Son è avec la syllabe "ai"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. LE GAL
Objectif
identifier des mots de manière de plus en plus aisée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mai 2023
Modifiée le 12 mai 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Son - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1

Son

Dernière mise à jour le 12 mai 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier des mots de plus en plus aisée
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

-> Lire p85 solo 5min

-> relecture avec le groupe à l’oral

-> question de compréhension de texte 

 

2. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée de mot dans le cahier du jour 

-> La laine - une fraise - des graines - une maison

-> relecture à voix haute avec les enfants puis individuelle

3. Analyse auditive

collectif | 15 min. | entraînement

-> Écrire « Maison » au tableau faire nommer les composant graphie du son et ses lettres

-> accrocher papyrus avec sa bulle écrire « ai » et demander quel sont dit-il ?

-> écrire le son avec les lettres mobiles 

-> sur l’ardoise ecrire le son « ai » avec plusieurs consonne (lai - mai - bai) 

-> jeu des devinettes 

- Je suis une brosse fixée à un grand manche. / Je sers à enlever la poussière.

- Je suis un fruit formé de petits grains ronds réunis en grappes. / Je suis blanc ou noir.

- Je suis un petit fruit rouge. / Je pousse sur une plante.

- Je suis un gâteau de forme allongée fourré de crème ou je suis une lumière vive qui apparaît ou disparaît brusquement dans le ciel.