Rentrée sur l'île vanille

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Lexique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. GUSATTO
Objectif
- Lire une oeuvre intégrale
- Identifier des personnages et leurs caractéristiques
- Comprendre les états d'un personnage
- Chercher des informations dans un texte pour répondre à une question
- Faire des suppositions sur l'histoire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement.
  • Comprendre un texte d'une vingtaine de lignes, lu en autonomie.
  • Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
  • Être capable de faire des inférences.
  • Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
  • Prendre appui sur le décodage et le contexte pour comprendre le sens d'un mot.
  • Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
  • Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
  • Constituer des répertoires.
  • Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
  • Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
  • Commencer à catégoriser les mots selon différents critères et à les mettre en résonnance. Commencer à faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
  • Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Dates
Créée le 23 septembre 2023
Modifiée le 15 octobre 2023
Statistiques
145 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d'un album de littérature jeunesse.
Se repérer dans l'histoire et dans le temps.
Faire des liens et des comparatifs avec une rentrée chez nous.
Transformer ou poursuivre l'histoire.

Déroulement des séances

1

1ère de couverture

Dernière mise à jour le 23 septembre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire des suppositions sur l'histoire
- Etudier la première de couverture
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Couverture du livre avec titre caché
- Fiche de travail (différencié CP/CE1)

1. Une nouvelle histoire

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer que l'on va travailler sur un nouveau livre, une nouvelle histoire
Afficher la couverture avec le titre caché !

Les élèves font des suppositions sur l'histoire en s'appuyant sur l'illustration de la 1ère de couverture.
Recueillir les différentes propositions

2. Analyse du titre

collectif | 10 min. | découverte

Afficher la couverture. 
Faire lire le titre par les CE1

Les élèves font des suppositions sur l'histoire en s'appuyant sur le titre et l'illustration.

Faire repérer les différentes écritures sur la couverture. 
Demander aux élèves à quoi elles correspondent.

Les élèves font des propositions concernant les noms et leur rôle

Agnès Martin = auteur / Sophie Mondésir = illustrateur / Père Castor = collection

Expliquer le rôle de chacun.

3. La couverture

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais vous distribuer cette feuille. Il faut compléter les différentes cases avec les mots : auteur, illustrateur, titre, collection.
Les CP vous avez des étiquettes qu'il faut coller, les CE1 vous devez écrire les mots à l'aide du modèle.

Réexplication des consignes. 
Mise en activité autonome.

Possibilité de donner les étiquettes pour les CE1 non scripteurs.

2

A la découverte des personnages

Dernière mise à jour le 23 septembre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Contextualiser l'histoire
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Livre (jusqu'à la page 6 de l'histoire "lui donne une bonne fessée")
- Fiche compréhension S2
- Affichage

1. Le début de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lit l'histoire aux élèves en montrant les illustrations. S'arrêter à "de lui donner une bonne fessée"

2. Qui ? Quoi ? Quand ? Où ?

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils ont entendu, ce qu'ils ont retenu de ce début d'histoire.

Donner des informations sur ce qu'ils ont retenu

Après avoir laissé les élèves s'exprimer librement sur le début d'histoire, réorganiser les propositions des élèves. 
Questions à poser + compléter affichage au fur et à mesure.

Qui est le personnage principal ? Vaïmiti, une petite fille
Qui sont les membres de sa famille que l'on découvre ? son papa, sa maman, Teïki son frère.
Où se déroule l'histoire ? sur une île, Tahaa
Quand ? au moment de la rentrée des classes.
Est-ce que Vaïmiti veut aller à l'école ? Non
Que pourrait-elle apprendre, faire à l'école ? peindre, danser, rencontrer des amis
A votre avis, pourquoi ? recueillir les propositions des élèves sans les noter

Suite à la dernière question, possibilité de discuter sur les élèves avec ce qu'ils ont ressenti pour la rentrée.
 

3. Compréhension

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je vais distribuer à chacun de vous une fiche de compréhension.  Les CE1, je vais vous lire une première fois les consignes et vérifier que vous avez bien compris les questions. Les CP, nous allons faire ensemble ce travail au fur et à mesure.
Distribuer la fiche aux élèves.

CP : écriture du nom et de la date en attendant l'explication du travail au CE1

 

CE1 : Lecture et explication des consignes.

CE1 : reformulation du travail attendu attendu.
Mise en activité autonome

 

CP : lecture des consignes et des propositions de l'exercice 1 et de l'exercice 2. Puis explication de la consigne pour l'exercice 3

CP : Mise en activité

 

Possibilité de donner la fiche CP pour les CE1 non lecteurs pour qu'ils puissent répondre aux différentes questions. 
Pour les CP lecteurs, donner la fiche CE1 

4. Projection

collectif | 5 min. | recherche

Questionner sur les possibilités de la suite de l'histoire.

