Parcours sauté

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
284 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Parcours développé en salle de motricité ou en extérieur.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Parcours sauté - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 16 min
1

Parcours sauté

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
16 minutes (4 phases)

1. Echauffement

demi-classe | 4 min. | entraînement

Mise en place de plusieurs ateliers le matin par le PE.

Le PE va échauffer les élèves en travaillant sur les chevilles, les genoux et les jambes

On verbalise pendant l'échauffement et les élèves répètent "les genoux, les pieds, les jambes..."

Le PE fait une démonstration de saut et les élèves l'imitent

"On fléchit les genoux (expliquer fléchir en faisant le geste) on étend ses bras pour garder son équilibre et on saut en avant".

Sécurité "si vous tombez en protégez vous la tête avec les bras (leur montrer) pour ne pas vous faire mal".

2. Découverte des parcours.

demi-classe | 3 min. | découverte

Il y a plusieurs types de parcours :

- Les cerceaux dans lesquels il faut sauter (2 parcours différents un où ils se touchent en zig-zag l'autre où ils sont en ligne droite mais ne se touchent pas)

- Les tapis qu'il faut franchir.

- Les barres qu'il faut sauter.

Parcours des cerceaux : "vous devez sauter de cerceaux en cerceaux sans toucher les bords ou l'extérieur".

Parcours des barres : "vous devez sauter ou enjamber (montrer l'exemple d'enjamber) les barres".

Parcours des tapis : "vous devez sauter par dessus la mare aux crocodiles".

Les élèves plus petits ont le droit d'enjamber plutôt que de sauter, l'importance réside dans la fluidité des mouvements.

 

3. Pratique des ateliers

demi-classe | 8 min. | entraînement

Les élèves évoluent librement d'un atelier à l'autre.

Le PE encourage et aide les élèves qui en ont besoin.

4. Retour au calme

demi-classe | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Marche douce en ne dépassant pas le PE pour détendre les élèves qui vont partir vers un autre atelier ou rentrer en récréation.