement des connsaissances concernant les solides

Déroulement des séances

1

Séance 1 : réactivation des solides

Dernière mise à jour le 03 octobre 2023
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
solides : cylindres, pyramides, cubes, boules/sphères
Remarques
Les élèves ont déjà des connaissances solides vis-à-vis du cube et de la boule/sphère. Le cylindre et la pyramide sont des solides à découvrir plus spécifiquement en grande section mais les enfants peuvent les avoir rencontré dans leur parcours scolaire.

1. Manipulation libre des solides

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Les élèves sont en manipulation libre sur les différents solides. Ils utilisent à la fois la vue et le toucher pour appréhender les solides connus et non-connus.

2. Observations et questionnements

groupes de 4 | 7 min. | recherche

Les élèves observent et décrivent à l'enseignant les solides un par un. 

Le rôle de l'enseignant est de jouer le médiateur entre l'observation des élèves et leurs descriptions. Il Interroge les élèves sur la forme des faces, les arrêtes et les sommets : "Combien y en a-t-il ?"

Si besoin, il apporte le vocabulaire nécessaire aux élèves.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des connaissances acquises lors des deux premières phases, l'enseignant entame une dictée par l'adulte afin de faire un point sur les caractéristiques des différents solides.

Cette dictée par l'adulte permettra de réaliser les cartes d'identité des différents solides.

2

Séance 2 : La boîte à solide

Dernière mise à jour le 03 octobre 2023
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
- Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
boîte avec différents solides mélangés.
boîtes de rangement par famille de solides
Remarques
Il est nécessaire de prendre des solides et objets connus par les élèves.

1. Manipulation libre des solides

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Les élèves sont en autonomie.

L'enseignant laisse les élèves observer et manipuler le contenu de la boîte et les boîtes de tri.

2. Rappel de la séance précédente et consignes

groupes de 4 | 5 min. | recherche

L'enseignant effectue un rappel de ce qui a été fait lors de la séance précédente. Il interroge les élèves sur ce qu’ils se souviennent : particularité de chaque solide.

Les formes jouent à cache-cache avec leurs amis et doivent à présent retourner dans leurs maisons. Aidez-les.

Présentation des boîtes de tri.

 

3. tri des solides

groupes de 4 | 7 min. | entraînement

L'enseignant présente la boîte à objet, demande à chacun des élèves de ranger un objet dans la boîte qui correspond selon lui.

Les élèves trient les différents objets en fonction des critères de la forme.

Les élèves donnent leurs avis sur les choix des autres. Vérifier avec les élèves si chaque objet est correctement ranger.

3

réalisation des solides avec des magnetico

Dernière mise à jour le 03 octobre 2023
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
magnéticos de forme

1. Manipulation libre des magnéticos

groupes de 4 | 3 min. | découverte

L’enseignant laisse aux enfants librement manipuler le matériel.

Les enfants observent et manipule librement les magnéticos.

2. construction des solides

collectif | 7 min. | recherche

L'enseignant et les élèves échangent sur les solides possible de réaliser avec les magnéticos. "Quelles formes avons-nous avec les magnéticos ?" "Que pouvons-nous construire comme solides?"

Les élèves, par leurs connaissances des solides, cherchent à construire le cube et la pyramide.

L’enseignant reste en retrait et rappelle les propriétés du cube et de la pyramide afin de construire étape par étape leurs solides.

4

Séance 4 : Le sac magique à solides (w. la vue)

Dernière mise à jour le 03 octobre 2023
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
2 sacs magiques avec des solides dedans

1. Manipulation libre des solides

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Les enfants observent et manipule librement les solides qui sont sur la table.

L’enseignant laisse aux enfants librement manipuler le matériel.

2. Entrainement

groupes de 4 | 7 min. | entraînement

Chacun leur tour, les enfants doivent piocher le bon solide référent au témoin en regardant dans le sac.

L'enseignant remet dans chaque sac chaque solide.

Suite à cette étape, les élèves peuvent alors piocher dans le sac mais sans regarder les formes à l'intérieur et se fier seulement au toucher. 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant sort un solide et attend de voir ce que l’enfant va sortir à son tour, ce sont ses camarades qui valident ou non.

5

Séance 5 : jeu numérique: le regroupement des formes

Dernière mise à jour le 03 octobre 2023
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
TBI ou tablettes
jeu numérique

1. Consignes

collectif | 3 min. | recherche

L'enseignant va donner les consignes du jeu auxquels les élèves vont jouer.

Les élèves écoutent d’abord la consigne, l’assimile et expliquent avec leur mots ce qui doit être fait.

L'enseignant va répartir les enfants en binômes pour s’il n’y a pas suffisamment de tablette. Si c’est un tbi -> faire venir à un enfant pour chaque image.

2. Evaluation / réinvestissement

groupes de 4 | 10 min. | évaluation

L'enseignant lance le jeu sur le TBI ou sur les tablettes selon ce dont la classe dispose. 

https://learningapps.org/view31785352

Les élèves rappellent chaque solide et citent l’objet qui apparaît. Ils doivent expliquer les similitudes avec le solide. Ils répartissent les objets dans les bonnes cases jusqu’à obtenir les félicitations à la fin.

L'enseignant va valider le choix avec l’analyse des autres élèves à la fin de l'exercice de chaque élève.