Les élèves font des propositions.

3

Cartable magique

Dernière mise à jour le 23 septembre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Apprendre à raconter une histoire
- Faire des suppositions
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre (jusqu'à et elle repart vers l'école)
- Affiche

1. Rappel de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vous allez rappeler ce que l'on connait de l'histoire. Attention on essaie de se rappeler des éléments essentiels. Je vais vous demander de raconter l'histoire mais uniquement avec les éléments importants. Un enfant va commencer. Si vous n'êtes pas d'accord et vous pensez qu'il a oublié un élément important vous levez la main. Il devra alors s'arrêter et vous devrez expliquer pourquoi vous n'êtes pas d'accord. 

Les élèves racontent l'histoire

1. C'est l'histoire de Vaïmiti, une petite fille qui vit sur l'île de Tahaa l'île vanille. 
2. Son papa lui dit qu'elle va apprendre à peindre, sa maman qu'elle va apprendre à danser et son frère qu'elle va se faire des amis. 
3. Mais Vaïmiti ne veut pas aller à l'école. 
4. Elle part, en tournant le dos à l'école.
5. Ses parents et son frère la rattrapent mais elle ne veut pas les écouter. 
6. Elle rigole, ce qui agace beaucoup sa famille

Il s'agit d'une première activité de la sorte. Il faut prendre le temps de bien expliquer le fonctionnement, de reprendre les élèves sur ce qui est fait. 
Lorsque certaines propositions données sont trop précises, expliquer que ce n'est pas ce que l'on attend. 

2. Le cadeau

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'histoire par l'enseignant. Possibilité de s'arrêter à certains moments pour apporter des explications concernant le lexique.
S'arrêter à "Viens Vaïmiti". 
Questionner les élèves sur ce que peut être le cadeau, recueillir les différentes propositions. 
Poursuivre la lecture. 

3. Le cartable

collectif | 5 min. | découverte

Que trouve-ton dans ce cartable ? Une robe bleue et un pinceau rouge.

A votre avis pourquoi ce cartable est magique ?

Les élèves font des propositions et échangent entre eux.

Si l'on voit que les réponses des élèves tournent en rond ou ne se rapproche pas de vraiment de ce que l'on attend, faire rappeler aux élèves ce qui avait été dit par les parents sur ce que l'on apprend à l'école.

4

De la magie !

Dernière mise à jour le 23 septembre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer la structure répétitive comme une formule magique.
- Emettre des hypothèses
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre jusqu'à "c'est le pinceau qui obéit"
- Affichage
- Fiche écriture

1. Rappel de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez rappeler ce que l'on connait de l'histoire. Attention on essaie de se rappeler des éléments essentiels. Je vais vous demander de raconter l'histoire mais uniquement avec les éléments importants. Un enfant va commencer. Si vous n'êtes pas d'accord et vous pensez qu'il a oublié un élément important vous levez la main. Il devra alors s'arrêter et vous devrez expliquer pourquoi vous n'êtes pas d'accord. 

Les élèves racontent l'histoire

1. C'est l'histoire de Vaïmiti, une petite fille qui vit sur l'île de Tahaa l'île vanille. 
2. Son papa lui dit qu'elle va apprendre à peindre, sa maman qu'elle va apprendre à danser et son frère qu'elle va se faire des amis. 
3. Mais Vaïmiti ne veut pas aller à l'école. 
4. Elle part, en tournant le dos à l'école.
5. Ses parents et son frère la rattrapent mais elle ne veut pas les écouter. 
6. Elle rigole, ce qui agace beaucoup sa famille
7. Elle voit sa marraine qui lui offre un cadeau.
8. Ce cadeau est un cartable magique avec à l'intérieur : une robe bleue avec des oiseaux blancs à et un pinceau rouge.
9. Elle met sa robe.

2. "A peine a-t-elle dit cela que, magie !"

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la suite de l'histoire par l'enseignant. S'arrêter au premier "tour"  
Bien insister sur le "A peine a-t-elle dit cela que, magie ! " pour que les élèves puissent repérer la structure répétitive.
A chaque "tour de magie" s'arrêter pour noter sur l'affichage ce que cela donne.  Laisser de la place en haut pour noter "A peine a-t-elle dit cela que magie".
S'arrêter à "c'est le pinceau qui obéit".

Ce sont les élèves qui doivent repérer les éléments magiques.

L'enseignant pose la questions "Est-ce que vous avez remarqué une phrase qui se répète à chaque fois ?"

"A peine a-t-elle dit cela que, magie !"

Noter cette phrase au-dessus de l'affichage et des tours de magie. 

3. Ecriture

individuel | 20 min. | réinvestissement

Il reste un élément qu'il y avait dans le cartable qui n'a pas été utilisé. Le sac a permis de se cacher et de voler, le pinceau de peindre très bien. Qu'est-ce qui n'a pas encore été utilisé ?

