Découvrir une nouvelle forme poétique : le haïku

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
H. DUBOIS
Objectif
Apprendre à identifier un haïku et s'en approprier la forme.
Mettre en place un répertoire numérique de poèmes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Produire un document numérique : texte, image, son
  • Lire un document numérique
  • Echanger avec les technologies de l’information et de la communication
  • Respecter les règles de la vie collective
  • Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 20 janvier 2013
Modifiée le 20 janvier 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la poésie ?

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier un poème.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Analyse d'un corpus.

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque groupe se voit distribué un corpus de plusieurs poèmes. 

 

 
Les élèves ont pour tâche d’identifier s’il s’agit de poésie ou non. Un secrétaire par groupe est désigné afin d’inscrire dans le cahier d’essais les justifications de leur classification. 
 

Les élèves lisent les poèmes et se mettent d’accord sur leurs réponses.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Chaque groupe se voit approprié une partie du tableau où sont tracées deux colonnes (« oui » ou « non»). Les élèves viennent alors placer les poèmes dans l’une des deux colonnes selon s’il s’agit de poésie ou non.

Un rapporteur est alors choisi au sein de chaque groupe et vient au tableau justifier leur classement.

 On attend ici que l’élève utilise une syntaxe correcte appropriée à l’exercice d’argumentation et qu’il emploie des termes techniques comme celui de « vers », « pieds », « strophes », « rimes ».

 

 
Cette mise en commun entraînera un débat sociocognitif au sein du groupe classe, qui aura pour but d’amener les élèves à s’interroger sur l’existence d’une définition unique de la poésie. Certains élèves pourront émettre des hypothèses notamment celle attendue du rapport à l’affect qu’entretient la poésie.

 

Cette première séance se clôturera par l’intervention de l’enseignant qui, progressivement va amener l’idée que la totalité des poèmes distribués sont relatifs à la poésie et que par conséquent, il existe plusieurs formes de poèmes.

2

La découverte du haïku.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Se familiariser avec une nouvelle forme de poème et en analyser ses codes.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. L'émotion du poème

collectif | 15 min. | recherche

 

La deuxième séance s’ouvrira sur la lecture d’un des poèmes distribués au cours du travail de découverte. Cette lecture faite par l’enseignant sera celle d’un haïku.

 

                                                  « Dans la vieille mare

                                                     une grenouille saute,

                                                     le bruit de l'eau. ».

 

 

Ce haïku va servir de base à l’analyse de ce genre poétique afin d’en déchiffrer les codes. En effet les élèves vont chercher à le décrypter et à en dégager ses particularités dans une première phase qui s’établira à l’oral et en classe entière.

Après sa lecture, l’enseignant va ouvrir un débat en laissant les élèves émettre leurs premières impressions. Au cours de ce temps, le but n’est pas de réfuter ou d’accepter certaines approches mais plutôt de laisser les élèves s’exprimer sur leurs ressentis.

2. La structure du poème

collectif | 15 min. | recherche

Afin de mieux saisir la structure du haïku, l’enseignant va dans une second temps distribuer d’autres haïkus (entre 5 et 10) aux élèves.

 Après lecture silencieuse et individuelle, chaque poème sera lu par un élève de la classe.

L’enseignant cherchera à pointer les ressemblances entre ces différents écrits.

Il inscrit alors les réponses des élèves. 

Ces points communs relevés sont autant du ressort de la forme que du fond.

3. La trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

A la fin de la séance,  l’enseignant et les élèves établiront une trace écrite qui regroupe les différentes caractéristiques d’un haïku dont le nom ne sera donné seulement à ce moment de la séquence.

Cette trace écrite s'établit dans la cahier de poésie où les élèves sont invités à coller un ou plusieurs haïkus afin d'illustrer les explications quant à la structure de ce genre poétique.

3

Travail autour du haïku

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Se familiariser avec cette nouvelle forme poétique.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Cette séance débutera par cinq minutes consacrées au rappel de la séance précédente. 

 

On revoit avec les élèves les différentes caractéristiques du haïku en faisant reformuler les élèves les plus en difficulté.

2. Pointer les ressemblances entre les poèmes.

collectif | 20 min. | découverte

 

Puis, l’enseignant distribue un haïku par élève. Tous les haïkus distribués dans la classe sont différents. Les élèves lisent leur haïku en silence.

Ensuite, un premier élève lit à voix haute sont poème, si ce dernier ressemble à celui qu’un autre élève a, ce dernier le signal et lit son poème à son tour.

Il dit alors pourquoi selon lui les deux écrits se ressemblent (est-ce qu’ils parlent de la même chose, on les mêmes sonorités, évoquent les mêmes images, sont composés des mêmes mots ?..). 

 

 

Cette séance peut également permettre aux enfants de s’exprimer sur leurs impressions en tant que lecteur ou auditeur. S’agissant de poésie, les ressentis et l’esthétisme ont tout à fait leur place dans cette séquence.

L’enseignant cherchera donc à amener les élèves à s’exprimer au sujet des émotions engendrées par le haïku et des images qu’il convoque.

4

Production d'un haïku.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
S'approprier une nouvelle forme poétique.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Production d'un haïku.

individuel | 20 min. | entraînement

 

 

Chaque élève pioche un thème au hasard. Ces thèmes peuvent relever d’éléments de la nature (faune et flore) ou d’une saison.

