Localiser mes lieux de vie et les situer à différentes échelles

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. AURICOMBE
Objectif
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles
- Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.
- Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
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26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Je privilégie une démarche inductive fondée sur la sortie de terrain (préconisé par les programmes 2016).
Je contextualise le lieu en le situant par rapport à d'autres lieux à différentes échelles.
La séquence se terminera par la construction d'un croquis de la commune de l'école.
- mon étude de cas se base sur celle de la commune de mon école.

Les pièges à éviter :
- surtout ne pas traiter cette notion à partir d'un manuel car l'espace "proche" proposé n'est pas forcément celui des élèves.
- ne pas faire la sortie après coup.
- ne pas faire uniquement une étude de l'évolution du paysage de la ville. Ce n'est pas le but de cette séquence ni des programmes en géographie mais à réserver pour l'histoire.

Déroulement des séances

1

Travailler sur les notions d'espace proche

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser mon espace proche à différentes échelles
- Etudier différents types de cartes (projections, thématiques) et plans
- Comprendre et utiliser les échelles cartographiques
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
espace proche : Étendue, surface, région : Survoler de vastes espaces désertiques.
habiter : Avoir son domicile quelque part, y résider de manière relativement permanente, y vivre : Habiter la banlieue.
territoire : Étendue de pays qui ressortit à une autorité, à une juridiction quelconque. (Le territoire d'un État est l'espace terrestre, maritime et aérien sur lequel les organes de gouvernement peuvent exercer leur pouvoir.)
paysage : Étendue spatiale, naturelle ou transformée par l'homme, qui présente une certaine identité visuelle ou fonctionnelle : Paysage forestier, urbain, industriel.

1. Représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

Consigne 1 : Savez-vous localiser votre commune sur une carte de France ?

Quelques élèves viennent situer sur une carte leur commune ( Magnac-Laval en l'occurrence)

Consigne 2 : Connaissez-vous le nom de votre département ? Votre région ?

2. Recherche activité 1

individuel | 20 min. | recherche

Etape 1 : Lancement de l'activité

Consigne  : Vous allez maintenant effectuer les différentes activités présentes sur cette fiche.

 

Etape 2 : Mise en commun et correction.

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 1 : copier trace écrite

Chaque partie du territoire appartient à une division administrative de plus en plus grande :

- la commune : dirigée par un maire. A la mairie sont enregistrés les naissances, les décès ; les mariages y sont également célébrés.

- le département : la commune fait partie d'un ensemble plus grand appelé département.

- la région : chaque département appartient à une région. Depuis 2016, la France compte 13 régions. Le Limousin appartient de nos jours à "la nouvelle Aquitaine".

2

Quelle place la France occupe-t-elle en Europe et dans le monde ?

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- comprendre que la France a une place importante dans l'UE
- comprendre que la France possède plusieurs territoires dans le monde.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne 1 : Pouvez-vous nommer le département auquel nous appartenons ? La région ?

Réponse attendue : la haute-Vienne, La nouvelle Aquitaine.

Consigne 2 : Combien de régions compte la France ?

Réponse attendue : 13 régions

 

2. La France en Europe

collectif | 15 min. | découverte

Consigne 1 : Voici un drapeau. Savez-vous ce qu'il représente ?

Réponse attendue : L'Union Européenne.

Consigne 2 : Savez-vous ce qu'est l'Union Européenne ? A quoi elle sert ?

Réponse attendue : C'est un ensemble de certains pays de l'Europe qui se sont unis pour favoriser les échanges. Ils se sont donnés des règles afin de promouvoir la paix et le développement économique.

Consigne 3 : Savez-vous combien de pays la compose ?

Réponse attendue : 28 pays. Si pas de réponses correctes, présenter la carte 1 (L'Europe, l'Union Européenne et la zone euro.)

Consigne 4 : Quels pays appartiennent à l'Ue sans faire partie de la zone euro ?

Réponse attendue : voir carte.

Consigne 5 : Quels pays ont fondé l'Union Européenne ?

Pour trouver la bonne réponse, on peut envisager une recherche collective sur Internet.

Réponse attendue : la France, l'Allemagne, l'Italie, la Belgique, le Luxembourg,  les Pays-Bas.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La France est un des membres fondateurs de l'Union Européenne qui comprend aujourd'hui 28 états. Elle partage avec 18 autres pays de l'UE une monnaie unique, l'euro.

(Coller sur leur leçon les documents 1 et 2)

4. La France dans le monde

collectif | 10 min. | découverte

Consigne 1 : Connaissez-vous d'autres endroits dans le monde où on peut voir le drapeau français ?

Réponse attendue : les élèves nomment quelques DROM, un peu partout dans le monde.

PE: Effectivement un peu partout dans le monde. On appelle ces territoires des "territoires d'outre-mer" car ils sont situés en dehors du continent européen.

Consigne 2 : Voici une carte.  Elle représente la France et ses territoires d'outre-mer. Dans quel océan se trouve chacun des territoires d'outre-mer ?

Réponse attendue : voir carte

Consigne 3: Quel est le seul territoire français d'outre-mer qui n'est pas une île ?

Réponse attendue : la Guyane.

5. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La France est géographiquement très présente dans le monde à travers ses territoires situés en outre-mer. Enfin, elle est liée à d'autres pays du monde par des accords internationaux et par la pratique commune de la langue française.

(coller sur leur leçon leur document 3).