La robe

Si on se rappelle : Vaïmiti veut devenir aussi petite qu'un oiseau mouche --> Phrase magique --> elle se transforme et entre dans le cartable.
Elle veut voler --> phrase magique --> elle vole avec le cartable
Peur de peindre et veut peindre les poissons du lagon --> phrase magique --> superbe peinture avec son pinceau.

A votre avis à quoi peut servir la robe ? Souvenez-vous de ce qu'à dit la maman au début de l'histoire.

Pour danser

Vous allez écrire la suite de cette petite histoire. Lorsque l'on danse comment est-ce que l'on doit être ? Lourd ? Léger ? On pourrait dire que l'on danse comme quoi ? 
Pour vous aider, vous aurez une structure répétitive. A vous de compléter avec les éléments que vous voulez.

L'enseignant peut donner un ou deux exemples. Distribution de la fiche écriture.

Les élèves peuvent donner quelques exemples et reformuler la consigne.
Mise en activité

Les CE1 ont un corpus de mots pour choisir et rédiger la phrase. 
Les CP le font avec l'enseignant. Elle fournit un corpus de mots, ils sélectionnent ce qu'ils souhaitent. Lorsque tout est choisi, les élèves recopient la phrase.

5

Plus de magie mais une amie

Dernière mise à jour le 23 septembre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Contrer ses idées à la réalité de l'histoire
- Donner et exprimer son avis
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Productions des élèves
- Livre
- Feuille de groupe

1. Confrontation de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent peuvent lire leur production de la séance précédente. 

L'enseignant explique qu'aujourd'hui, nous allons découvrir la fin de l'histoire.

2. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit la fin de l'histoire. 
S'arrêter au moment de la magie avec la robe pour confronter avec ce qui a été écrit par les élèves

Laisser les élèves s'exprimer suite à la lecture.

Les élèves donnent leur avis, ils disent ce qu'ils ont pensé de l'histoire, s'ils ont aimé ...

3. Lexique

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Nous allons maintenant chercher tout le vocabulaire spécifique, qui se rapporte aux îles.
Les CE1, pour faire ce travail vous allez vous mettre par 4 et vous partager le texte. Vous allez noter, les mots spécifiques aux îles. Noter par exemple le nom des maisons, de l'île, des fruits que l'on trouve, des oiseaux... sur votre ardoise. Ensuite vous compléterez une feuille par groupe.

Elèves CE1 : reformulent la consigne et se mettent au travail

Les CP, je vais relire l'histoire, dès que vous entendez un mot qui se rapporte aux iles comme j'ai expliqué aux CE1 vous levez la main. Je noterai alors mot 

Mise en activité des CP 

4. Lexique bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regrouper toutes les propositions des élèves. Valider celles qui le sont ou non. 
Expliquer que lors de la prochaine séance, nous ferons un travail de lexique et de classement avec ces mots.

6

Le lexique de l'île vanille

Dernière mise à jour le 15 octobre 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Etablir le lexique trouvé dans le livre en le catégorisant
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Carte mentale vierge
- Etiquettes

1. Présentation du travail

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons reprendre le lexique associé à l'île vanille. 
J'ai repris les mots que vous avez trouvé. Le but pour vous aujourd'hui ça va être de l'associer à son image. Ensuite on les regroupera par catégorie. 

Distribution des étiquettes à trier.

2. Tri et catégorisation

individuel | 20 min. | réinvestissement

CE1 : Les élèves associent l'image au mot en autonomie. Les élèves peuvent rechercher dans le texte, à quel moment on a utiliser ce mot là.
CP : lecture des mots par l'enseignant avec remise en contexte si besoin. 

L'enseignant doit valider chacune des propositions des élèves pour être sûr qu'il n'y a pas d'erreurs. 

Maintenant que les associations sont faites, nous allons former une carte mentale (sur A3) pour faire un point sur ce que l'on trouve en Polynésie de façon générale.

L'enseignant distribue la carte mentale aux élèves. 
Explique comment on place le tout sur la carte.

Les élèves placent les images au bon endroit. 

Vérification par l'enseignant avant de coller.

3. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire un bilan de la séquence, de l'histoire, etc. avec les élèves.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 octobre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Séquencer et organiser une histoire lue et entendue
- Réutiliser les mots du lexique découvert
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Evaluation lecture

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Présentation de l'évaluation et des deux activités. 
1. Pour les CP : remettre des images séquentielles dans l'ordre + associer un mot à une image (l'enseignant lit le mot) et les élèves doivent le coller au bon endroit.
2. Pour les CE1 : Remettre l'histoire dans l'ordre + associer le bon mot à sa définition

Les élèves font l'évaluation. Un temps de 30 minutes est donné. 

 

Illustration de son passage préféré sur une feuille blanche si l'évaluation est terminée avant.