Une fois le cadre posé, les élèves doivent construire leur haïku en portant attention à l’émotion qu’ils veulent faire transparaître à travers leurs écrits.

Un rappel sur la forme et les règles du poème sera effectué si cela s’avère nécessaire.

 

Les élèves travaillent seuls et à l’écrit.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves les plus en difficulté.

2. Lecture des productions.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les élèves sont amenés à lire leur production au reste de la classe.

Les élèves auditeurs doivent alors deviner quel était le thème pioché par l’élève.

Ce temps pourra servir à revenir sur d’éventuelles difficultés, mais aussi sur les stratégies que les élèves ont mis en place pour produire ce poème (est-ce qu’ils ont écrit des mots-clefs, cherché d’abord l’émotion, pensé à d’autres écrits, d’autres images..).

 

Les élèves sont ensuite invités à recopier leurs poèmes dans leurs cahiers de poésie après que l’enseignant ait vérifié l’orthographe.

5

Le rapport texte-image

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Écrire à partir d'une image.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Mettre un poème en image.

individuel | 15 min. | entraînement

 

La séance débute par la présentation de trois haïkus différents, les trois portant sur la nature et sur un type de paysage en particulier.

Après une lecture de chacun des poèmes, les élèves ont pour tâche de choisir l’un des trois et de l’illustrer par le dessin.

 

L’enseignant précisera qu’il s’agit d’un travail de compréhension et qu’on ne va pas juger l’esthétique mais le fait de bien faire correspondre le dessin et l’écrit.

2. Associer l'image au texte.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

Après le travail effectué, les dessins sont ramassés, mélangés et restitués à la classe.

Chaque élève dispose alors d’un dessin différent du sien.

Au tableau sont écrits les haïkus, les élèves vont donc devoir tour à tour venir placer le dessin de son ou sa camarade de classe sous le haïku qu’ils pensent que ce dernier illustre.

3. Analyse d'une image.

collectif | 10 min. | découverte

 

Dans un troisième temps, l’enseignant procède à la présentation d’une image. Il peut s’agir d’un paysage qui pourrait illustrer une saison mais qui serait surtout évocateur d’un sentiment, qui témoignerait d’une atmosphère particulaire.

Une phase collective est alors consacrée à l’analyse partielle de l’image. En effet, bien qu’en lien avec les arts visuels, il ne convient pas ici de faire une analyse poussée de la photographie mais plutôt d’en dégager les sentiments qu’elle fait transparaître. Les élèves sont amenés à formuler ce à quoi cette image leur fait penser.

Les idées sont inscrites au tableau par l’enseignant. Les élèves ont le droit de ne pas être d’accord, l’enseignant prendra donc soin de préciser qu’il s’agit d’un avis propre à chacun.

4. Produire un écrit.

individuel | 20 min. | réinvestissement

 

Chaque élève dispose des idées de la classe toujours inscrites au tableau.

Les haïkus de chacun sont lus à l’ensemble de la classe. Si des poèmes semblent se détacher de ce qui avait été mentionné au cours de l’analyse collective, les élèves concernés devront donc justifier leur choix et expliquer leurs perceptions.

La difficulté de la tâche demandée peut évoluer en fonction du niveau des élèves. Il est possible d’imposer plusieurs mots à insérer dans le poème à certains élèves.

Les écrits sont reportés dans le cahier de poésie.

6

Création d'un recueil.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Laisser ne trace des productions.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateurs.
Logiciel Audacity.
Casques audio.

1. Regrouper les poèmes.

collectif | 15 min. | recherche

 

C’est en proposant d’aménager un coin poésie au sein de la classe ou même de l’école, que l’idée du recueil va arriver. En effet, il paraît impossible de stocker tous les cahiers de poésie des élèves sans logique ou organisation quelconque.

Ce coin aura donc pour but de faire se confronter les élèves à la poésie sous toutes ses formes. Mais ce lieu pourra également servir de lieu de production ou d’inspiration pour les élèves qui souhaiteraient effectuer par eux-mêmes, un travail de production écrite en lien avec la poésie.

 

Afin de faire émerger l’idée de classer les poèmes, l’enseignant demande d’abord aux élèves de se munir de leur cahier de poésie et de l’échanger avec celui de son voisin.

On leur demande alors de lire silencieusement les productions (ici les haïkus) des autres et d’en sélectionner un ou plusieurs avec lequel ils trouveraient des points communs aux leurs. Les élèves peuvent lire à voix haute les écrits de la classe.

Ainsi, en relevant les points communs entre certaines productions, l’enseignant amène petit à petit l’idée de regrouper les poèmes.

On établit ensuite un classement qui conviendrait à chacun (par thème, par émotion ou par élève).

2. Aménagement et organisation du coin poésie.

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Cependant, avant de passer à la rédaction de recueil, l’enseignant émettra une réserve sur le fait de simplement « écrire » la poésie et cherchera à faire réfléchir les élèves à un autre moyen de laisser une trace de leurs écrits.

L’idée de l’enregistrement vocal apparaîtra alors.

 

La classe est donc divisée en deux groupes : le premier travaille sur Word, copie les haïkus issus du cahier de poésie et pense la mise en page pendant que le second met en voix et enregistre les diverses productions grâce au logiciel Audacity.

Ainsi, le coin poésie sera le lieu où l’on peut lire mais aussi écouter la poésie.