CIRCUITS ÉLECTRIQUES ALIMENTÉS PAR DES PILES

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CARRIER
Objectif
CONSTRUIRE UNE PREMIÈRE REPRÉSENTATION DE LA NOTIONS DE CIRCUIT ÉLECTRIQUE :
Savoir qu'un circuit électrique est constitué d'une pile avec entre ses deux bornes une chaîne continue et fermée de composants et de conducteurs
Savoir que si cette chaîne est rompue, les composants ne fonctionnent plus
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Dates
Créée le 28 novembre 2012
Modifiée le 28 novembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Après un travail sur les circuits les plus simples, à savoir pile plate + ampoule puis pile ronde + ampoule + conducteur(s), les élèves travaillent sur la notion de circuit ouvert / circuit fermé et en viennent à imaginer la confection d'un interrupteur.
En fin de séquence les élèves réalisent un jeu d'adresse qui se comporte aussi comme un interrupteur.

Déroulement des séances

1

Une pile plate pour faire briller une ampoule

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
CONNAISSANCES
- lexique : pile, ampoule, filament, plot, verre, culot
- Repérer les positions pile / ampoule qui permettent à la pile de faire briller l'ampoule
SAVOIR-FAIRE
- Lire et apporter des critiques aux différentes représentations
- Expérimenter et savoir observer
ATTITUDE
- Développer son esprit critique et d'analyse
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
lampe torche, télécommande, raquette anti moustiques, appareil photo numérique

lampe de poche, pile plate, ampoule

15 boîtes contenant une pile plate et une ampoule

représentation détaillée de l'ampoule et de la pile plate (format A6), évaluation format A6), colle

feuilles blanches A4

différents types de piles

15 boîtes contenant une pile ronde, une ampoule, des éléments de liaison possible pile/ampoule

15 boîtes contenant une pile plate, une ampoule, une douille et deux fils conducteurs à pinces crocodile


des feutres


Remarques
En tout début de séance, les élèves sont répartis en binômes. Chacun a son cahier de sciences.

1. SITUATION DÉCLENCHANTE : Des piles en bon état sont nécessaires au fonctionnement de nombreux appareils.

collectif | 5 min. | découverte
Activités et contenusConsigneMatériel & SupportsRemarques / Commentai
Recherche des causes possibles de dysfonctionnement des appareils électriques présentés"Ces appareils pourraient ne pas fonctionner. Pourquoi ?"lampe torche, télécommande, raquette anti moustiques, appareil photo numérique 

Trace écrite

Avec des piles

Ce sont les piles qui permettent à la télécommande ou à la lampe torche de bien fonctionner.

2. Faire briller une ampoule avec une pile plate

binômes | 15 min. | recherche
 Activités et contenusConsignesMatériel & SupportsRemarques / Commentai
1Le maître présenteun appareil contenant une pile plate une lampe de poche 
2Les élèves expérimentent et représentent le circuit"Dans chaque boîte, vous avez une pile plate et une ampoule. Vous allez chercher comment faire briller l'ampoule. Si elle brille, vous dessinez sur votre cahier comment vous avez fait. Ensuite vous refaites votre dessin en grand sur une feuille blanche."

15 boîtes contenant une pile plate et une ampoule

Les élèves qui ont terminé en avance leur travail peuvent rechercher une autre solution et la dessiner.
3Les élèves testent, critiquent les dessins.  et s'entendent sur pâte à fixer