Classer et ranger des objets selon un critere tactile.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2023 Modifiée le 21 septembre 2023
Statistiques
342 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Opposer la notion de mou et de dur
Déroulement des séances
Séance 1 : C'est mou, c'est dur - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 22 min
Séance 2 : C'est doux, ça pique - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 32 min
Séance 3 : C'est lisse c'est rugueux - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 22 min
1
C'est mou, c'est dur
Dernière mise à jour le 21 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critere tactile
Durée
22 minutes (7 phases)
Matériel
Des objets mous: peluche, coussin, morceau de tissus, flacon mou jouet en mousse...
2 boîtes à chaussures ou 2 bacs
1. Atelier avec la maîtresse Découverte des objets
| 2 min. | découverte
Laisser les élèves manipuler les objets.
Nommer les objets pour que tous les élèves assimilent le vocabulaire.
2. Présentation de la consigne
| 2 min. | découverte
Expliquer qu'il y a divers objets sur la table, il faut les toucher et chercher ceux qui iraient ensemble.
3. Recherche
| 4 min. | recherche
Laisser les élèves manipuler et émettre des hypothèse sur le classement des objets durs et mous
4. Présentation des caractéristiques d'un objet dur/ mou
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter une éponge ou un autre objet mou, montrer qu'on peut le tordre, appuyer dessus et le faire passer aux élèves.
Présenter un objet dur, montrer qu'il est rigide, que ça fait du bruit quand on le tape sur la table, qu'on ne peut pas le tordre et le faire passer aux élèves.
5. Tri des objets dans les boites
| 2 min. | réinvestissement
Les élèves trient les objets durs et mous et les mettent dans les boîtes en prenant en compte leurs caractéristiques. Les faire verbaliser, " je met cet objet dans cette boîte car il est mou,je peux le tordre/ le plier etc"
6. Atelier avec atsem
| 5 min. | découverte
Peinture avec un objet dur et un objet mou
7. Ateliers autonomes
| 5 min. | découverte
- pate a modeler (mou) avec accessoires (durs) explorer et manipuler, comprendre qu'un objet dur peut couper un objet mou
- coin cuisine (reconnaître et nommer les objets durs et les objets mous)
- Coin bibliothèque : livres à toucher
- Coin poupées: constater que les poupée en plastique sont dures, que les poupons en chiffons sont mous, que certaines poupée ont des bras, des jambes et une tête rigide, que leur corps est mou. Nommer ce qui est mou (vêtements) et ce qui est dur (biberon etc)
2
C'est doux, ça pique
Dernière mise à jour le 21 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critere tactile
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
Des objets doux: peluche, plumes, cotton, feutrine
Objets qui piquent, brosse, brosse à dent, bogue
2 boîtes à chaussures ou 2 bacs
1. Atelier avec la maîtresse Découverte des objets
| 2 min. | découverte
Laisser les élèves manipuler les objets.
Nommer les objets pour que tous les élèves assimilent le vocabulaire.
2. Présentation de la consigne
| 2 min. | découverte
Expliquer qu'il y a divers objets sur la table, il faut les toucher et chercher ceux qui iraient ensemble.
3. Recherche
| 4 min. | recherche
Laisser les élèves manipuler et émettre des hypothèse quand on classement des objets doux et ceux qui piquent
4. Présentation des caractéristiques d'un objet doux/ piquant
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter une peluche ou un autre objet doux, le caresser, et le passer aux élèves.
Présenter un objet piquant montrer qu'il est rigide, appuyer dessus avec le doigt et le passer aux élèves.
5. Tri des objets dans les boites
| 2 min. | réinvestissement
Les élèves trient les objets doux et piquants et les mettent dans les boîtes en prenant en compte leurs caractéristiques. Les faire verbaliser, " je met cet objet dans cette boîte car il est doux etc"
6. Atelier avec atsem
| 10 min. | découverte
Peinture avec un objet dur et un objet mou
7. Ateliers autonomes
| 10 min. | découverte
- pate a modeler (mou) avec accessoires (durs) explorer et manipuler, comprendre qu'un objet dur peut couper un objet mou
- coin cuisine (reconnaître et nommer les objets durs et les objets mous)
- Coin bibliothèque : livres à toucher
- Coin poupées: constater que les poupée en plastique sont dures, que les poupons en chiffons sont mous, que certaines poupée ont des bras, des jambes et une tête rigide, que leur corps est mou. Nommer ce qui est mou (vêtements) et ce qui est dur (biberon etc)
3
C'est lisse c'est rugueux
Dernière mise à jour le 21 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critere tactile
Durée
22 minutes (7 phases)
Matériel
Des objets lisses: jouets, objet en bois laqué, bouteille, verre poli
Des objets rugueux: pierre ponce,caillou, coquille de noix, éponge grattoir
2 boîtes à chaussures ou 2 bacs
1. Atelier avec la maîtresse Découverte des objets
| 2 min. | découverte
Laisser les élèves manipuler les objets.
Nommer les objets pour que tous les élèves assimilent le vocabulaire.
2. Présentation de la consigne
| 2 min. | découverte
Expliquer qu'il y a divers objets sur la table, il faut les toucher et chercher ceux qui iraient ensemble.
3. Recherche
| 4 min. | recherche
Laisser les élèves manipuler et émettre des hypothèse quand on classement des objets lisses et rugueux
4. Présentation des caractéristiques d'un objet lisse/ rugueux
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter une éponge à recurer ou un autre objet rugueux montrer la sensation sur la peau quand on la passe sur la main et le faire passer aux élèves.
Présenter un objet lisse, montrer qu'il est rigide, qu'il n'y a pas d'aspérités et le faire passer aux élèves.
5. Tri des objets dans les boites
| 2 min. | réinvestissement
Les élèves trient les objets lisses et rugueux et les mettent dans les boîtes en prenant en compte leurs caractéristiques. Les faire verbaliser, " je met cet objet dans cette boîte car il est rugueux, ça gratter quand je le touche etc"
6. Atelier avec atsem
| 5 min. | découverte
Peinture avec un objet lisse et un objet rugueux.
7. Ateliers autonomes
| 5 min. | découverte
- pate a modeler faire des empreintes avec des o jusqu'à rugueux, des objets lisses.
- coin cuisine: reconnaître et nommer les objets rugueux et les objets lisses)
- Coin bibliothèque : livres à toucher
- Coin poupées: reconnaître et nommer les objets rugueux et lisses
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.