3

Travailler sur les notions d'espaces proches

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
1) Raisonner par échelles
2) Localiser à l'aide de repères géographiques
3) Utiliser le vocabulaire étudié (faire une liste avec les élèves au préalable)
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne 1 :Pouvez-vous nommer le continent auquel nous appartenons ?

Réponse attendue : l'Europe

Consigne 2 : Comment s'appelle l'organisation politique auquel appartient la France ?

Réponse attendue : l'UE

Consigne 3 : Combien de pays compose l'UE ?

Réponse attendue : 28

2. Recharche : Activité 2

individuel | 20 min. | recherche

Etape 1 : lancement de l'activité

Consigne 1 : Nous allons maintenant situer notre commune non plus à l'échelle locale ou nationale mais internatonale. Pour cela, vous allez réaliser les différentes activités présentes dans cette fiche activité 2.

Etape 2 : Mise en commun et correction

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La fiche activité 2 constitue la trace écrite pour les élèves.

4

Travail en préparation de la sortie

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- communiquer les lieux de fréquentation et les moyens de transport utilisés
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Recueil des informations

individuel | 20 min. | recherche

Le PE distribue à chaque élève l'enquête.

Consigne 1 : Où habitez-vous ?
Consigne 2 : Comment vous déplacez-vous (pour venir à l'école) ?
Consigne 3 : Combien de temps est nécessaire pour aller de votre domicile à
l'école ?
Consigne 4 : Citez 5 lieux que vous fréquentez le plus (pour le travail, vos loisirs,
vos achats...)

5

Sortie

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- se repérer sur un plan
- tracer le trajet du parcours sur un plan
Durée
75 minutes (1 phase)
Matériel
- plan de la commune ;
- tracé de l’itinéraire (sous forme géométrique simple) et consignes ;
- appareil photographique
Informations théoriques
Partir de l’enquête réalisée : réponses permettent d’identifier les lieux les plus fréquentés de la commune par les élèves et d’établir un itinéraire avec l'école comme point de départ.
Remarques
- L'idéal serait de proposer le même parcours à tous les CM1 mais l'ordre des étapes serait différent pour chaque groupe.
- Cela nécessite donc un adulte accompagnateur pour chaque groupe.
- Sinon, le faire en classe entière. Pour ma part, ayant un double niveau CE2-CM1, dont 14 CM1, je compte le réaliser qu'avec les CM1 d'autant que le programme est différent pour les CE2 et les CM1.
- la durée de la sortie (75 minutes) n'est qu'indicative et approximative car tout dépend de la distance entre chaque étape du parcours.

1. Phase 1

groupes de 4 | 75 min. | découverte

Consigne 1 : Tracer l’itinéraire effectué sur le plan de la ville et ajouter des éléments d'orientation
Consigne 2 : A chaque étape du parcours, compléter le modèle en nommant :
- les lieux et leurs fonctions
- les axes empruntés
Consigne 3 :  Calculer le temps de parcours et évaluer la distance parcourue
Consigne 4 :  Prendre des photos à chaque étape

6

Passer de l'espace perçu à l'espace vécu

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- réaliser un schéma
- comprendre les caractéristiques d'un espace
rural et affiner la problématique
initiale
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- logiciel photofiltre
Informations théoriques
schéma : Dessin, tracé figurant les éléments essentiels d'un objet, d'un ensemble complexe, d'un phénomène, d'un processus et destinés à faire comprendre sa conformation et/ou son fonctionnement ; plan : Schéma du moteur à explosion.
Remarques
- Prévoir 30 minutes par photo

1. Traitement de quelques photographies prises lors de la sortie

collectif | 60 min. | découverte

Consigne 1 : Nous allons observer quelques photos qui ont été prises lors de notre sortie dans le village. Nous allons essayer de réaliser un schéma de ces quelques photos.

Aides pour la conception du schéma :

- quels bâtiments voyons-nous sur cette photo ?

- Voit-on des routes ?

- Y a-t-il des espaces verts ?

- ....

Grâce au logiciel photofiltre, nous utiliserons des  figurés de surfaces de différentes formes et couleurs. (Voir l'exemple en pièce jointe).

7

Réalisation du croquis de la commune

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- réaliser un croquis à partir d'une image satellite (complexifier 'approche tout en privilégiant encore des figurés de surfaces)
- comprendre les caractéristiques d'un espace périurbain et affiner la problématique initiale (suite)
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Pour la classe :
- logiciel Edugéo (créer un compte à partir de l'adresse mail académique)
Pour chaque élève :
- une photo aérienne de la commune
- un feuille de calque
- des crayons de couleur (pas de feutre)
Informations théoriques
Un croquis doit toujours avoir :
- un titre
-une légende
- une échelle
- la direction "Nord"
Remarques
Voici en lien un tutoriel pour l'utilisation d'Edugéo:
https://www.youtube.com/watch?v=fDuVYDzKnXM

1. Utilisation du logiciel Edugéo

collectif | 60 min. | découverte

Consigne 1 : Voici une photo aérienne du village de Magnac-Laval. Nous allons réaliser un croquis du village.

Les élèves auront cette même photo aérienne et ils réaliseront leur croquis sur une feuille de calque.

Aides pour guider la conception du croquis :

- identifier les principaux quartiers (zones pavillonnaires, quartiers d'immeubles, équipement collectifs (comme gymnase, école, mairie,...)

- centre-ville

- zones d'activités industrielles

- identifier les voies de communication

- identifier les espaces verts (champs, bois, parcs,

Le croquis doit aboutir au croquis suivant (voir pièce jointe).