Ecris à la manière de Carl Norac

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
G. HERVÉ
Objectif
Utiliser ses connaissances pour écrire un texte court
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 28 novembre 2012
Modifiée le 04 décembre 2012
Statistiques
170 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les élèves vont écrire des histoires courtes à la manière de l'album de Carl Norac et Thomas Baas "Petite histoires courtes pour les enfants qui s'endorment très vite"

Déroulement des séances

1

Ecris à la manière de Carl Norac

Dernière mise à jour le 04 décembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Utiliser ses connaissances pour écrire un texte court
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-Album de Carl Norac et Thomas Baas "Petites histoires courtes pour les enfants qui s'endorment très vite"
- cahier d'essai
-cahier du jour ou d'écrivain

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

 

Plusieurs histoires courtes de l'album sont lues aux élèves.

 

Les élèves écoutent attentivement. L'enseignant insiste au moment de la lecture sur la structure répétitive « C'est l'histoire de ... »

2. recherche points communs et différences

collectif | 5 min. | recherche

 Cherchez ce qui se ressemble et aussi ce qui est différent dans toutes ces histoires car nous allons écrire nous aussi des histoires sur ce modèle.

Les élèves recherchent les points communs et les différences. Ecrivez les points communs et les différences dans le cahier d'essai puis nous mettrons en commun ce que nous avons trouvé.

3. mise en commun et débat

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque idée est débattue, notée et numérotée si elles sont jugées utiles pour la production d'écrit qui suivra.

 Ils trouvent cette structure qui revient dans chaque histoire."C'est l'histoire ..."

Ils trouvent également que le personnage principal change.

Il s'agit d' une personne,d' un animal ou d'une chose. Ils peuvent trouver que les phrases riment...

4. écriture

collectif | 25 min. | entraînement

 Vous allez écrire votre propre histoire à la manière de l'auteur

chercher votre personnage principal et dites ce qui lui arrive.

N'oubliez pas de vérifier au tableau que votre texte à tous les éléments (idées) que nous avons noté tout à l'heure.(structure, rimes, humour, personnages différents...)

Vous utilisez votre cahier d'essai après correction vous pourrez écrire au propre sur le cahier d'écrivain.

 Les élèves écrivent et sont relancés si besoin par le maître qui cherche les blocages éventuels. Si une histoire est écrite. L'élève peut écrire une autre histoire.