Séance 0

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. LOURY
Objectif
- Rebrasser les connaissances linguistiques
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : Mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre des mots familiers et des expressions courtes dans une conversation simple à condition que l’interlocuteur parle lentement et très distinctement.
  • Se faire une idée du contenu d’un texte informatif assez simple, surtout s’il est accompagné d’un document visuel l’illustrant.
  • Comprendre des consignes et suivre des indications courtes et simples dans un texte informatif, un mode d’emploi ou une recette.
Dates
Créée le 31 août 2023
Modifiée le 31 août 2023
Statistiques
179 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se remémorer le vocabulaire en anglais des années précédentes

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance O - Langue vivante, 35 min
1

Séance O

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réactiver le lexique abordé les années précédentes.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
cahier de brouillon
cahier d'anglais

1. Je me souviens

collectif | 5 min. | découverte

En groupe classe, demander aux élèves les mots dont ils se souviennent, les noter au tableau. 

2. Je classe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Demander aux élèves comment ils peuvent les classer par groupe de sens (cahier de brouillon) (6 groupes de 4)

3. Je confronte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève par groupe présente un groupe de mots et explique pourquoi ils ont choisi de les regrouper de cette façon. ensuite les élèves débattent entre eux.

4. Nous nous mettons d'accord

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le groupe classe se met d'accord sur un classement (les couleurs, les adjectifs, les verbes...)

5. J'écris

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sur le cahier d'anglais. Ex: 

"L'année dernière, nous avions appris beaucoup de mots, voici ceux dont nous nous souvenons:..."